Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 29-03, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Девчонки, не расстраивайтесь. Много разной ерунды писали, пишут и будут писать. :mrgreen: Меня тоже как-то раскритиковали, мол, списываю у Франсуазы Саган. Даже лестно... Особенно если учесть (стыдно, но признаюсь ), я у Франсуазы Саган ни одной вещи не читала.
Критикам тже кушать хочется. :grin:
Помните голливудское правило: не важно, что пишут, главное. чтобы не забывали? :grin:
Недавно в инете прочитала одну очень интересную статью, критику на современную критику. Анализ того, насколько низок профессиональный уровень нынешних критиков. Всё очень чётко и аргументированно. Вот не могу найти. Если отыщу, непременно дам ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Gelena писал(а):
Меня тоже как-то раскритиковали, мол, списываю у Франсуазы Саган. Даже лестно... Особенно если учесть (стыдно, но признаюсь ), я у Франсуазы Саган ни одной вещи не читала.


У меня точно так же с Набоковым получилось, с которого, как написали на каком-то форуме, я "списала" "Мисс безупречность" :grin:

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
У меня критику в "Пепле звёзд" почему-то не понравилось имя одного из героев - Ник Португал (Ник сокращённо от Николая). Поиздевался от души над моей богатой фантазией. Самое забавное, что у меня был знакомый с таким именем. Вот и запала я на сочетание - звучно, необычно... Правда, когда писала черновик, это было баловством, и я не ожидала, что книгу не просто напечатают, но ещё и переиздадут не один раз и непложими тиражами... Герой-то отрицательный, невзирая на красивое имя...
Вот, теперь думаю, не приедет ли реальный Ник голову мне откручивать... Одна радость - он сейчас в далёкой заокеанской стране, вряд ли прочитает. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-09, 09:19
Сообщения: 42
А про мою книжку в "литературной россии" написали что она, дескать, услада скучающих домохозяек. Я подумала и решила не обижаться, ибо кто ж еще в россии читает книги? Аспирантки филфака и домохозяйки, иной раз - аспирантки филфака в прошлом! :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Есть и домохозяйки-интеллектуалки, бегающие по театрам и выставкам, а есть и работающие дамы, чей круг интересов ограничивается служебными документами. Чей коэффициент интеллекта выше - сложный вопрос. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Чей коэффициент интеллекта выше - сложный вопрос.

я тебе могу точно сказать, чей коэффициент стремится к нулю :mrgreen: это критиков, которые, пока не брякнут чушь, успокоиться не могут :mrgreen:

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Я помню байку с филфака МГУ, что те, кто не добирает баллов на журналистику, идут на лит. критику. :mrgreen:
Не знаю, насколько это правда. Но Белинских в последнее время днём с огнём не сыщешь, всё меньше, а критиканов пруд пруди. Печально. Потому что настоящая литературная критика вещь полезная и нисколько не обидная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 21:13
Сообщения: 9
Цитата:
Какие отзывы полезны?


Любые, только пересказывать содержание и раскрывать интригу не надо. В остальном можно писать все что угодно, если книга вызвала + или - эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB