Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 20-04, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
У меня высшее медицинское образование, а с литературой сложилось еще со школы - была настолько замечательная учительница, что просто невозможно было не начать излагать собственные мысли на бумаге. Всегда уважала чужое мнение, даже если оно отличалось от общепринятой нормы. Так что Наталье Анатольевне Андреевой отдельное спасибо. Соглашусь с Валентиной Седловой - если читаешь много, особенно не зацикливаясь на каком-то одном жанре, то вполне реально написать что-то самой. Но образование специальное еще никому не мешало и не вредило. Я сейчас очень жалею, что не поддплпсь на уговоры и не пошла на факультет журналистики хотя бы, когда меня уговаривали все - от учителей и директора до мамы с папой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Я сейчас очень жалею, что не поддплпсь на уговоры и не пошла на факультет журналистики хотя бы, когда меня уговаривали все - от учителей и директора до мамы с папой.

шепотом (пересказывая умного дядю Никитина, который раньше меня об этом книжку написал) - журналистское образование, увы, никаких писательских навыков не дает. Оно учит другому. Писать статьи - да, а книги - нет.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Девочки, вот искренне, как вы считаете, кто лучше знает, как надо писать книги, автор или редактор, не в смысле УМЕЕТ писать, это ясно, что автор. А вот кто лучше понимает, что интереснее, какой персонаж убрать, какой развить, на что упор сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Natalia
я своему редактору доверяю на все 100, тем более, что наши взгляды совпадают, так что не приходится "ломать себя".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Девочки-авторы интересно, если бы у вас неожиданно появилась очень крупная сумма денег. Вы бы ее вложили в развитие творчества(реклама, тиражи, раскрутка и т.п.) или в семью и быт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Natalia
я - в раскрутку и рекламу. Верю, что мои книги достаточно хороши для того, чтобы обеспечить семью и быт, ежели их донести до широкого читателя :mrgreen:

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 20:19
Сообщения: 32
Стелла Чиркова писал(а):
шепотом (пересказывая умного дядю Никитина, который раньше меня об этом книжку написал) - журналистское образование, увы, никаких писательских навыков не дает. Оно учит другому. Писать статьи - да, а книги - нет.

Мне кажется, и статьи - нет. Знала много выпускников журфака, никто ничего не умел. Два, которые умели, имели техническое и медицинское образование. У обоих был тонкий музыкальный слух. Оба считали, что умение писать - это врожденное качество и как-то связано с музыкальным слухом.
Вопрос. Кто из авторов обладает музыкальным слухом? Считаете ли вы, что это связано с умением писать? И вообще вы любите музыку? И какую? Поете. играете на музыкальных инструментах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Чайка мне кажется, чтобы писать, нужно не музыкальный, а внутренний слух иметь, чувствовать происходящее на каком-то ином уровне. почти подсознательном. Я музыку очень люблю, постоянно дома что-то играет. Сама "инструментом не владею". хотя слух есть, и в детстве очень хотела, но вот как-то не случилось. Петь люблю, с подругой можем на два голоса что-нибудь исполнить. А слушать люблю шансон. И по роду нынешней работы - музыку для бальных танцев, но там в основном аранжировки современных песен используются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Марина Крам писал(а):
Чайка мне кажется, чтобы писать, нужно не музыкальный, а внутренний слух иметь, чувствовать происходящее на каком-то ином уровне. почти подсознательном.

Я называю это вербальным слухом - внутреннее умение чувствовать мелодию, ритм, само звучание текста. Именно прозаического. Стихи более адаптированы в этом смысле.
А в прозе - замедление и ускорение текста, паузы, перебивки - все это - живая пульсация, создавать которую дано очень немногим. Этим, помимо стиля и языка, и отличается хорошая проза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Дарья Булатникова
Цитата:
А в прозе - замедление и ускорение текста, паузы, перебивки - все это - живая пульсация, создавать которую дано очень немногим


Верно замечено. Некоторые книги читаешь, оторваться не можешь. Все как-то так течет, одно из другого, как песня. Все думашь, вот еще страничку, вот еще пару абзацев, а некоторые вроде тоже написаны не плохо, а не затягивают, как-то не жалко закрыть и отложить. Сюжет интересный, а вот этого самого ритма, мелодии нет, атмосфера не обволакивает. Объяснить это сложно, я это просто чувствую или не чувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Natalia


Я тоже вложу в раскрутку и в собственный бизнес, который принесет хорошие деньги

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Зачем авторы берут псевдонимы? Я понимаю, если фамилия не благозвучная или трудночитаемая, а в других случаях зачем? Стесняются, боятся, что это помешает другой работе или по каким-то другим причинам? Ведь свое личное имя, наверное, продвигать интереснее. А так получается как-будто двойная жизнь, здесь я это я, а в другом месте - совсем другой человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Цитата:
я - в раскрутку и рекламу. Верю, что мои книги достаточно хороши для того, чтобы обеспечить семью и быт, ежели их донести до широкого читателя


А что конкретно можно сделать за деньги, чтобы, действительно , по настоящему книги раскрутить и добиться бешеных продаж? Как рекламируют книги, ни разу не видела по-настоящему эффективной рекламы. Или надо не книги, а автора раскручивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Цитата:
А что конкретно можно сделать за деньги, чтобы, действительно , по настоящему книги раскрутить и добиться бешеных продаж?

Я совершенно честно не знаю.



Цитата:
Зачем авторы берут псевдонимы?


Мне кажется, работая под псевдонимом , человек чувствует себя более раскрепощенным. Под другим именем легче разграничить, где ты, а где твои герои, читатели часто совмещают личность автора и его героев, особенно, если написано от первого лица. еще, наверное, есть такой момент, когда начинают писать первые тексты, люди не уверены, что и как получилось , как читатели примут, псевдоним оставляет как бы возможность отступления, если получилось не очень.
А в основном, наверное, псевдоним берут по чисто техническим причинам. Чтобы разграничить разные профессиональные области, если имя не очень звучное, или такая фамилия уже есть...

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
А иногда псевдоним просто звучит красивее собственной фамилии:-))

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB