Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 27-04, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
По-моему снижая тиражи издательство само себя обворовывает в первую очередь.

снижая реальные тиражи - да, конечно, но никто этого не делает
снижаются ЦИФРЫ в могильниках книжек.
и левыми неплохо живут издатели тоже :mrgreen:

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
У меня твёрдый тоже снизили до 3000. Говорят, твёрдый сейчас хуже продаётся, проще если что сделать допечатку. Но я не думаю, что издательство станет портить отношения с автором из-за авторских копеек и гнать контрафакт, типографские расходы в разы превышают размеры роялти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Gelena
угу...
то-то у меня 4 экземпляра одной книги на разных видах бумаги из разных уголков Родины...
но допечаток, типа, нет... нет... кто же будет обманывать автора...

гнать контрафакт легко. Говорю, как существо, которое работает в этом бизнесе много лет. Элементарно и ОЧЕНЬ выгодно при этом.

Авторские копейки, знаешь ли... если платить реально со всех тиражей, это будет уже немало. Умножь на все книги всех авторов и увидишь, что получатся уже хорошие денежки. И на фига ими делится с автором, который и так схавает?

Из поста Вали и комментам к нему видно, что народ на стороне издательства. Гад-писатель обязан работать бесплатно, и пусть не смеет просить денег и возмущаться, что обманывает. Ибо не классик, а если бы и классик, то все равно...

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Еще ведь при заниженных тиражах кроме снижения авторских гонораров счнижаются и налоги, а это не копейки.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Тутси
конечно!
только работникам налоговой делается откат за то, чтобы они "не заметили", и тут приходится жертвовать процентами прибыли, иначе нельзя, а в случае с писателем вдвойне приятно то, что можно ничем не жертвовать, загребая все целиком.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Стелла Чиркова писал(а):
Из поста Вали и комментам к нему видно, что народ на стороне издательства.


Сейчас сходила в ЖЖ, почитала комменты. Почему те, кто ничего не понимает, обязательно стараются сказать гадость? Это не народ на стороне издательств, а та самая "помойка" , которая получает удовольствие мерзко хихикая .

Стелла Чиркова писал(а):
то-то у меня 4 экземпляра одной книги на разных видах бумаги из разных уголков Родины


У меня "Уроки стриптиза" даже в разного цвета обложках. От голубого до ярко синего и фиолетового. :grin:

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 06:22
Сообщения: 9
Извините, может быть то, что я скажу кого-то обидит, но я думаю Валентина написала такое письмо зря. Я ее очень хорошо понимаю, но вряд ли это принесет пользу ей самой. Я тоже работаю в крупной компании и наше руководство ужасно не любит , когда проблемы выносят наружу. Это ничего не дает, кроме раздражения начальства. Нужно пытаться договориться изнутри, а если совсем никак, тогда действительно нужно уходить и пробовать в другом месте. К сожалению у нас такое государство и такие законы, когда сильный всегда прав. Надо как-то к этому приспосабливаться.
Искренне надеюсь, что недоразумения исчезнут, и мы увидим еще много новых книг Валентины Седловой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Стелла Чиркова писал(а):
Gelena
угу...
то-то у меня 4 экземпляра одной книги на разных видах бумаги из разных уголков Родины...
но допечаток, типа, нет... нет... кто же будет обманывать автора...

гнать контрафакт легко. Говорю, как существо, которое работает в этом бизнесе много лет. Элементарно и ОЧЕНЬ выгодно при этом.



Я как-то спрашивала человека, который разбирается в типографском бизнесе, меня же тоже эта тема интересовала. может ли быть разная бумага в одном тираже. Сказал, что теоретически может. На разные станки поставили, и привет. У меня самой две пачки разной бумаги. Не обязательно же типография берёт бумагу только у одного поставщика.

Ну а если и гонят контрафакт, то чтобы это доказать, надо столько сил и средств... Проще закрыть глаза и расслабиться. Доп тираж - доп. известность. Сама грешна - пиратские диски порой покупаю. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Не понимаю, почему у меня куски цитат не выделяются? Я что-то не так делаю... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Gelena

я поправила в Вашем посте цитату.

Чтобы процитировать полностью пост, нужно нажать кнопку quote в верхнем правом углу поста.

Если нужно процитировать что-то конкретно, нужно это выделить в тексте и нажать "цитировать" , которая над аватарой.

Должно получаться. :grin:

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Тутси писал(а):
Gelena

я поправила в Вашем посте цитату.

Чтобы процитировать полностью пост, нужно нажать кнопку quote в верхнем правом углу поста.

Если нужно процитировать что-то конкретно, нужно это выделить в тексте и нажать "цитировать" , которая над аватарой.

Должно получаться. :grin:


Вот целиком получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Тутси писал(а):
Должно получаться. Very Happy


Урря, заработало!
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
BabziBubz писал(а):
Извините, может быть то, что я скажу кого-то обидит, но я думаю Валентина написала такое письмо зря. Я ее очень хорошо понимаю, но вряд ли это принесет пользу ей самой.


BabziBubz все что ни делается, все к лучшему. Нельзя сидеть и ждать у моря погоды. А как и что делать, каждый сам решает.
Валентина, морально мы с тобой.

Изображение

Держись! надеюсь, все скоро разрешится самым лучшим для тебя образом!

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Вот полезные сведения для тех, кто впервые обращается в издательства . С этими знаниями вы будете чувствовать себя увереннее.

Синопсис, мейнстрим, роялти

Нелегко приходится начинающим писателям: мало того, что книжку нужно сперва "родить", а потом удачно пристроить! Так еще вокруг столько слов непонятных! Роялти - это что? А синопсис, который злые издатели требуют?.. Конечно, не все наши читатели пишут даже в стол (хотя многие - мы точно знаем!), но знакомство с терминами, используемыми в литературном мире, не помешает никому.

Для общего образования. Чтобы, услышав от знакомого беллетриста пугающе-загадочную фразу вроде: “Пять алок уже сделал”, не вздрогнуть, а понимающе хмыкнуть: “Понятно-понятно, работа быстро продвигается”...
Авторский лист (а.л., “алка”) — единица измерения прозаического произведения. Один авторский лист — 40 000 знаков с пробелами. Вопрос: “Каков объем вашей рукописи?” — звучит в издательствах одним из первых, и ответ автора: “343 страницы таким-то шрифтом” засчитан не будет. Обычно желаемый издателями объем составляет 12 а.л.
Авторские экземпляры — бесплатные экземпляры, получаемые автором после выхода его книги из типографии. Их количество определяется договором; не слишком жадные издательства придерживаются цифры 10.
Аннотация — краткое — на один-два абзаца — изложение содержания книги. Предназначена для того, чтобы вызвать к ней интерес читателей. Распространена практика, когда в издательствах аннотации пишут люди, самой книги не читавшие, а потому путающие имена и события.
Бестселлер (англ. bestseller) — ходкая книга, изданная большим тиражом.
Бук-кроссинг (book crossing) — система распространения произведения. Получив книгу из рук промоутера и изучив, читатель передает ее по цепочке друзьям или родственникам; при отсутствии интереса с их стороны просто оставляет в метро, на уличной скамейке, подоконнике учреждения — там, где ее сможет найти следующий читатель. Метки на предпоследней странице обложки расскажут, кто и когда уже прочел книгу. Проследить ее судьбу и обменяться мнениями можно на специальных сайтах в интернете.
Литературный агент — посредник между автором и издателем, работающий за процент от авторского гонорара (10 — 20%, возможны варианты). Главная задача: найти издательство для опубликования работы автора и помочь ему заключить наиболее выгодный контракт. Найти хорошего агента непросто. Самым известным в России литагентом является соратник Александры Марининой Натан Заблоцкис, выведенный ею в сериале про Каменскую в образе Колобка. В качестве субагента (агента второго уровня) сейчас пробует себя бывшая нижегородка, а ныне жительница Калифорнии Эльвира Барякина.
Литературный негр (раб) — человек, нанятый для написания книги, которая выйдет под чужим именем. Несколько негров, работающих вместе, именуются “бригадой”. Примеры: бренды “Марина Серова”, “Светлана Алешина” и т. д.
Мейнстрим ( mainstream) — худ. произведение, выходящее за рамки конкретных жанров — исторического романа детектива, любовного р-на или фантастики.
Нон-фикшн (англ. non-fiction) — нехудожественная литература, но термин используется и в значении “литература для умных”. Ярмарка интеллектуальной литературы, проходящая зимой в Москве, называется именно “Нон-фикшн”, хотя художественные книги представляются на ней традиционно широко. Фикшн — соответственно художественная литература.
Покет-бук или просто покет (англ. pocketbook — карманная книга) — книга небольшого формата в мягкой обложке. Издаваться “в обложке”, а не “в переплете” менее престижно.
Продакт-плейсмент (product placement, PP) — “скрытая, непрямая реклама”. Использование какого-либо продукта (услуги, бренда) героем литературного произведения с описанием его преимуществ и свойств. Рекламируемый продукт даже может оказаться основой сюжета. Пионером в этой области стала Фэй Уэлдон, по заказу ювелирной компании BVLGARI написавшая книгу “Ожерелье от BVLGARI”. И хорошую, надо заметить, книгу! В России размещение скрытой рекламы в художественной литературе поставлено на поток: существует даже специальное агентство, которое за пару-тройку десятков тысяч долларов договорится об услуге с раскрученными авторами. Только рекламируются таким способом не бриллиантовые украшения, а макароны, куриные полуфабрикаты и услуги сотовой связи — причем довольно грубовато. В активном PP, уже выходящим за рамки приличий (в книгах продвигаются даже медицинские препараты), замечены в основном маститые детективщицы — Дарья Донцова, Александра Маринина, Татьяна Устинова.
Роялти — процент от оптовой цены книги, выплачивающийся автору (в среднем — 10%). Чем больше допечаток, чем выше тираж — тем “вкуснее” роялти.
Синопсис (гр. sinopsys обозрение) — краткое — на 2 — 3 страницы — изложение содержания произведения. Из него должны быть понятны жанр, время действия, общие черты героев и контуры сюжетных линий. Чем закончится история, тоже должно быть ясно заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB