Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 29-04, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Издательства
СообщениеДобавлено: 01-08, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07, 18:40
Сообщения: 1
К авторам огромная просьба. Вы работаете в разных издательствах, везде есть свои особенности. Может, расскажете, чем ваше издательство отличается от других7 Какие сроки рассмотрения рукописей, как к новым авторам относятся. Как вообще с авторами работают? Что нужно сделать прежде всего, чтобы на вас внимание обратили? Какие жанры берут охотнее всего. Про гонорары не спрашиваю и про все остальное подобное.
Еще про распространение книг любопытно. Какое издательство в каких городах и магазинах проще купить... Ну вот такие вещи. Они очень интересны тем, кто только начинает.
Еще отдельный вопрос насчет неформатных произведений в смысле размера. У меня не хватает терпения и фантазии наверное написать полноценный роман, а рассказы , говорят, получаются не плохо. Но слышала, что этим сейчас мало кто занимается.

_________________
Читать не вредно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
О коротких рассказах ничего сказать не могу, не сталкивалась, их наверное в сборниках выпускают с другими авторами.

Об издательстве "Эксмо" могу сказать, что их отличительной особенностью является дисциплина в организации труда. У них все точно и четко. Работают с 10 до 18. Действительно, работают. Можно в 10.05 обращаться, и в 17.55 , все на месте. если редактор уходит в отпуск, то обязательно сообщит, на какое время и к кто остается вместо него, к кому обращаться. Если договорился о встрече, редактор будет точно на месте, что важно, особенно для иногородних авторов. Сроки, рассмотрения рукописей и выпуска книг соблюдаются четко, деньги выплачивают тоже без проволочек. Рукописи не теряются. Вобщем "Эксмо" если уж обещает, то выполняет все. У меня ни разу не было с этим проблем. Насколько я знаю, в это издательство берут все, что сейчас хорошо продается. В первую очередь детектив, гламур и все такое. Начинающему автору попасть туда не сложно, берут все, как в эл. виде, так и в натуральном (диски, дискеты, распечатанные рукописи) рассматривают достаточно быстро, если с другими издательствами сравнивать, не требуют синопсис, а сразу произведение. Вроде все, относительно начала работы, потом, если примут рукопись, каждый идет по своему индивидуальному пути, который рисует редактор.
Распространение книг в Эксмо тоже поставлено четко. Работают практически со всеми крупными магазинами в разных городах напрямую, во многих городах есть представительства Эксмо, где можно купить любую книгу, выпущенную издательством или заказать в любом количестве.
Еще меня очень приятно удивило издательство "Гелеос", у них здорово организована работа, предварительный ответ автор получает в течении дня или двух, после отправления синпсиса. Это хорошо, даже если отказывают, хоть можно идти дальше, а не ждать тупо , томясь в полной неизвестности. Но там нужен очень качественный синопсис, который показывает, что называется, товар лицом, броское название.
Об АСТ ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что сроки у них грандиозные. На все. И на рассмотрение, и на издание. Может, это только впечатление , тут у нас есть авторы из АСТ, они расскажут лучше меня.
Пока все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Наталья Перфилова писала:
Еще меня очень приятно удивило издательство "Гелеос", у них здорово организована работа, предварительный ответ автор получает в течении дня или двух, после отправления синпсиса. Это хорошо, даже если отказывают, хоть можно идти дальше, а не ждать тупо , томясь в полной неизвестности. Но там нужен очень качественный синопсис, который показывает, что называется, товар лицом, броское название.



Наталья, честно - это был частный случай, обычно за два-три дня отказывают, а если берут, то ответа долго ждать. я просто "попала" с синопсисом и названием, а потом уж с текстом. Но работать одно удовольствие, очень приятные люди. С рассказами же вообще очень сложно, почему-то их не берут практически. Если только в журналах попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Цитата:
Наталья, честно - это был частный случай, обычно за два-три дня отказывают, а если берут, то ответа долго ждать


Марина, это естественно, но в других издательствах даже банального отказа приходится ждать месяцами. Люди надеются, строят планы, а потом пшик. Здесь ты сразу знаешь "нет" или с тобой будут работать. Конечно, "предварительное да" еще не означает окончательного решения, его ждать долго. Но все же уже в первые дни ты знаешь, что там с твоей рукописью происходит. Я больше ни одного такого издательства не знаю, в остальных отправляешь и в лучшем случае месяц ни ответа , ни привета. Потом начинаешь капать на мозги и наконец хоть что-то узнаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
АСТ - правильно сказала Наталья Анатольевна, срокиииииии, мамочки мои, а не сроки, очень долго, нервы на исходе от ожидания:-(

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 09:40
Сообщения: 23
Альфа-книга (или Армада) тоже долго думают, даже в случае последующего положительного ответа:) зато потом, когда уже являешься автором - отвечают быстро:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Вот решила откликнутьтся - пропиарить заметку Валентины Седловой. Так как в ЖЖ не зарегистрирована, то размещаю ее здесь. Начинающим и издающимся авторам будет не лишним узнать о ппроблемах, возникающих в отношениях автор-издательство. Даже между такими талантливым автором, как Валентина и таким солидным издательством , как АСТ!

It's the final countdown


Если в ближайший месяц издательство не заключит со мной договор на последние две книги, в том числе дневниковую, я завязываю с писательством. Скорее всего, буду изредка сочинять что-нибудь для собственного удовольствия. Но быть профессиональным писателем и жить исключительно на доходы от собственного творчества – нет, спасибо!

Полагаю, многие удивятся такому решению. У меня за плечами 18 книг, из которых 16 изданы суммарным тиражом 321 тыс. экземпляров. Появилась персональная серия, есть свои читатели, которые ждут моих новинок. Логичный вопрос: какого ляда тебе еще надо, гражданка писательница? Отвечаю: своевременного исполнения обязательств со стороны издательства. Всего лишь.

На данный момент за книгу я получаю столько, сколько могла бы заработать в офисе за два-три месяца. В год я пишу три-четыре книги, так что в целом финансовый расклад меня более-менее устраивает. Только вот денег за последнюю книгу я не могу получить уже пять месяцев. Вдумайтесь: пять месяцев! Редактор говорит, что бюджеты зависли у руководства, которое то уехало на выставку, то отправилось отдыхать, то просто занято чем-то другим. Никого не волнует, на что мне жить все это время. Договоры на старые книги, несмотря на посулы, тоже не перезаключаются.

Идем дальше: пиар – также неоднократно обещанный издательством. Два года отговорок, «потерянных» заявок на продвижение, хамства со стороны руководительницы пиар-службы – уже бывшей, но что мне с того? Редакторы пишут очередную заявку на продвижение – уже не автора, а авторской серии, но кому интересно заниматься серией, где книги выходят микроскопическими тиражами в 2500-3000 экземпляров? Значит, скорее всего, последует отказ – либо очередная «потеря» заявки. Мне не нужна шумиха в прессе – всего лишь презентация новых книг в отделе продаж, чтобы оптовики знали, с чем работать и как лучше преподносить мое творчество в регионы. Более того, я могу сама готовить эти презентации. Но – нет решения руководства, нет выхода на отдел продаж, нет и самих продаж.

АСТ – крупнейшее издательство России. Со стороны оно напоминает осьминога, запутавшегося в собственных конечностях. Или старого бюрократа, способного на корню завалить любое начинание. Сроки издания книг с шести-семи месяцев выросли до полутора лет. Про пиар уже все сказано: без санкции руководства – ни единого шага, а руководству до тебя дела нет. Казалось бы: вложите пять копеек, получите рубль, и все счастливы! Но нет, в анонсах сплошь медиа-персоны с очередной версией «Как я пел/танцевал/играл в футбол на Рублевке». А что – хорошая художественная литература уже не нужна? Или кроме десятка известных авторов никто больше ничего не пишет?

Господа издатели – так дела не делаются! Вы хотите, чтобы писатель приносил вам в клювике новые рукописи раз в два месяца? Тогда создайте ему условия и не треплите нервы! Да, я понимаю, что желающих издаться много, и мой уход не принесет вам ощутимого неудобства. Я – всего лишь «хороший автор, которые регулярно пишет качественную литературу», - как сказал в интервью управляющий директор издательской группы АСТ Олег Савич. В том же интервью говорится, что таких авторов в АСТ – полторы тысячи человек. И что издательство может как поднять автора, так и утопить его неквалифицированной работой. Я считаю, что вы меня сейчас именно топите. По-человечески топите, ведь писать очередную книгу, когда под тобой ширится финансовая дыра – на это способны лишь сильные духом. А я – обычная слабая женщина, которой надо кормить семью.

Я пишу хорошие добрые книги. Но если вы считаете, что книги Валентины Седловой плохие, не рейтинговые и не нужные читателю – что ж, значит, я больше не буду их писать. Потому что устала жить в долг в ожидании запоздавшего гонорара. Потому что разучилась работать за обещания. Потому что отчаялась хоть как-то повлиять на эту ситуацию цивилизованными методами. А значит – начат финальный отсчет.

Френды – я не уверена, что этот пост дойдет до руководства моего издательства. Поэтому прошу: вынесите его в топ яндекса. А там – будь, что будет.


Взято http://letjaga.livejournal.com/106136.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
У всех авторов время от времени возникают такие мысли. В нашей стране на гонорары прожить, наверное, нельзя, особенно достойно и комфортно. Ну если ты, конечно, не Донцова. :wink: Положение во всех издательствах более менее одинаковое. Где одни проблемы, где другие.

Больше всего меня возмутили тиражи 2500-3000 - это ж даже на Москву не хватит! Издевательство какое-то. Я думала, АСТ солидное издательство и такими глупостями не занимается. Тем более книги Валентины Седловой продаются успешно, ее имя знают и ждут новинок.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Валентина Седлова, ни в коем случае не бросайте писать. Пожалуйста!!! Мы ваши книги ждем и любим. Если в издательстве такая атмосфера, то нужно его сменить. Их ведь много.

_________________
Если у вас на душе скребут кошки, то это не просто так... Это они насранное закапывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Ангелина писал(а):
Их ведь много.


Я бы не сказала. Издательств уровня АСТ - единицы.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Валентина Седлова в жанре женского романа одна из лучших. Это не только мое мнение. Мне не понятно, почему ее издают с таким скрипом и с такими препонами? Не верю, что ее книги не продаются. Может, просто с тиражами мухлюют?

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
У Наташи Кочелаевой вдруг вместо 5000 стало 3000 в твердом переплете. У нас с Наташей Перфиловой в мягком вместо 10 000 стало 8 000. Что, книги хуже продаются, или мы все писать разучились? Да нет, просто денег можно еще больше у нас украсть, только и всего.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Перфилова Н. писал(а):
2500-3000 - это ж даже на Москву не хватит!

по одной книге на магазин. :grin:

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 05:23
Сообщения: 4
А я думала у писателей интересная жизнь и никаких забот кроме творчества. Как в кино показывают.
если так в крупных издательствах обращаются с известными авторами, то я просто не знаю. Что же тогда с начинающими делают? Или это просто недоразумение? Тогда нужно срочно переходить куда-то но не переставать писать книги.
Я уверена, вас в любом издательстве возьмут с удовольствием, и эти тоже пожалеют, что такого хорошего автора потеряли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 05:23
Сообщения: 4
Стелла Чиркова писал(а):
Да нет, просто денег можно еще больше у нас украсть, только и всего.

По-моему снижая тиражи издательство само себя обворовывает в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB