Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 07-05, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Ангелина писал(а):
Дарья, а ваша последняя книга вышла в Прибалтике? Я видела там на обложке два имени, это ваш соавтор или просто два произведения в одной обложке?

Евгений Гаркушев - мой соавтор. С ним вместе мы написали ещё три детективно-мистических повести.
Вообще-то, Женя фантаст. Но ему очень хотелось попробовать написать именно детектив. Иронический женский детектив.
Да, "Изумрудная сеть" вышла в Латвии, книга издана прекрасно - очень качественная бумага, хороший дизайн и печать. Только жаль, что купить её в России сложновато и дороговато.
Начало ИС можно почитать тут http://det.lib.ru/b/bulatnikowa_d/text_0220.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Я прочла начало интересно, этот роман можно только через Рижский магазин заказать?
Дарья, я читала начало романа и стало интересно, а как это писать с соавтором? Вы по очереди пишете главы, или один идеи подсказывает? Тем более, как там написано, вы встретились в интернете, вы далеко живете или общаетесь теперь "вживую"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Natalia писал(а):
Я прочла начало интересно, этот роман можно только через Рижский магазин заказать?
Дарья, я читала начало романа и стало интересно, а как это писать с соавтором? Вы по очереди пишете главы, или один идеи подсказывает? Тем более, как там написано, вы встретились в интернете, вы далеко живете или общаетесь теперь "вживую"?


Да, только через него, увы:(
Мы с Женей Гаркушевым живем далеко друг от друга, вживую никогда не встречались. Общаемся только через интернет и по телефону.
А пишем обычно так - кто-то пишет очень приблизительный синопсис - буквально на уровне идеи. Второй одобряет или долго плюется и предлагает поправки или свой вариант сюжета.
Потом мы пишем по очереди - по 10 000 знаков каждый. Поначалу условились, что срок - не больше 3-х дней. Но на самом деле получалось практически за день, а то и оба за день успевали свой кусок написать. Получив "порцию" от соавтора, другой правит её (злобно и безжалостно - это я, очень деликатно - это Женя), затем пишет свою, и отправляет.
ИС была написана за два месяца, причем большая часть времени ушла на притирку и выяснение отношений к персонажам.
Повести писались куда быстрее, дней за 10-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
То есть вы друг за другом продолжаете и развиваете мысль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Natalia писал(а):
То есть вы друг за другом продолжаете и развиваете мысль?

Ну, в общем, да.
Иногда в конце приписываем типа: "Дальше ГГ отправится искать мужика, которого прятали в багажнике. Должна шастать дотемна, чтобы потом напороться на маньяка". А самого плана книги как факта - нет совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Дарья Булатникова, а Вы тлько с соавтором без четкого плана пишете? Я, к сожалению, нигде у себя в городе не натыкалась на Ваши книги, но ликвидирую этот пробел в скором времени. Мне интересно - писать без плана Вам сложно или наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Марина, вопрос насчет четкого плана, который вы Дарье задали, очень интересный, если вы не против, может, продублируете его для всех авторов в разделе "Вопросы авторам"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Марина Крам писал(а):
Дарья Булатникова, а Вы тлько с соавтором без четкого плана пишете? Я, к сожалению, нигде у себя в городе не натыкалась на Ваши книги, но ликвидирую этот пробел в скором времени. Мне интересно - писать без плана Вам сложно или наоборот?

Мне сложно писать по плану.
Если честно, у меня их никогда не бывает. Тут такая чертовщина - если я даже составлю план, то персонажи все равно будут поступать так, как им велит внутренняя логика и эмоции. Это сложно объяснить. Вообще, я пишу всегда ту книгу, которую хотела бы прочитать сама. И минимум треть книги я понятия не имею, кто убийца и в чем разгадка тайны. Исключение, пожалуй, только "Шаман-гора", там я как-то с самого начала вела сюжетную интригу сознательно. В остальных - мне было интереснее не знать. "Вали кулем, потом разберем" - вот как это называется.
Я понимаю, что это неправильно, так нельзя. Но иначе - мне неинтересно. Только примерно к середине книги я начинаю задумываться, кто бы мог быть главным злоумышленником и как его разоблачить. Тогда начинается новая стадия игры.
В книге я могу себе это позволить. В сценарии - нет. Поэтому настоящая свобода для меня - именно книга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Дарья Булатникова писал(а):
Мария Снегирева писал(а):
Дарья

А куда рассылать, я например нашла конкурс только в Амедиа, куда можно еще?

Это не моя инфа - с форума сценаристов.

СТВ (msk@ctb.ru)
ЦПШ (scripts@centpart.ru)
А-медиа (writer@amediafilm.ru) (ГОВОРЯТ, У НИХ ВСЁ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ)
Top Line Production (olgakimova@tlp.ru)
НТВ Профит (script@profitkino.ru)
РЕН ТВ (makarov@ren-tv.com)
РТР Рекун-ТВ (rtr-edit@mosfilm.ru)
Cтудия 2В (tpc@studio2v.ru)
Ментор-Синема (pr@mentor-cinema.ru)
ПАРАМИР (info@paramir.com)
Cтудия ТРИТЭ Михалкова (Info@trite.ru)
Группа компаний GP (kino@gpfilm.ru - пресс-служба) (В ПРИНЦИПЕ, НЕ СОВЕТУЮ)
Феникс-фильм (info@fenixfilm.ru)
ТВИНДИ (gindilis@tvindie.ru продюсер)
Пигмалион Продакшн (pgmfilm@yandex.ru) (ПИГМАЛИОНА, ВООБЩЕ-ТО 2)
АВАТАР Фильм (k15@inbox.ru)
МОСТ МЕДИЯ (contact@most-media.com)
ЧЕРЕПАХА (ddm@cherepaha.net)
ЦНФ


Ой! СУПЕР ПРОСТО!!!! Спасибо огромное! :roll:

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Мария Снегирева писал(а):

Ой! СУПЕР ПРОСТО!!!! Спасибо огромное! :roll:

Не за что:)
Вот интересное местечко http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showforum=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Дарья, Я даже если продумаю сюжет, приблизительно, то все равно по ходу написания романа все выруливает в другую сторону. Я скорее представляю характеры героев, то, как они должны поступить в той или иной ситуации, а соответственно этому получается и развитие сюжета. А иногда весь сюжет строится под то, что убийца вот этот человек, а в конце ужасно хочется все сделать иначе и получается другой смысл и само собой другой сюжет. Забавно делать заведомо плохого персонажа положительным, а главного спасителя человечества - обычным подонком и рвачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Перфилова Н. писал(а):
Забавно делать заведомо плохого персонажа положительным, а главного спасителя человечества - обычным подонком и рвачем.

Да, это уж точно:)) А иногда и сами персонажи непонятно откуда возникают. И мысли о нем не было, и вдруг - опа!
В этом плане у меня в первой книжке было много неожиданностей:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Дарья, я последнее время начинаю писать книгу вообще с одного эпизода. Представлю в голове какую-то ситуацию, которая меня увлекает, описываю ее, а потом по ходу дела начинаю придумывать, что было до..., что было после..., что могло произойти с героями, их друзей, характеры, судьбы. Это интересно, сидишь, фантазируешь. В результате, тот эпизод, с которого все началось, часто вообще в малозначительный момент превращается, а сюжет уходит в необозримые дали.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 08:07
Сообщения: 98
Перфилова Н. писал(а):
Дарья, я последнее время начинаю писать книгу вообще с одного эпизода.

Наталья, я так всегда делаю. Я вообще люблю начала писать - у меня огромная папка таких завязок и ниписанных на треть или половину текстов.
Например, "Бляховка, OpenAir" возникла из картинки - вот хорошо бы проснуться утром на даче, выглянуть в окошко и найти под кустом смородины бездыханного мужчину своей мечты... А СВОП - оттого, что очень хотелось поплавать в море. А какое море без плавающего в нем трупа?:)
Я часто просто отдыхаю в антураже книги - он именно такой, в котором мне комфортно и удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Дарья Булатникова писал(а):
Я часто просто отдыхаю в антураже книги - он именно такой, в котором мне комфортно и удобно.


И атмосфера книги соответственно очень зависит от настроения в котором ее пишешь. Иногда иронии больше, иногда лирики. Иной раз хочется убивать, а иногда любить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB