Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 20-04, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Вас всех поддерживают друзья, родственники, но наверняка на вашем литературном пути были люди, которые оказали вам помощь и поддержку в профессиональном плане. Кто уверенность вселил, может быть помог с изданием. Вобщем люди, которым вы благодарны. Вы можете их назвать? Хотя бы без конкретных имен.

Во-первых, Ольга Юрьева, мой редактор. Именно она указала мне серию и жанр, в котором мне стоит писать.
Во-вторых, Ирина Лобановская, звезда серии "Семейные тайны", у нее очень много книг не в одном издательстве. Мы познакомились на общей презентации в этом сентябре, и она рассказывает очень много полезного, подсказывает, "опекает", так сказать.
В-третьих, Ирина Волчок, с которой познакомились всего месяц назад, но она прислала два очень полезных письма, которые помогают посмотреть на многое по-новому.
В-четвертых, Юрий Никитин, который для меня ориентир в плане писательского пути и отношения к писательству, издателям и читателям.
В пятых, Warrax. Он просто лучший!

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 20:19
Сообщения: 32
Стелла Чиркова писал(а):
В-третьих, Ирина Волчок, с которой познакомились всего месяц назад, но она прислала два очень полезных письма, которые помогают посмотреть на многое по-новому.


Стелла, а Вы что-нибудь Ирине Волчок советуете? Я спрашиваю потому, что Наталья Перфилова тоже упоминала, что Волчок ей пишет и советует, но сама не редактор. Вы просто переписываетесь или обсуждаете творчество друг друга и даете друг другу советы и рекомендации? И вообще можно верить советам других писателей? Особенно если они совсем не похожи и даже например не нравится как пишут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Ангелина, даже как-то не задумывалась, мне кажется я обязательно напишу о том, о чем мне хочется:-) Тем миллион в моей голове....главное на бумагу вынести.

Natalia, я благодарна своему редактору очень. Я звонила по сто раз и каждый раз меня успокаивали и говорили на каком этапе находится моя рукопись.

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Чайка, а можно тоже ответить?:-)

Я очень уважаю мнение Натальи Перфиловой, она мне советует очень правильно, большое ей спасибо!

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
А русских классиков кто-нибудь любит? Какую книгу последнюю перечитывали?

_________________
Если у вас на душе скребут кошки, то это не просто так... Это они насранное закапывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Ангелина Я недавно Шолохова перечитывала "Поднятую целину". Еще "Разгром" Фадеева с полгода назад.

Natalia. Кому я благодарна? Во первых Андрею Денисову из Олма-пресс. Это первый человек, который прочел мою книгу. Если бы он не ответил или ответил отрицательно, я бы, наверное, больше никуда не рискнула обратиться, он же сказал, что у меня хорошие книги. И хоть наши творческие отношения с Олма не сложились, он вселил в меня уверенность и помог поверить в себя. Еще я благодарна редакторам Эксмо, которые много времени убили на меня и мои рукописи. Особенно Ю.В. Яровой.

Ангелина, тем , которые меня волнуют, много, каждый день новые появляются. Многие из них потом появятся в моих книгах. Есть темы, на которые я не смогу написать никогда. Например, я очень много думала о Бесланской школе номер один, эта тема меня очень волновала и волнует, но написать или даже затронуть ее в своих книгах я точно никогда не смогу. это выше моих сил.


Цитата:
И вообще можно верить советам других писателей? Особенно если они совсем не похожи и даже например не нравится как пишут?

Чайка, а можно вообще советам других людей верить? Писатели люди, причем интересные и умеющие общаться. Не важно, как и что они пишут, расходятся ли у нас представления о том, что интересно, а что нет. Нас объединяет общее дело, и всегда приятно послушать мнение человека , понимающего, о чем он говорит, а еще лучше и полезнее - послушать критику. Много раз я слышала мнение, что авторы друг другу конкуренты, что дружбы между ними быть не может. Я этого не чувствую, не вижу конкуренции, на каждого писателя всегда найдется свой читатель, если читать только Перфилову или только Волчок, например, или даже Маринину, с ума сойдешь, да и не машины же авторы писать в таком темпе. Так что писателей должно быть много и разных. И по возможности интересных, чтобы люди хотели читать и покупать книги. Главная задача, не быть хуже и скучнее других.

Мне с коллегами общаться ОЧЕНЬ приятно, это честно. Приятно, что есть , с кем посоветоваться, даже просто человеческая подержка много значит. Девочки, огромное спасибо!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Стелла, а Вы что-нибудь Ирине Волчок советуете? Я спрашиваю потому, что Наталья Перфилова тоже упоминала, что Волчок ей пишет и советует, но сама не редактор. Вы просто переписываетесь или обсуждаете творчество друг друга и даете друг другу советы и рекомендации? И вообще можно верить советам других писателей? Особенно если они совсем не похожи и даже например не нравится как пишут?

Нет, я Ирине не советую - она более опытный и крупный писатель, поэтому она у меня ничего не спрашивает.
А так со многими общаюсь, и просто переписываемся, и болтаем на окололитературные темы, и советы друг другу даем, и подсказываем, и мнение высказываем.

Да, доверять можно. В той же степени, что совету любого другого человека ПЛЮС бОльший уровень понимания в вопросе.

А дальше могу подписаться под Натальей - мы не конкуренты в прямом смысле этого слова. Один хороший детектив или семейная сага или любовный роман или еще что-то вырабатывает у читателя позитив ный интерес к жанру и желание прочесть других авторов в нем тоже.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
А русских классиков кто-нибудь любит? Какую книгу последнюю перечитывали?

Как же их можно не любить :mrgreen: не всех скопом, конечно :mrgreen:

мы сейчас заканчиваем читать вслух "Братьев Карамазовых", до того читали "Мастер и Маргарита"...

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Девочки, а был у вас случай, чтобы вы в своей книге описали какого-то конкретного человека? Он себя узнал?
Вообще интересно, откуда вы берете характеры, используете окружающих, пусть даже так, чтобы они себя не узнавали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Случай был у меня - и совершенно замечательный :mrgreen:
Копирую старую запись из дневника

"К главному редактору (женщине, которая руководит отделом редактуры, корректуры и правки) сегодня явилась дама, НАСТАИВАЮЩАЯ, ЧТО ОНА И ЕСТЬ НАТАША из "Два берега" :loly: :loly: :loly:
Поскольку в книге фамилии и места работы не было, она написала для нас свои, чтобы мы знали :) :) :) И еще попыталась поучить главного редактора (специалиста с огромным стажем и опытом) художественному анализу текста :)

Сколько ее не убеждали и не успокаивали, она все равно настояла на том, что она и есть та самая героиня :) :) :)

Для тех, кто не читал: речь идет о второстепенном персонаже, бывшей подруге одной из главных героинь, Мари. Эта самая подруга очень вовремя от Мари отвернулась, не забыв сделать гадость на прощанье. Раньше для работников нашего издательства (книгу они читали) это была просто героиня по имени Наташа. Но теперь им навязались в прототипы :) :) :)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Стелла Чиркова Сколько все-таки больных людей по свету ходит.

Я может немного не в тему, просто навеяло: как вы считаете, а фанаты, это явление нормальное? Не поклонники, которым нравится тот или иной автор, артист, а именно фанаты.
Девочки, есть у кого-то люди, которые навязчиво показывают свою любовь? Интересно узнать ваше отношение к этому явлению в целом, и к вашим в частности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 20:19
Сообщения: 32
Natalia писал(а):
Девочки, есть у кого-то люди, которые навязчиво показывают свою любовь? Интересно узнать ваше отношение к этому явлению в целом, и к вашим в частности.

Я в книжном однажды видела как фанатка Дарьи Донцовой пыталась срывать рекламные плакаты Галины Куликовой и Татьяны Устиновой. Страшно орала, что у Донцовой все кому не лень воруют сюжеты. Даже плакала. Ее не выгнали, увели в подсобку и напоили валерьянкой. Потом продавцы мне рассказали, что эта тетка уже не первый раз такое устраивает. В первый раз вызывыли скорую, но скорая тетку не забрала, сделали укольчик и уехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Natalia, я использовала в первой книге "Спрячь страх под маской" характер знакомого человека, но он не читал, поэтому вряд ли еще смог себя узнать:-))) А вообще беру характеры и внешность людей, которых когда-то видела, слышала или даже знакомые.

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 20:19
Сообщения: 32
А кто-нибудь наделяет своих героев своими чертами характера? Или внешностью, или привычками?
Вам знакомые, которые читали ваши книги говорили, что они в героине узнали вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Natalia писал(а):
Девочки, а был у вас случай, чтобы вы в своей книге описали какого-то конкретного человека? Он себя узнал?
Вообще интересно, откуда вы берете характеры, используете окружающих, пусть даже так, чтобы они себя не узнавали?

У меня похлеще было. На "Смерть в объятиях прибоя" пришел комментарий, в котором некто анонимно требовал не публиковать роман, т. к. в нем описаны реальные события, вплоть до имен персонажей.
Надо ли говорить, что сюжет был полностью придуман, включая и героев.
Чайка писал(а):
А кто-нибудь наделяет своих героев своими чертами характера? Или внешностью, или привычками?
Вам знакомые, которые читали ваши книги говорили, что они в героине узнали вас?

Никогда. Разве что Лёлька из "Французского наследства":) Но только характер, потому что Лёлька рыжая, кудрявая и мелкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB