Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 28-03, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы авторам.
СообщениеДобавлено: 08-06, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 11:35
Сообщения: 48
Ангелина писал(а):
Скажите, как вы относитьесь к плхвалам и негативу в вашу сторону? Что наиболее сильно огорчает, что радует? Может, есть какие-то места, в которых мнение вам особенно важно, а где все равно, что говорят? :wink:
Интересно было бы узнать у каждого наверняка есть случай который особенно обидел, и тот , который особенно порадовал. Я конечно о книгах говорю и том, что с ними связано.
:roll: Девочки, наверное на радости и обиды каждый реагирует по своему. Как у вас выражаются эти чувства? :grin: :cry: :grin: :cry:


Похвалы, если искренние, радуют. Негатив, если немотивированный, озадачивает. Обида - когда в прошлом году издательство не поздравило меня с юбилеем. Радость - когда издательство в аннотации к "Семь-три, оператор" вдруг написало: "...автор нашумевших бестселлеров "Сорока" и "Стервами не рождаются" представляет новый роман..." :lol:

Natalia писал(а):
Скажите, а каждая книга забирает у вас много сил, или дается легко, только время и все? Вы когда про несчастья своих героев пишете , переживаете?

И еще. Вы считатете, что ваш стиль уже полностью сложился или в будущем планируете эксперименты с другими жанрами литературы?


Когда я дописываю последний абзац, чувствую себя как портовый грузчик после аврала - вне зависимости от того, насколько легко писалась книга.
Когда пишу про несчастья героев - обычно не переживаю, поскольку уже знаю, что скоро, через несколько страниц, у них все будет хорошо.
Собственно стиль - сложился давно. Эксперименты с другими жанрами - планирую и осуществляю.

Mezzo писал(а):
Скажите, как вы считатете, кто из современных авторов останется в памяти потомков. Ну как Толстой у нас или Достоевский? Не потому что лучшие, а почему-то просто.
И личный вопрос вы кому-нибудь завидуете? Ну белой завистью, так чтобы хотелось равняться на успехи?


Надеюсь, что Олди.
Завидую - да, но не белой завистью, а самой что ни есть черной-пречерной. Тем авторам, которые написав одну-две книги, внезапно получают мощную рекламную поддержку издательства (а тебе в это время говорят: мол, поймите, у нас на всех вас, аффторов, ни средств, ни времени не хватает). Понятное дело, что через год-полтора про этих "писателей" уже мало кто помнит, но осадок на душе очень неприятный. :evil:

Ангелина писал(а):
Скажите а шкала моральных ценностей ваших положительных героев всегда с вашей совпадает? Или для красоты сюжета и яркости характера вы можете позволять им вольности и идти против своих представлений о добре и зле?


Мои герои - совершенно самостоятельные персонажи, со своей шкалой ценностей. Никакого морального протеста это во мне не вызывает.

Ангелина писал(а):
Вам приходилось полностью переписывать свои книги по каким-то причинам? Часто меняете что-то в своих текстах, когда книга уже написана и сюжет завершен? Я имею ввиду не мелкие исправления, а глобальные, поменять героя или добавить, ситуацию переиграть? Кто инициатором является при этом, вы сами или критика со стороны?


Нет, никогда этим не занималась. Да и критика со стороны меня, мягко говоря, не волнует, если только она не исходит от близкого человека или от профессионала. :cool:

Ангелина писал(а):
Вопрос ко всем авторам, посещающим эти странички. Скажите, а есть темы, о которых вам бы хотелось написать, но вы по каким-то причинам этого не сделали пока или вообще никогда не напишете? :?:


Да, есть. Не сделала только потому, что писала другие книги по другим идеям. Всему свое время, придет черед и этих задумок. А вот что точно никогда не напишу - это откровенную душераздирающую чернуху по принципу "и все умерли".

Natalia писал(а):
Тоже ко всем писательницам вопрос.
Вас всех поддерживают друзья, родственники, но наверняка на вашем литературном пути были люди, которые оказали вам помощь и поддержку в профессиональном плане. Кто уверенность вселил, может быть помог с изданием. Вобщем люди, которым вы благодарны. Вы можете их назвать? Хотя бы без конкретных имен.


Был один случайный знакомый по переписке, который отредактировал два моих рассказа и указал, на что следует обращать внимание при редактуре, за что я ему очень благодарна. Остальное пришло само собой, с опытом...

Natalia писал(а):
Девочки, а был у вас случай, чтобы вы в своей книге описали какого-то конкретного человека? Он себя узнал?
Вообще интересно, откуда вы берете характеры, используете окружающих, пусть даже так, чтобы они себя не узнавали?


Иногда мои персонажи полностью вымышленные личности, иногда у них есть реальные прототипы. Случалось и такое, что уже после выхода книги находились как-бы-прототипы для придуманных героев, с множеством совпадений по характеру, внешности, ситуациям... Всякое бывает :wink:

Чайка писал(а):
А кто-нибудь наделяет своих героев своими чертами характера? Или внешностью, или привычками?
Вам знакомые, которые читали ваши книги говорили, что они в героине узнали вас?


Как говорил Стивен Кинг (за точность цитаты не ручаюсь), "рано или поздно вы поймете, что каждый созданный вами персонаж - от маленькой девочки до маньяка - это отчасти вы сами". Так что, разумеется, какие-то мои привычки и словечки мои герои перенимают, не без этого.
Было такое - то объявляли, что я главную героиню списала с себя, то утверждали, что на обложках мои фотографии (те, кто знают серию "Русский романс" поймут, в чем прикол :razz: ). Обычно в ответ на такое я просто смеюсь. Ну хочется человеку почувствовать себя очень догадливым и умным - никто ж не запрещает :wink:

_________________
Себя давно бы взял я в руки, да падаю при этом трюке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Чайка


У меня так с первой книгой получилось, я описала внешность героини так, что художники когда делали обложку наделили картинку моими чертами лица, хотя в глаза меня не видели:-)))

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
А меня "узнают" во всех героях по очереди. Чем хуже знают - тем чаще узнают.
Реально какие-то черточки внешности, психотип, привычки и словечки от себя я дала только одной героине - девушке Агате из 4 части саги об Артемьевых.
Все. С остальными мы небо и земля. Но я жила ими, когда писала.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Наверное сложно вот как вот просто сесть и погрузиться в жизнь и отношения других людей. Наверное у каждого писателя есть какие-то хитрости, чтобы побыстрее втянуться , "привлечь вдохновение" ? Или вы садитесь писать только тогда, когда это вдохновение уже пришло и мысли сами просятся наружу?

_________________
Если у вас на душе скребут кошки, то это не просто так... Это они насранное закапывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Ангелина писал(а):
Наверное сложно вот как вот просто сесть и погрузиться в жизнь и отношения других людей. Наверное у каждого писателя есть какие-то хитрости, чтобы побыстрее втянуться , "привлечь вдохновение" ? Или вы садитесь писать только тогда, когда это вдохновение уже пришло и мысли сами просятся наружу?

Мне - совсем не сложно. Мало того- они уменя в голове постоянно что-то делают, так что иногда становится просто нестерпимо - нужно сесть и все это записать.
В принципе, я могу начать книгу вообще с какой-то ерунды - капели за окном, воспоминания о залитой дождем дорожке в саду, шипении набегающей на гальку волны, запахе, взгляде. А дальше уже само ткется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Я не вымучиваю текст, если у меня нет на текущий момент желания. Говорят, что это признак непрофессионализма. Возможно, но я думаю, что лучше я сяду и выдам сразу нормальное что-то, чем буду выдавливать из себя, потому что надо, а потом все равно выброшу. Пробовала несколько раз - написанное через силу всегда неинтересное и какое-то... Словом, если нечего написать - то и не мучаюсь, зато когда "пошло", могу сидеть за компом сутки и больше (лишь бы не забывали покормить немного и чайку подлить вовремя - этим муж заведует :lol: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Ангелина

У меня бывают дни, когда я не хочу писать, а так стараюсь каждый день работать над книгой, сценарием, над тем, что в данный момент пишу. Просто иногда настроение депрессивное, что я могу написать если в книге в данный позитив хлещет?:-)) А так, книга - это работа, сценарий - это работа, просто очень любимая работа:-)

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
У меня есть норма и разнарядка. Если в один день не написала - в другой надо уже двойную норму. Один раз набралось много и пришлось 115 000 написать за день :mrgreen:

Норма и разнарядка зависит от дня. Если тяжелый, рабочий, до вечера забитый совещаниями и пр - то норма хотя бы 1000 написать. Если весь день свободный - то не меньше 20.000

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Вопрос ко всем авторам, девочки, а кто-нибудь из вас специально литературе учился? И как вы считаете, это нужно, чтобы быть хорошим автором? Или не имеет значения? А еще я даже мнение слышала, что мешает то, чему научили. Вы как считате?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Вот еще интересный вопрос родился на страничке Дарьи Булатниковой, мне хочется узнать и остальных мнение. Как вы считате, если написанная рукопись довольно долгое время лежит в столе без использования, она что-то теряет или наоборот преобретает ценности? Распространяется ли на рукописи понятие моды, актуальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Natalia


Я благодарна и мой низкий поклон учительнице по литературе Любовь Алексеевне, без нее я бы не смогла писать точно. Она учила нас высказывать свое мнение, даже если оно не совпадает с ее. Она не любила штампов, она нас учила думать и понимать мир вокруг себя. Я ее очень люблю!
Литературный институт еще не кому не помешал:-)) У меня нет специального образования, но есть большой опыт, что-то писать:-) Я думала заканчивать, но уже так устала учиться, очень (последнее мое образование получено года два кажется назад)....может быть позже я все-таки его осилю (литературный)

Я считаю. что рукописи не должны лежать в столе, их пусть читают друзья. родня и если кто-то сказал. это хорошо, значит нужно отдавать читать редакциям, сидеть на месте не нужно:-)

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Natalia Я по образованию инженер-строитель. Литературе училась только в школе. Там у меня пятерка была. Насчет того нужно ли литературное образование, мне сказать сложно. Когда смотрю на свои первые книги, вижу, что этого самого образования явно не хватает. А может и не образования, а просто опыта.

Насчет рукописей пылящихся в столе я всегда переживаю. Мне кажется, если вещь написана, и вы считаете ее стоящей внимания, нужно пытаться ее пристроить. Может, она и не тереят ничего со временем, но представляя, какой путь ей придется еще пройти до издания (даже если ее примут и одобрят ) хочется чтобы все началось побыстрее. Даже если издательства отказывают, надо пытаться еще и еще, ведь чаще всего отказывают не потому, что плохо написано, а потому, что не подходит именно этой компании, а кому-то очень даже придется к месту и ко времени.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос ко всем авторам, девочки, а кто-нибудь из вас специально литературе учился? И как вы считаете, это нужно, чтобы быть хорошим автором? Или не имеет значения? А еще я даже мнение слышала, что мешает то, чему научили. Вы как считате?

Хм...
У меня был, скажем так, преподаватель и "шеф" из союза писателей, академик, критик и поэт, совершенно гениальный товарищ. Он сейчас по телевизору во всех передачах о литературе рассказывает
Он меня многому научил. И он же отсоветовал поступать в литературный, вежливо объяснив, что тусовка мне не нужна, а учить там не учат. Я поступила на филологический. И поняла, что основы можно пройти за 1-2 года, а остальное - уже мусор для будущих критиков и педагогов, но не писателей.
Высшие литературные курсы - предмет моей мечты - убили вместе с моей страной.
Идти учиться просто НЕКУДА. Я запоем читаю и слушаю любые откровения тех, кто успел почерпнуть на этих ВЛК полезные вещи, и стараюсь учиться.
Конечно, это ОЧЕНЬ нужно
Но в эрэфии нет писательского образования. А псевдописательское мне не надо.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 11:35
Сообщения: 48
Natalia писал(а):
Вопрос ко всем авторам, девочки, а кто-нибудь из вас специально литературе учился? И как вы считаете, это нужно, чтобы быть хорошим автором? Или не имеет значения? А еще я даже мнение слышала, что мешает то, чему научили. Вы как считате?

если написанная рукопись довольно долгое время лежит в столе без использования, она что-то теряет или наоборот преобретает ценности? Распространяется ли на рукописи понятие моды, актуальности?


Обычное школьное образование. Чтобы быть хорошим автором, надо много читать. Недаром говорят, что прочтя сто детективов, сто первый можно написать самому.

У меня рукописи в столе не лежат, как только роман готов, сразу отправляю его в издательство. А вот незаконченные куски разных вещей - имеются. Но для меня они ничем от прочих не отличаются, разве что тем, что их время еще не настало. Ну и редактировать их легче - забылись, воспринимаются отстраненно, поэтому легче выискивать ошибки.

_________________
Себя давно бы взял я в руки, да падаю при этом трюке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Natalia писал(а):
Вопрос ко всем авторам, девочки, а кто-нибудь из вас специально литературе учился? И как вы считаете, это нужно, чтобы быть хорошим автором? Или не имеет значения? А еще я даже мнение слышала, что мешает то, чему научили. Вы как считате?

Нет. Только читала-читала-читала.
А потом захотелось сесть и написать то, что сама бы хотела прочитать.
Села и написала "Пороги рая, двери ада".
Учиться начала позже, в т. ч. и на Грелке - из массы рецензий там мажно кое-что понять для себя. Если, конечно, есть желание понять.
Но больше всего мне дала книга А. Митты "Кино между адом и раем" - умение создавать интригу и напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB