Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 26-04, 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения с издательствами
СообщениеДобавлено: 30-07, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-07, 22:47
Сообщения: 10
Я сегодня прочитала на форуме сайта Татьяны Устиновой, что на форуме Центрполиграфа был вопрос почему издательство не платит авторам и ответ, что это потому что книги не продаются или издательство обанкротилось. А потом всю тему сразу снесли. Тогда я вспомнила. что здесь видела: почти все писательницы из Центрполиграфа, решила спросить, может у кого точная информация? И почему вообще бывает, что авторам не платят? (если так бывает) :roll:

_________________
Жизнь - театр, а люди в нем актеры.
Пора менять труппу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Николь, как раз сейчас на эту тему тоже разговаривали, после темы на форуме ЦП. Честно говоря, я удивлена. Мне платят вполне исправно, все, что обещают по договору до копейки. Тянут слегка, это есть, но в пределах нормы. У меня в ЦП пока только три книги вышло, но я за все получила.
Другие девочки, с кем общаемся, тоже вроде не жалуются.
Это вполне искренний ответ. Честно.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Перфилова Н. писал(а):
Мне платят вполне исправно, все, что обещают по договору до копейки. Тянут слегка, это есть, но в пределах нормы.

У меня то же самое. Возможно, надо более внимательно подходить к заключению договора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Насчет того , почему могут не платить, сказать сложно, я пока не сталкивалась.
Везде свои причины. Могут, действительно, книги не продаваться ( или автору говорят, что не продаются) . Но это касается только процентов. Аванс, оговоренный в договоре, все равно обязаны заплатить. Теоретически автор может не получить ни копейки, если договором не предусмотрен аванс, а только проценты с продаж. Тогда, в принципе, возможно смухлевать что-то А если на бумаге написана конкретная сумма и оформлено все, как положено, то какие могут быть проблемы? Нужно настойчиво требовать.
Вообще, я согласна, нужно повнимательнее читать то, что написано в договоре, преже, чем его подписывать.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-09, 12:48
Сообщения: 62
Николь писал(а):
если так бывает

Думаю, все бывает. Писательство - работа, пусть не совсем обычная. Издательство - работодатель, который, естественно, стремится получить побольше качественной работы, а заплатить поменьше. Закон успешного бизнеса. Авторы часто некоммерческие люди, не умеют за себя постоять в вопросе денег, отсюда и возникают проблемы. Надо литагентов заводить, если возникают трения с издателями, которые понимают как и что делать.
Скорее всего обманывают чаще молодых авторов, которые готовы что угодно подписать, не глядя. лишь бы издаться да еще в крупном издательстве в Москве. Деньги здесь дело второе и издатели этого не могут не понимать. Авторов, с которыми работают постоянно , кто хорошо продается и для которых писательство - профессия обманывать вряд ли станут. Не выгодно.

_________________
Я - гений. Парадоксы лишь прикрытие. .......................................... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10, 23:45
Сообщения: 51
Откуда: Н.Новгород
Так рождаются сплетни. :mrgreen:

Не известно есть ли вообще этот автор, которому не платят, издавался ли он когда-нибудь в Центрполиграфе, но тема уже расползлась по сайтам и форумам. Все обрадовались, зашушукались по углам. Может, кто-то просто так написал со зла или для развлечения. Или что-то, где-то, от кого-то краем уха услышал. А все уже бросились обсуждать.

"Мое имя слишком известно! И книги продаются вполне успешно!" - Гордо заявил он, так почему просто не пойдет в другое издательство, раз в этом не платят ни копейки? Хороших авторов везде ждут и ценят.
Я не утверждаю, что он лжет или наговаривает. Вовсе нет! Я не знаю. Просто если поднимаешь тему, то хоть объясни, о чем речь. Что не платят, сколько времени, сколько книг издано бесплатно, что обещали и что из обещанного не выполнили? Может, сам согласился на условия, а потом обидно стало, что мало денег. Или действительно не продаются книги и проценты не с чего платить. Или просто попросили подождать немного с гонораром, а он полез в бутылку. Какая у него ситуация - неизвестно. И есть ли она вообще - большой вопрос.
Рассуждать о том не знаю о чем - странное занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-09, 09:19
Сообщения: 42
Да, мне тоже ЦП не просто платят, а платят по первой просьбе. М.б. ко мне особое отношение, как к иногороднему автору. Я нахожу пробел в своих саратовских занятиях, звоню и говорю: "але-але, я приеду тогда-то, за денежкой и авторскими экземплярами". Почти ставлю перед фактом. И мне отвечают - оки, приезжайте. Ничего другого я НИ РАЗУ не слышала. Допускаю, что тут заслуга не издательства в целом, а одного-единственного человека, моего милого редактора :smile:
Это я так, чтобы заступиться за издательство.
Николь писал(а):
почему вообще бывает, что авторам не платят? (если так бывает)

Странный вопрос. Не платят, если не издают, я думаю, так. А вообще, я слышала, что некоторые издательства тянут с выплатами. Но я, такая нежная, не хочу об этом думать.... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Наташ, я тоже иногородняя и соответствено получается точно так же, как у тебя.
И тоже Ольге спасибо огромное, она даже звонит и сама напоминает : "Приезжайте, получайте денежки!"

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Наталия Кочелаева писал(а):
А вообще, я слышала, что некоторые издательства тянут с выплатами


Но все же между тянут и не платят ни копейки есть большая разница.

Про то , что тянут (в большей или меньшей степени) я слышу постоянно и от автров ВСЕХ издательств. Но чтобы совсем не заплатили - это нонсенс. :wink:

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Перфилова Н. писал(а):
"Приезжайте, получайте денежки!"

:shock: То есть - вы сами ездите в издательство за деньгами? А я получаю на счет в банке - и раз в три месяца отчет о продажах по электронке. И авторские экземпляры почтой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Ага, Марин. Я сама езжу. И за деньгами, и договоры подписывать. От нас до Москвы всего 4, 5 часа. Зачем связываться с почтой? Это долго и ненадежно. Ты далеко живешь, конечно, тебе ездить сложно.
Да и вообще вживую пообщаться с редакторами полезно, все проблемы и вопросы решаются значительно быстрее и плодотворнее. И с девочками поболтать, с Ольгой Юрьевной кофейку попить - это же удовольствие. Мы, авторы, по всей стране разбросаны, так приятно встречаться время от времени. :grin:

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-09, 09:19
Сообщения: 42
Я тоже, признаться, катаюсь в столицу не без удовольствия. У меня там подруга лучшая живет, и кофейку с Ольгой, и вообще. Вот скоро книжная ярмарка, моя там будет. А ты, Наташ? Хорошо бы увидеться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Наташ, на этой ярмарке ЦП не будет детективы представлять. Значит,
и меня не будет, к сожалению. :cry:
Может, приеду на ярмарку, посмотрим ближе к делу, как и что. Тоже хотелось бы увидеться. Посидели бы где-нибудь, потрепались. :wink:

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
И меня зовите!
Я тоже кофеёк люблю! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Возможно - подчеркиваю, возможно - тоже буду. Наташ, если поеду, сброшу тебе номер сотового, хотелось бы встретиться и поболтать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB