Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 27-04, 02:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легкое чтиво.
СообщениеДобавлено: 12-07, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 17:59
Сообщения: 85
Откуда: Н.Новгород
Последнее время часто хожу по форумам и заметила, что ругать то, что называется легким чтивом, очень модно. А признаваться в любви к Дарье Донцовой или Наталье Перфиловой просто дурной тон. Здесь на этом форуме собрались достаточно начитанные и не глупые люди. Вот скажите, вы сами что читаете чаще классику или это так называемое легкое чтиво? Конечно, всего помаленьку, это понятно, но что-то вам все равно больше нравится.
И что это вообще такое - легкое чтиво?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Я, если читаю, чаще легкое чтиво....мне абсолютно некогда:-((( Серьезную литературу тоже читаю, но все реже и реже....

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 17:53
Сообщения: 67
Откуда: СПб
Большую часть времени я пишу "легкое чтиво", поэтому на чтение, к сожалению, времени остается все меньше. А читать люблю и классику, и легкое. Все зависит от настроения, наличия свободного времени и степени усталости.

"Легкое чтиво" - это то, что легко читается :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 20:19
Сообщения: 32
Арина Ларина писал(а):
Легкое чтиво" - это то, что легко читается

Золотые слова. И классика классике рознь. Мне легко читать Пушкина, а Достоевского не люблю. Донцову, правда, тоже не люблю. Совсем не легкое чтиво, очень утомительное. Еще тяжелее Юлия Шилова. "Тяжелове чтиво" это еще не признак классики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Цитата:
"Легкое чтиво" - это то, что легко читается


Тоже согласна. Причем для каждого границы этого понятия свои. Для кого это только детективы и ЛР, для кого, вся современная литература, для некоторых в этот список и классики входят. Недавно читала, что Гоголя к этому списку причислил некий эстет, например.
В целом понятие "легкое чтиво" для меня не ругательное или пренебрежительное, а наоборот одобрительное. Другое дело КАК написано, есть ли в этой легкости смысл... Легкое чтиво, как и все на свете , бывает качественным и не качественным, по этим кретериям нужно судить.
Я последнее время читаю только легкое чтиво. Именно с той точки зрения, как я это понимаю. То, что легко читать, без напряга и преодоления себя. Тематика совершенно разная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
На отдыхе люблю читать то, что не заставляет напрягаться, и в этом смысле "легкое чтиво" просто незаменимая вещь. Не считаю, что стыдно в этом признаваться. Если есть время, читаю японскую классику, а в последнее время открыла для себя японский детектив, действие которого происходит в средние века - безумно интересно, хотя легким это не назовешь. Насчет качества согласна с Натальей Перфиловой - можно по-разному написать, и тогда "легкое" превратится в "тяжелое".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Цитата:
Вот скажите, вы сами что читаете чаще классику или это так называемое легкое чтиво?


Дурацкая постановка вопроса. Зачем себя обеднять? Выбирать что-то одно. Я читаю ВСЕ. Все, что хорошо читается и то, что интересно в данный момент, что в магазине заинтересует, что подруги посоветуют.

А легкое чтиво, это то, что не несет особой смысловой нагрузки, мало чему учит, что читатеся для души и для отдыха. Для меня это понятие очень широкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 00:01 
О легком чтиве

Небольшой детектив от Донцовой - это примерно 6 туалето-часов


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Я делю литературу на две большие группы - чтение и чтиво

В классе "чтение" есть легкие и не легкие авторы. Например, Достоевский и Толстой - авторы не легкие - у них тяжелый язык, длинные предложения, сложные конструкции. А Куприн и Чехов - легкие авторы, у них язык более гладкий.
Можно ли считать одних хуже (лучше) других? Нет. Это индивидуальный стиль.

В классе "чтиво" тоже есть легкие и не легкие авторы. Например, ПИП Полякова - легкий автор, обходится тремя мыслями, зацепиться не за что, но не раздражаешься на каждом слове. А ПИП Шилова - не легкий автор потому, что нудный, высокопарный, неестественный язык и столько несуразностей, что кидаешь книжкой в стенку.
Можно ли считать одних лучше других в этом классе? ДА... Если уж мыслишек мало, духовности никакой и нового ничего - то хотя бы, чтобы не бесило :mrgreen:

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Для меня легкое чтиво когда не замечаешь, как читаешь, а как-будто живешь так увлекаешься. Для меня легкое - признак хорошей книги.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 06:15
Сообщения: 7
Легкое чтиво получается тогда, когда в тексте не заложен глобальный смысл, не несет никакой умственной нагрузки, просто способ приятно провести время. Что в этом плохого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
ДЕТЕКТИВ С ЖЕНСКИМ ЛИЦОМ

СЕГОДНЯ купить детектив проще, чем буханку хлеба. «Крутые», классические, политические, откровенно скверные — любые. Появились в большом количестве «женские детективы». И вот это, по-видимому, переполнило чашу терпения любителей «серьезной литературы». Число критических статей по этому поводу в самых разнообразных изданиях почти сравнялось с числом оригинальных произведений.

Право на выбор
ВОТ пример из одного критического эссе: «Итак, кто они? (авторы «женских детективов». — С. Б.) Ой, много их… Александра Маринина, Полина Дашкова, Анна Малышева, Елена Яковлева… Всех не упомнишь. Каждый день многочисленные издательства осаждают толпы, так сказать, писательниц. Их жанр — любовно-авантюрный роман. В просторечье — «женский детектив». Не знаю, как читатель, а я тут же споткнулась о «так сказать». Человек, произведения которого публикуют, называется писателем. Если он, человек, женского рода, то, естественно, — писательница. Что в этом смешного, не понимаю. Тем более что весь вышеприведенный пассаж можно с успехом отнести к авторам-мужчинам, заменив, соответственно, имена. Детективов, написанных мужчинами, по-прежнему намного больше, чем аналогичных произведений, вышедших из-под женского пера. Из-за чего тогда такой пафос?

А из-за того, оказывается, что женские произведения — это не только не литература, но даже «чтивом» их назвать язык не поворачивается. Единственной достойной представительницей этого жанра считается, естественно, Агата Кристи! Даже Иоанне Хмелевской уже не досталось ни одного доброго слова. Потому что, если верить критикам, «в первом случае — это литература, в рамках жанра, конечно. Во втором — чтиво. Иногда даже не оглушительно глупое. Но все равно для метро. Или же на сон грядущий, чтобы мозг особо не нагружать». А что, при нашей современной сумасшедшей жизни есть какое-то другое время для чтения? Впрочем, было время, когда в том же метро читали и «Войну и мир», и «Красное и черное», и «Гроздья гнева». Что было, то и читали, когда время находилось. Просто… выбор стал богаче.

Поймите меня правильно: богаче в смысле разнообразия, а не в смысле впитывания высоких духовных ценностей. С ними у нас как раз некоторый перебор получился, особенно в эпоху высокоразвитого социализма. Образ Евгения, например, Онегина от зубов отскакивал, а вот о правилах поведения в обществе представление было, прямо скажем, слабоватое. У нас до сих пор все подъезды исписаны почему-то не цитатами из «Дворянского гнезда».

Так что же такого ужасного произошло в литературном мире, когда число писательниц в нем стало приближаться к числу писателей? А то, оказывается, что «главный герой — дама, детектив или журналист, умная, самоуверенная, красоты неимоверной и живучести терминаторской. Образ, как правило, выписывается с себя, идеализированной…» Испокон веков писатели-мужчины «выводили» заглавные женские характеры, и ничего им, писателям, за это не было. Кроме, естественно, всенародной любви и места в школьных программах по литературе. Ну ладно, допустим, что позволено Юпитеру, простите, быку, то корове как бы не к морде. Но как быть с героями многочисленных «мужских детективов», которых авторы тоже обычно наделяют двойным, а то и тройным «запасом прочности», по закону жанра? А никак. Потому что иначе придется признать и их… м-м-м… идеализированными.

Кто-то должен развлекать
ВПРОЧЕМ, достается и мужчинам: «Дамы-писательницы утверждают, что читателю надоели кровь в разлив, скотский трах и «бля» через полслова. Ему теперь надобны тонкий психологизм, дедукция и возвышенные отношения. А мужики пожимают плечами и понуро бредут к книжному развалу, где обреченно приобретают какую-нибудь «Ораву-3»: с кровью в разлив, со скотским трахом и с «бля» через полслова». Почему мужики «обреченно» приобретают нечто невыразимое, если на тех же книжных развалах есть абсолютно все — от Шопенгауэра до Тредиаковского и обратно, — понять невозможно. И уж совсем обидно за писателей-мужчин: произведения Николая Леонова, Виктора Пронина или Виктора Доценко никак нельзя отнести к низкопробным образчикам детективного жанра. Скорее, это уже почти классика. Но о них — ни слова. Почему?

А потому, что иначе вся любовно выстроенная концепция охаивания «женских детективов» мгновенно рухнет. Невозможно сравнивать несравнимое. Не потому, что хуже или лучше, а потому, что — другое. Вот ответьте, что интереснее смотреть: футбольный матч или очередную серию очередной «мыльной оперы»? Правильно, кому интереснее. Вот и с литературой, представьте себе, то же самое. Да-да, я не оговорилась: именно с литературой. Потому что наше замечательное совковое образование прочно вбило в головы большинства сограждан незатейливую мыслишку: Достоевский и Чернышевский — это литература, а все остальные — так, погулять вышли. Хотя… бессмертное произведение Чернышевского «Что делать?» можно назвать художественной литературой только под угрозой немедленного ареста и последующего расстрела, а Достоевский считается одним из основоположников детективного жанра. Ну и что действительно делать, если в принципе понятно, кто виноват?

Самое интересное, что «женской» детективной литературе от всех этих выпадов ни горячо ни холодно. Она была, есть и будет, потому что — слава Богу! — писать женщины умеют ничуть не хуже мужчин и воображение у них ничуть не менее богатое. Если развлекательная литература существует, значит, она нужна.
Светлана БЕСТУЖЕВА-ЛАДА

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 21:13
Сообщения: 9
В чем принципиальное различие между легким и умным чтивом? В жанре или в том, кто написал? В чем принципиальное различие прозы Толстой и Кочелаевой?
Если Татьяна Никитична напишет детектив, это будет легкое чтиво или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB