Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 25-04, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Betti писал(а):

То есть используется не уже написанный сценарий, а вам дают тему и вы ее пишете буквально за несколько дней?
Я думала, кино снимают по книгам, просто перекладывают текст на сценарий.

Дарья, а вы еще для каких-нибудь сериалов пишете? Я бы посмотрела с удовольствием.


Бывает, снимают, по книгам. Это экранизация. Но я пока этим не занималась. Хотя мечта экранизировать свои книги есть.
И тему никто не дает. Есть конкретные рамки, в которых нужно написать некую историю - от самой идеи (синопсис) до уже готового сценария. Есть свой технологический процесс, ведь кино - это работа большой команды, которая требует организованности.
Я писала для "Кулагина и партнеров", "Следа", "Безмолвного свидетеля", "Адвоката". Сейчас начинаю работать ещё на один проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 23:19 
Дарья Булатникова писал(а):
Я писала для "Кулагина и партнеров", "Следа", "Безмолвного свидетеля", "Адвоката". Сейчас начинаю работать ещё на один проект



ЗдОрово! Я эти сериалы люблю. Особенно "Кулагин и партнеры" и "Адвокат"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 03:31
Сообщения: 11
Дарья, мне нрвились Ваши книги, правда читала их довольно давно. Рада, что вы теперь занимаетесь еще более интересным и перспективным творчеством.
Обязательно посмотрю следующую серию "Безмолвного свидетеля".
И другие сериалы тоже.
Успехов вам и побольше работы!

_________________
Я вся такая-растакая... И еще вот такая вот...Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Кстати, нашла в ЖЖ свою запись двухгодичной давности. Порой спрашивают, как пишут книги и прочие дела.

Писательский лытдыбр
Вообще, я сегодня только задумалась, как со стороны выглядит мой процесс т.н. "творчества". Не берем экстремальный вариант, когда по дому болтается прорва народу, выясняя отношения, разучивая стишки, играя в человека-паука или c воплями разыскивая маникюрные ножницы. Возьмем вариант, когда я дома одна.
Итак - комп включен, почта получена, френдлента прочитана, открыт файл с текстом. Минут двадцать я строчу-строчу-строчу, потом вдруг обнаруживаю себя на кухне с туркой в руках. Причем, кофе уже сварен. Эге... это хорошо. Иду обратно. По пути оставляю кофе на тумбе в коридоре, сажусь и быстро печатаю то, что пришло в голову на кухне. Стираю часть написанного раньше. Возвращаюсь на кухню, достаю из холодильника мясо, вспоминаю, что надо включить стиральную машину. Набиваю в агрегат белье, включаю, вспоминаю, что забыла порошок и ополаскиватель, выключаю, заливаю, засыпаю, включаю. Иду писать, обновляю френдленту, шарю рукой по столу - кофе нет. Иду искать чашку, не нахожу, заглядываю в туалет, на меня падает из угла веник - начинаю собирать им собачью шерсть в коридоре. С совком в руках иду на кухню, достаю из холодильника курицу, кладу размораживать. На обратном пути нахожу кофе и иду с ним в ванную - надо снять с сушки белье, постиранное вчера. Снимаю. Оставляю чашку с кофе на стиральной машине, сажусь к компу - пишу. Ищу кофе - нет!
Иду на кухню, достаю мюсли, заливаю молоком. Поливаю цветы, ищу кофе.
Возвращаюсь, пишу. Через два часа иду на кухню, нахожу растаявшее мясо и полурастаявшую курицу. Долго думаю. Курицу сую обратно в морозилку, мясо в духовку. Варю кофе. Иду вешать белье, нахожу чашку с отывшим кофе в ванной. Выпиваю половину, остальное иду выливать. Обнаруживаю, что новая порция вылилась на плиту. Мою. Варю новый. Пытаюсь есть мерзкую субстанцию из раскисших мюсли. Иду писать. Понимаю, что чашки опять нет. Вижу пыль на полках, иду за тряпкой, наступаю на собаку, спотыкаюсь о веник, прихожу в себя. Сажусь писать.

И это только начало дня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10, 23:45
Сообщения: 51
Откуда: Н.Новгород
:good: Дарья Булатникова супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:08 
Дарья, скажите, пожалуйста, а сценарий одной серии фильма это сколько по размеру? Столько же, как книга, или меньше ?

И еще, интересно, выписывается все до реплики и до взгляда или актерам могут дать только ситуацию, а поведение в ней они сами выбирают?

Вам есть с чем сравновать, что писать сложнее книгу, или сценарий фильма? И чем процесс отличается? Что необходимо знать сценаристу из того, что автору книг знать не обязательно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
По размеру - в специальном формате - размер серии в страницах примерно равен хронометражу серии. Т. е., если серия 26 минут, то сценарий 24 страницы. Пара минут - это люфт для режиссера, "воздух" - чтобы показать общие планы или добавить что-то.
Никаких ситуаций, сценарий - это очень конкретная штука: диалоги, ремарки, действия персонажей. В сети можно найти примеры сценариев и посмотреть. Я в следующем посте могу, если хотите, выложить кусок сценария для наглядности.
Мне легче писать книги. Потому что там хозяйка только я сама и могу делать, что хочу. Сценарий подразумевает жесткие рамки формата. Поэтому писать сценарии в каком-то смысле проще. Но не легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:38 
Дарья Булатникова писал(а):
следующем посте могу, если хотите, выложить кусок сценария для наглядности.


Очень интересно посмотреть!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
«Рыжий кот»

Постоянные:
1. Гордин
2. Малов
4. Давыдов
5. Михалыч
6. Оксана
7. Сержант

Кастинг:
1. Артур Кашаев – жертва. Лет 30-35, слегка обрюзгший брюнет. Наркодилер.
2. Бармен Жмых – 25-30 лет, блондин, гладкая прическа, бегающий взгляд. Среднего телосложения, среднего роста.
3. Толик-Поляроид – 30-35 лет, простоватого вида, крупный, волосы вьющиеся. Не слишком умен. Мелкий (очень мелкий) бизнесмен.
4. Михаил Ковалёнок – 24 года, наркоман, сидел за угон машин. Тощий, дерганный.
5. Полина Семеновна Синицкая, 57 лет, пенсионерка, работает в баре уборщицей. В прошлом работала в инструментальном цехе. Крупная, почти грузная женщина с незапоминающейся внешностью.
6. Посетители бара – 3-7 человек, одна из них девица Толика (флэш бэки).
7. Оперативники – 1-2 (эпизод)


Объекты:
1. Бар – стойка и несколько столиков, разделенных перегородками. Сидения в виде скамеек со спинками на уровне плеч сидящего человека.
2. Павильон

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ
ИНТ. БАР. ОКОЛО ЧАСА НОЧИ
ЖМЫХ, КАШАЕВ, ПОСЕТИТЕЛИ БАРА

Бармен ЖМЫХ из-за стойки разговаривает с посетителем, мимо них из подсобки к выходу проходит СИНИЦКАЯ.

СИНИЦКАЯ
Доброй ночи, Вася. Полы я перед открытием протру, а так все помыла.

ЖМЫХ
(через плечо) До завтра, Семеновна. (посетителю) Так что там насчет этой Тойоты?

ПОСЕТИТЕЛЬ
Да ничего. Не выгорело нифига. Битая оказалась. (допивает из стакана) Пойду и я. Пока.

ЖМЫХ
Пока-пока… (зевает)

Посетитель уходит. Жмых смотрит на часы, потом на дремлющего спиной к нему Кашаева.

ЖМЫХ
Эй, Артур. Уснул? Вставайте, граф! Заведение закрывается.

Кашаев не реагирует. Жмых подходит к нему, трясет за плечо. Артур неожиданно валится набок и Жмых видит в его левом боку заточку.


ЭПИЗОД ВТОРОЙ
ИНТ. БАР. НОЧЬ
ДАВЫДОВ, ОЛЕГ, ЖМЫХ, КАШАЕВ, ОПЕРАТИВНИКИ

ГОЛОС ГОРДИНА (ЗА КАДРОМ)
Ночные вызовы для экспертов – обычное дело. На этот раз был убит один из посетителей неприметного бара. Способ убийства и орудие наводили на мысль о сведении каких-то уголовных счетов.

НАРЕЗ ПОД З/К В баре оперативники, вход отгорожен лентой. Под неё проходит Олег. У стойки Давыдов опрашивает Жмыха. Обменивается кивками с экспертом. Олег подходит к убитому, крупно - Кашаев лежит на правом боку (не касаясь руками стола) – в левом между ребрами в области сердца заточка. Рукоять грушевидной формы обмотана бинтом, частично пропитавшимся кровью. Олег открывает кейс и приступает к работе. Первым делом проверят карманы и достает пухлый бумажник – там деньги и водительские права. Затем из другого кармана вынимает два пакетика.

ЖМЫХ
Его все знали. Зовут Артур. Фамилия… Кашаев, вроде. А кликуха – Упырь.

ДАВЫДОВ
Почему Упырь?

ЖМЫХ
(пожимая плечами) Понятия не имею. Упырь и Упырь. Он тут почти каждый вечер сидел. Пил, но в сосиску не напивался, сам уходил. Скажите, а нас надолго закроют?

ДАВЫДОВ
Посмотрим… Что ещё о нем знаешь?

ЖМЫХ
Да чо… Оно мне надо – о нем знать? Сидит себе, выпивку заказывает. Может, Толик о нем что-то знает, он тоже тут частенько зависает.

ДАВЫДОВ
(с интересом) Кто такой Толик?

ЖМЫХ
Толик-Поляроид. Не, это не фамилия.
Прозвали его за присказку «Ща мы это дело отполируем». Найти Толика легко, у него в соседнем доме магазинчик – сувенирами торгует. Вы у продавщички спросите – она скажет.

ДАВЫДОВ
А сегодня он был?

ЖМЫХ
Так я почему и вспомнил. Он с бабой своей оттопыривался. За соседним с Упырем столиком. Вон, за тем (показывает на столик рядом со столиком Кашаева). Мог что-то заметить.

ДАВЫДОВ
Ладно, найдем твоего Толика. А ты сам что видел?

ЖМЫХ
Да что я вижу, если то один, то другой подходят? Так – кину взгляд иногда – все ли спокойно. А Упырь вообще тихо сидел. Я на него и внимания не обращал. Думал, задремал чувак.

Подходит Олег, показывает упакованные в полиэтилен пакетики.

ОЛЕГ
Скажи-ка, братец, покойный это не в твоем заведении приобрел? Или наоборот, продать хотел?

ЖМЫХ
( в панике) Мы наркотой не торгуем! У нас все чисто! А остальное – не мое дело, что кто, кому… Нет, мужики, я правда ничего не знаю!

ДАВЫДОВ
(заполняя протокол, напевает) Ничего не вижу, ничего не слышу… Ладно, разберемся - и кто, и что, и кому.


ЭПИЗОД ТРЕТИЙ
ПАВ. СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА, ЛАБОРАТОРИЯ. УТРО
ОЛЕГ, ГОРДИН, ОКСАНА

Олег обрабатывает заточку - снял бинт с рукояти, теперь осторожно сматывает синюю изоленту, развешивая её на двух штативах и опыляя порошком - чтобы обнаружить отпечатки. Заточка – заостренный длинный трехгранный напильник длиной около 25-30 см. Рукоять намотана так, чтобы хорошо упиралась в ладонь утолщением на конце.

ОЛЕГ
(обреченно) Кошмар, уже час мотаю, конца-края нет. И главное – ни одного пальчика… Умелец делал.

ОКСАНА
(осторожно ссыпая часть содержимого одного из пакетиков в пробирку и добавляя в неё жидкость) Не ной. Нет такого умельца, чтобы промаха не допустил.

Входит Гордин. Подходит к столу Олега, берет в руки заточку.

ГОРДИН
Заточка? Оружие тюремного пролетариата? Давненько нам такие раритеты не попадались.

ОЛЕГ
Да, избаловали народ кухонными ножами. Шеф, пять метров изоленты и ни одного отпечатка! Да что же это за издевательство?

ГОРДИН
Совсем ничего?

ОЛЕГ
Пока – ноль. Мотаю дальше.

ОКСАНА
(доставая распечатку из принтера анализатора) А у меня – героин. Довольно паршивый, но героин. Жду кровь жертвы на анализ. Той, что на бинте – маловато.

ГОРДИН
Будет тебе кровь. А на бинте только кровь убитого, чужой ДНК нет?

ОКСАНА
Нет. Обычный бинт, намотали, чтобы следов на рукояти не оставить.

ОЛЕГ
(внезапно что-то подхватывает пинцетом с изоленты) Есть! (кладет между пробирными стеклами и рассматривает в микроскоп) Не волос… Шерсть! Причем, неокрашенная. Рыжая.

ГОРДИН
Точно шерсть? (смотрит в микроскоп) Да, ты прав. А вот чья? Овечья, собачья?

ОЛЕГ
Больше на кошачью похожа. Я на неё при расследовании того убийства в коммуналке насмотрелся. Помните, там ещё пять кошаков было. И все линяли. Точно, кошачья…
И т. д. Фомат тут, к сожалению, не поддерживается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 17:03 
Почти, как книга. Но наверное сложнее писать сценарий, чем книгу. Тут еще нужно мыслить объемно, не только обдумывать сюжет, но еще как все это выглядит.

Дарья, а чужие книги (или свои) приходилось переделывать в сценарии?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Anonymous писал(а):
Почти, как книга. Но наверное сложнее писать сценарий, чем книгу. Тут еще нужно мыслить объемно, не только обдумывать сюжет, но еще как все это выглядит.

Дарья, а чужие книги (или свои) приходилось переделывать в сценарии?


Да, в идеале, внутри тебя идет фильм. А ты только записываешь его. Иногда так бывает:)

Нет, чужие книги - никогда.
Свои - хочу, но пока не решаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анекдот о презервативах
СообщениеДобавлено: 02-05, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 21:23
Сообщения: 3
Откуда: Rassia
Презервативы Колгейт-плюс. Их головка гнётся под углом 45 градусов, что позволяет им проникать в самые труднодоступные места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О гаишниках начистоту
СообщениеДобавлено: 02-05, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 21:23
Сообщения: 3
Откуда: Rassia
Стоят двое возле дороги, Выпили по 100 грамм и остановили Джип. Через некоторое время выпили еще по 100 грамм и остановили Мерседес 600. И еще через некоторое время выпили еще по 100 грамм и остановили все движение. А что еще делать - ведь гаишники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB