Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 18-04, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Арина Ларина. Писатель. Издательство «Эксмо», «АСТ»

Изображение

Случай (фэнтези)
Язык замечательный, немного напоминает Зощенко, а Зощенко я люблю.
Чего-то не хватило в финале. Но рассказ очень понравился.

Позывной "Арфа" (фантастика)
Не оторваться. Но немного скачет смысловая направленность. Вроде бы – для детей повесть, но есть моменты, ориентированные на взрослых читателей. (Или наоборот:) Похоже не на рассказ, а на часть повести.

Перезагрузка (киберпанк,экшн)
Идея хорошая, но затянуто безумно. Хотя, возможно, мне так показалось из-за того, что совсем не моя тема.

Очень наивная сказка (фэнтези?)
Для меня этот рассказ безусловный фаворит. При том, что очень много сильных вещей на конкурсе, у этого совершенно необыкновенная энергетика.

Жизнь самоубийцы. (Мистика)
Очень захватило. Идея понравилась. Единственный момент: концовка слишком «сладко» описана.

Для чего мы живём (мистика)
Как написано – понравилось, но вот суть не уловила, хотя перечитывала. Основная мысль, на которую автор делает упор – лишняя. Либо не расписана.

Четыре (фантастика)
Очень понравился стиль. Но, видимо, по содержанию совсем не мое.

Выбор (житейская проза)
Все средне: и стиль, и идея. Мне кажется, если бы автор писал не для конкурса, а для себя, то получилось бы что-то более глубокое. Потенциал чувствуется. Как будто силы и возможность писать есть, а время поджимало. Или настрой не тот был. Мне психологизма не хватило, сочувствия к героям, отвлеченных рассуждений, историй, объяснений, мелочей каких-то.

Случай в горах (мистика)
Все замечательно, но остается слишком много вопросов. Почему девушке не выйти? Ведь как-то они туда попали. Да еще вместе с шатром. Она же в реальных горах, а не в «фантомных». И чем она питалась все это время? Даже если предположить, что кашеварила девушка в его фантазии, то сама-то она должна была чем-то питаться.
А написано здорово. Не хватило «объяснимости» некоторых деталей.

Тим Чайникофф (юмористическая фантастика, цикл рассказов)
«Безусловная книга». Даже не ожидала, что так захватит. Только надо назвать романом и поделить на главы. Цикл рассказов – опасная формулировка с точки зрения попытки издать.

Я буду ангелом для тебя или Третий-лишний(драма)
Очень эмоционально, сбивчиво, хотя в этом тоже есть своя прелесть. Ошибки есть. Но читателю дана возможность практически вжиться в образ, понять и почувствовать. Это «картинка изнутри». Хорошо бы монолог героини чаще прерывать менее надрывным текстом. Для контраста, и чтобы читателя не отпугнуть.

Жил был маг (фантастика)
Хорошая история. Идея интересная. Мне показалось, что книга рассчитана на подростков. Поэтому хорошо бы для них некоторые «смутные» моменты со временем расшифровать.

А что, если твой ангел умирает?(грустная сказка)
Если в глазах грусть, то они уже не могут быть «как две стекляшки».
Я бы не сказала, что это сказка. Идея хорошая, но ее бы обыграть как-нибудь иначе.

Апельсиновая девушка.
Красиво, грустно. Описательная часть немного избыточна, но рассказ от этого не теряет.

Габриэлла и Замок Снов (детская проза, сказка)
Из недочетов: не очень понятно, на какой возраст рассчитано. По содержанию – на дошколят. Но тогда стиль изложения, на мой взгляд, не очень соответствует возрасту.
В целом – замечательная волшебная сказка.

Алюминиевый чайник (детская проза, сказка)
1. Хорошая сказка, но концовка смазана.
2. Почему мальчик утром ел суп?
3. Папа, пожелавший еще и нажиться на старом чайнике, потряс. По логике, надо просто выбросить.
P.S. Не уверена, но со свистком чайники из нержавейки. Алюминиевых не встречала.

Подарок эльфов (фэнтези)
Очень предсказуемо. Нелогично поведение ГГ. Если проведена четкая грань, между реальностью и «другим миром», то в реальности надо вести себя соответственно. Почему, чтобы проверить сон, надо под поезд прыгать? Напрашивается вывод, что ГГ с большим приветом.
А написано хорошо, это бы обыграть немного иначе.

Выбор. Мистика
Очень понравилась идея. Язык хороший. Но есть нестыковки.
1. Герой как-то поэтапно уходит от Наташи. Т.е. читатель сориентирован, что он уже ушел, и даже машину поймал, а тут он снова со своей подругой прощается.
2. Раньше, когда он к ней приходил, время нормально шло, и только в последний раз пошло иначе?
3. Мораль осталась за кадром. Из рассказа не явствует, что выбор сделал ГГ. Он всего лишь решил изменить жене, а переходить в другой мир не планировал. Мне кажется, что тему выбора надо обыграть иначе, акцентируя момент выбора и причину на чем-то другом, а не на банальной интрижке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Наталья Перфилова
Писатель, издательство «Эксмо», «Центрполиграф»


Изображение

Случай (фэнтези)
Тоже сразу с Зощенко проассоциировалось. Рассказ отличный, но конец немного не продуман. По ходу рассказа все мысли понятны, близки и естесственны, но я не очень прочувствовала, что хотел от Николая Петровича незнакомец, и причины , почему он отказался. В целом понравилось.



Позывной "Арфа" (фантастика)
История с интересной завязкой, хороший язык, образы тоже выписаны живо. Но почему так быстро свернулся конец истории? Обидно. Отличное вступление, подготовка к действию я, как читатель, с интересом ждала, что из всего этого получится. А получилось что-то типа "Продолжение следует" и краткое содержание последующих серий. Из этого рассказа получится отличная фэнтазийная повесть, если его взять за пролог.

Перезагрузка (киберпанк,экшн)
Мне понравился язык и понравилась идея. Нужно немного подсократить, сюжет станет подинамичнее. А в целом интересно и со смыслом.


Очень наивная сказка (фэнтези?)
Ну, этот рассказ очарователен. И по языку, и по мысли. Все лаконично, легко, ничего лишнего. Просто песня. И при этом такой глубокий смысл. Отлично! Действительно правильно сказали - талантливый полет фантазии.

Жизнь самоубийцы. (Мистика)
Мне понравилось начало, понравился язык, но концовка вышла слишком банальной, предсказуемой и неоригинальной. В такой ситуации, в которую автор поставил героиню, можно кучу фантазии проявить и заставить читателей действительно поволноваться за ее судьбу.

Для чего мы живём (мистика)
Здесь я просто не поняла смысла рассказа. Он вероятно есть, но описан так сумбурно и не внятно, что, я смотрю, его никто не смог уловить. Если уж эта идея даже в заглавие вынесена, то ее нужно довести до конца, иначе просто не ясно, для чего рассказ вообще писался. Много красивых слов, а мысль ускользает.

Четыре (фантастика)
Этот рассказ оценивать было труднее всего. Написано безусловно хорошо, но усваивается с огромным трудом. Видимо, рассказ для другой аудитории. Совсем не мое, прошу Юлию меня извинить, я этом ничего не понимаю.

Выбор (житейская проза)
Ровно, гладко, никакого полета фантазии. Очень рядовой сюжет, очень предсказуемый конец. Собственно с первых строчек все ясно, можно не читать. Изюминки нет.

Случай в горах (мистика)
Автор явно может писать, у него получается, есть язык, есть стиль. Идея очень хорошая, она интригует, но детали совсем не продуманы. Даже в фантастике должна быть своя железная логика. Мне не понятно, почему фантомы родились в голове здоровой и нормальной девушки. Кто ей это внушил? Объяснить произошедшее только гипнозом нельзя. Она же как-то добралась в эти горы, жила там несколько дней, спала, ела. А Вы говорите, что потусторонние силы тут не при чем, тогда тем более все должно быть доступно разуму...Может, этого Олега нужно позиционировать не как шизофреника, а как колдуна или типа того. Человека со сверхвозможностями. Хотя тогда его нелепая смерть тоже будет нелогична. Короче, написано хорошо, но детали надо дорабатывать.

Тим Чайникофф (юмористическая фантастика, цикл рассказов)
Здесь мне понравилось все. Хорошо написано, цепляет, есть начало, конец. Отлично. Высший балл.

Я буду ангелом для тебя или Третий-лишний(драма)
Мне было тяжело читать этот рассказ. Слишком много депрессии. Я бы такого автора покупать и читать не стала.

Жил был маг
Хорошая подростковая история. Не очень яркая, особого следа в душе не оставляет. Как-то не воспринимается герой живым человеком, эмоции не будит. Видимо этого сложно добиться на таком маленьком объеме. Но написано добротно. Из этого могла бы получиться хорошая полновесная книга. Сюжет не плохо намечен.

Апельсиновая девушка.
Мне понравился рассказ. Но на мой взгляд герои себя не очень естественно ведут, как-то не жизненно все это, эмоции плосковаты. Но еще раз повторю, в целом мне понравилось, серьезных замечаний нет, только сугубо личные впечатления.

Алюминиевый чайник (детская проза, сказка)
мне понравилось, сказка в стиле Андерсона, очень даже на уровке класска, детали надо немного подчистить, на которые девочки указали, повторяться не буду.

Подарок эльфов (фэнтези)
Произведение сумбурное, даже не знаю что сказать... Нет впечатления сказки, фэнтази. Ощущение, что читаешь про больную девушку, которая нашла на улице кольцо, и в ее голове родились видения на тему , откуда оно взялось. Какая из нее ведьма с таким поведением?

Выбор (мистика)
Мне не показалось, что герой сделал выбор сам, скорее за него его сделали, даже не спросив его согласия. И пути к отступлению отрезали.

А что если твой ангел умирает?
Некоторые обороты нужно поправить. А в в целом мне понравилось. Особенно если учесть, что написан рассказ очень юным писателем.

Габриэлла и Замок снов
Может быть я не та аудитория, на которую рассчитана сказка, но мне было не интересно. А маленький читатель мало что поймет. Все-таки для детей пишут немножко другим более понятным языком, а для взрослых нужен сюжет, который заинтересует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Марина Крамер
Писатель, издательство «Гелеос»


Изображение

Позывной "Арфа" (фантастика)
Простора автору не хватило. Это, скорее, ближе к повести или роману. Так и просится продолжение. Написано очень хорошо, читать интересно. Но конец как-то смазан, думаю, именно из-за недостатка «места», т.е. из-за регламентированного объема.

Перезагрузка (киберпанк,экшн)
Очень длинно, ну, настолько затянуто, что хочется бросить и не дочитывать. Слишком много ненужных подробностей, описаний. Очень тяжело читать.

Очень наивная сказка (фэнтези?)
Хороший, добротный рассказ с сильной энергетикой. Один из фаворитов.

Жизнь самоубийцы. (Мистика)
Слишком предсказуемый конец, очень приторный и нереальный какой-то.

Для чего мы живём (мистика)
Не поняла сути и идеи. Либо автор не смог объяснить, либо… Ну, всякое бывает. Хотя стиль изложения ровненький, особых шероховатостей нет.

Четыре (фантастика)
Фантастика – жанр мне неблизкий. Но не могу не отметить, что у автора есть изюминка и умение заинтересовать своим текстом.

Подарок эльфов (фэнтези)
Смутило поведение ГГ. В рассказе очень четко разграничены реальность и «нереальность», а у ГГ нет этого ощущения. Поступки местами просто странноватые (тот же прыжок с поезда). Но если этот момент проработать, то выйдет очень неплохо.

Выбор (житейская проза)
Этот рассказ сразу был моим фаворитом. Да, он не особенно блестящ с точки зрения идеи и образа, но чувствуется, что если автор поработает, то выйдет очень хорошая вещь. Я бы почитала с удовольствием. Можно даже на роман замахнуться.

Случай в горах (мистика)
Если не останавливаться на спорных моментах (вроде еды и т.п), то рассказ удался. Немного бы объяснить в поведении героев, остальное – хорошо.

Тим Чайникофф (юмористическая фантастика, цикл рассказов)
Блестяще. Просто блестяще, хоть и не рассказ вовсе. Скорее – роман. Очень понравилось – легкий язык, читается на одном дыхании.

А что, если твой ангел умирает?(грустная сказка)
Это не грустная сказка – это попытка автора свою депрессию разделить с читателем. Напомнило детские страшилки, рассказываемые в лагере шепотом под одеялом – очень страшная история(и глаза сделать соответствующие). Хотя если учесть возраст – то как раз в эти годы такое и пишется.

Я буду ангелом для тебя или Третий-лишний(драма)
Опять «очень страшная история». Эти надрывные вставки в монологах героини… Не знаю, мне все-таки кажется, что есть вещи, которые пишут только в дневник, а не выносят на суд читателей. Очень много ошибок. Очень много депрессивных моментов. Жизнь и так-то штука не очень радужная, а после таких вот рассказов вообще хочется подумать о суициде.

Жил был маг (фантастика)
Идея интересная. Единственное, что мне показалось – автору не хватило простора. Т.е. рамки рассказа оказались маловаты для воплощения этой самой идеи. Вот роман бы – самое то. Понравилась манера строить предложения. Чуть-чуть скомкан конец.

Случай (фэнтези)
И снова типичный случай – нет концовки. Она смазана и свела все авторские старания к минимуму. Хотя у этого рассказа было все, чтобы стать лучшим. Иронично, интересно – если бы не стертый финал.

Габриэлла и Замок Снов (детская проза, сказка)
Не смогла определить читательскую аудиторию. Если для детей – то сложновато, если для подростков – то слишком примитивно (это если брать идею). Язык хороший, чувствуется, что у автора есть чувство слова.

Алюминиевый чайник (детская проза, сказка)
Опять-таки, проблема, как у большинства – концовка смазана, хотя текст хорош.

Выбор. Мистика
Даже если учесть, что все предсказуемо, то мне все равно этот рассказ понравился больше остальных. Он более закончен, на мой взгляд, и чувства ГГ тоже вполне прописаны.

Апельсиновая девушка.
Слишком много деталей, текст просто перегружен, временами еле продираешься сквозь их изобилие. Если бы не это – мог бы быть высший балл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Валентина Седлова
Писатель. Издательства «АСТ», «Олма Медиа»


Изображение

Случай в горах.
Язык довольно гладкий, а вот сюжет подкачал. Зачем была нужна такая большая компания? Сразу же возникает масса вопросов. Что, фантомы способны тащить на себе изрядный груз? Они едят как настоящие люди? Ну-ну... Если, к примеру, перенести действие из гор в лес, убрать ненужную массовку и в финале не столкнуть Олега в пропасть, а утопить в реке, ничего не изменится. Так зачем все это было нужно?
Далее. Олег, боясь дурной славы, выдавал себя за Антона. А затем решил раскрыться. И сделал это почему-то в самый последний день. А что - на пару дней раньше ему признаваться не хотелось?
Неясна мотивация главной героини, что двигало ею, когда она сбросила Олега? Страх за себя? Месть за обман? Если бы автор раскрыл этот момент, было бы, на мой взгляд, гораздо лучше.

Выбор
А вот здесь с языком проблемы, и серьезные. "на несколько кратких мигов опоздал", "ощутил волны злости", "поворотом руля свернул" - коряво. "А по шоссе, к которому он приближался, погружённый в раздумья, нёсся "КАМАЗ" - стандартная ошибка. На слух воспринимается так, будто именно Камаз погрузился в раздумья.
Сюжет прост и незатейлив, но чрезмерно нравоучительно изложен. Сделать бы это тоньше, без лишних акцентов на том, что читатель и так видит и понимает...

Четыре
Похоже, автор увлекается творчеством Олди. Очень много параллелей напрашивается, отчего сам рассказ выглядит несколько вторичным. Из минусов - тяжелый язык, читаешь и постоянно спотыкаешься. Приходится возвращаться, перечитывать. Много персонажей и побочных историй, с ними связанных. Для повести это хорошо, для рассказа - не очень, отвлекает от сути.

Позывной "Арфа"
Отличный задел для повести! Читается на одном дыхании, очень интересно, что будет с героями дальше, доберется ли Аля к своему замку, и выстоят ли войска Заболотья. Понравилось!

Перезагрузка
Легко читается, хотя финал угадывается заранее. Возможны нестыковки по сюжету (пускают ли родных к психическим больным, будут ли целый месяц держать охрану у палаты преступника, лежащего в коме и т.п.) - для большей достоверности имеет смысл проконсультироваться на этот счет с теми, кто это точно знает.

Для чего мы живем
История довольно интересна, но откровение Жанны о смысле жизни выглядит банальным и изложено чрезмерно пафосно. Чуть больше простоты и легкости - и рассказ от этого только выиграет.

Жизнь самоубийцы
Несмотря на тяжелую тематику, довольно светлая вещь получилась. Понравилось.

Тим Чайникофф
Читается легко, но воспринимается, скорее, как часть романа, а не законченное произведение. Есть небольшие огрехи по языку - близкий повтор одних и тех же слов, еще что-то по мелочи.

А что, если твой ангел умирает
Мрачно. Скорее, зарисовка "для себя", нежели полноценный рассказ. А по смыслу... извините, но постоянно таскать малыша на кладбище - это перебор. У мамаши, похоже, плохо с головой...

Случай
Легкая зарисовка на тему договора с темными силами. Все бы ничего, но подкачал язык. Рассказ держится именно на этом чуть витиеватом стиле, но ляпы и опечатки вроде "Оставаться с этой дурой невозможной" и "Да, именно с библиотеки он начнет новую жизнь, – рассуждал Николай Петрович" портят общую картину. Имеет смысл внимательно вычитать и правильно расставить запятые.

Жил-был маг
Ощущение недоделанности. Имена героев и их занятие магией настраивает читателя на то, что действие происходит в некой фентезийной реальности. Поэтому упоминание канистры и асфальта выглядят совершенно неуместными. Кое-где проскальзывают штампы: "широкоплечий брюнет с грозным, величественным взглядом" или откровенно неудачные фразы "Ожесточенные лица приближались с коварными усмешками". В целом задумка неплоха, и выглядит, скорее, как начало романа.

Апельсиновая девушка
Грустная история, очень душевно изложенная. Придирки если и есть, то по мелочам

Я буду ангелом для тебя
Гитарные струны не ломаются, а рвутся. Причем с таким звуком, который человек вряд ли сможет воспроизвести. Неудачное сравнение. По сюжету - слезодавильный перебор. В одну кучу намешана смертельная болезнь героини, смерть ее врача, неожиданное прозрение героини о том, что ее возлюбленная ждет двойняшек... слезы и сироп, а больше и нет ничего.

Очень наивная сказка
Мило, просто, душевно - и неожиданный финал. Спасибо автору!

Габриэлла и замок снов
Если это сказка - то для детей она слишком взрослая, а для взрослых - недостаточно прописанная. На какие вопросы были даны ответы маленькой Габриэлле? К чему было столь подробное описание воздушного замка и процесса отлавливания снов? Почему она принцесса? и т.д. и т.п.

Выбор
Не знаю почему, но очень понравилось. И кот очень к месту пришелся. Спасибо!

Подарок эльфов
Ой, опять тема смерти. Правда, обыграно все неплохо, но все же...

Алюминиевый чайник
История от души повеселила! А вот финал подкачал: оказался ну очень предсказуемым...


Чудо ( 8 баллов - вне конкурса)
Все же чрезмерно приторно. И первое, что бросается в глаза - это одинаковая речь что у девочки, что у женщины. Они же разные персонажи, так почему говорят одинаково и по-взрослому?

Святая инквизиция (6 баллов - вне конкурса)
Зарисовка на тему, но никак не полноценный рассказ. Слишком много вопросов не получили ответа: кто такой возлюбленный, куда делась первая девушка и т.д. и т.п. Да, и еще одно - КРИЧАТЬ В ТЕКСТЕ - дурной тон. Выделить персонажа можно так: Возлюбленный. Одной большой буквы в начале слова вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Дарья Булатникова.
Писатель, сценарист. Издательство «Эксмо», «Амадеус»


Изображение

Извините, дорогие авторы, но хвалить я буду кратко, а ругать довольно подробно. И очень надеюсь, что моя критика кому-то пойдет на пользу и поможет понять, на что нужно обратить внимание. Никаких поблажек на возраст и «я так вижу». Это делается не с целью обидеть или поучить жизни, а только для того, чтобы запомнилось. Мне в свое время тоже доставалось, да и сейчас, бывает, перепадает так, что искры летят.
Есть две вещи, которые нужно понять тому, кто хочет стать писателем или просто обнародует свои тексты. Первая – ты отвечаешь за каждую букву и точку в своем тексте. Только ты сам.
И вторая – ты пишешь для читателя, а не для себя. Читатель – это такое существо, которому личность писателя, даже самого расчудесного, абсолютно безразлична. Все ваши внутренние переживания, трагедии и эмоции будут интересны только вам и вашим знакомым, более никому. Акынство это или душевный эксгибиционизм – неважно. Читателю нужно другое, его нужно завоевывать другими способами, и тогда он ваш. А вот как завоевать… Понять это можно только проанализировав то, что вы сами читали взахлеб. Как это сделано? Развинтите эту машинку и найдите главные колесики и пружинки. И не говорите, что литература не «делается», а вдохновенно творится исключительно на чувствах и эмоциях. Это главное заблуждение тех, кто думает, что учиться писать не нужно, оно само получится.
И напоследок – названия для своих творений порой придумать сложнее, чем их написать.
Вот и у нас – два «Выбора» и два «Случая» (далее следует невнятное бурчание и демагогические рассуждения о том, что яркое, запоминающееся название – признак образного мышления).


Алюминиевый чайник (детская проза, сказка)
Вначале хочу сказать о языке. Литература порой похожа на скульптуру, где нужно безжалостно отсекать все лишнее. И оставлять только то, что нужно и достаточно для того, чтобы текст звучал ясно.
«Довольный, думал он, что люди погибнут без него, что не прожить им без горячего чая и что он единственный в мире может утолить жажду кипяченой воды, кроме кастрюль.» - Мне пришлось трижды перечитать. чтобы смысл стал понятен. Особенно насчет жажды кипяченой воды – это уж совсем не по-русски. Понятно, что автору хотелось объяснить, чем же был доволен чайник. Но ведь если просто написать : «Он думал, что люди не проживут без горячего чая и кипяченой воды», то мысль останется той же, но читатель уже не завязнет в логических связях.
«на зеленой подставке, от которой отходил шнур с розеткой.» - одна деталь, и опять читающий запинается и хмыкает. Ну не может шнур чайника заканчиваться розеткой! Это неправильный шнур, как сказал бы Вини-Пух. Потому что шнур заканчивается штепселем. И это не мелочные придирки, потому что одно неверное слово способно убить если не весь текст, то абзац точно.
«и в шапке бигуди.» - Шапка бигуди – это сильно. То ли бигуди лежат в шапке, то ли шапка на голове поверх бигуди. Как образ никуда не годится. Такие штуки если и возможны, то для описания каких-то ударных ключевых моментов. А в проходном описании просто - бигуди, безо всяких загадочных шапок.
«Утренние лучи, прорезав прозрачные стекла, ворвались в комнаты дома, возвратив предметам их привычные для человеческого глаза краски.» - Есть понятие – предложения-гусеницы. То есть, такие. в которых сложноподчиненные предложения, причастные и деепричастные обороты цепляются одно за другим. плюс к этому ненужные пояснения, прилагательные и определения. Поэтому, написав текст, нужно обязательно прочесать его и выловить эти ползучие связки. И останется «Утренние лучи ворвались в дом, возвратив предметам привычные краски».
Поверьте, то, что я пишу – это азы. То, за что бьют немилосердно и в первую очередь. Это только кажется, что дополнительные ремарки и красивости делают текст изысканным. Они его убивают.
А если почистить и выправить текст, то сказка станет короче, но и смысл её – яснее.

Подарок эльфов (фэнтези)
Рассказ – одна из самых сложных и интересных литературных форм. Он требует четкости понимания замысла, идеи и изящную его реализацию. Честно говоря, я так и не поняла, что хотел сказать мне автор «Подарка эльфов». Героиня рассказа – ведьма? Извините, но из чего это следует? Что ей снился тролль, затем ушибло электричкой, и ей сказали, что она ведьма и дали волшебное кольцо? Смысл этого остался мне совершенно неясен. Ведьма – это не титул и не звание, это образ жизни и некоторые возможности. Это мысли и действия. Все это остается «за кадром». И получается некий пшик – ну ведьма, ну и что? Девочки вот принцессами себя называют, но от этого принцессами не становятся. Так стоило ли так подробно описывать эльфов и гномов, чтобы только озадачить читателя? Или это всего лишь завязка какой-то истории?

Выбор. Мистика
Сюжет мне не слишком понравился. Но очень хорош кот в финале.

Габриэлла и Замок Снов (детская проза, сказка)
Красивая сказка. Тут есть ещё над чем работать, но это мелочи.

Очень наивная сказка (фэнтези?)
Хорошо. Действительно славная и добрая сказка.

Я буду ангелом для тебя или Третий-лишний (драма)
Извините, не верю я в такого врача. Живые люди, тем более, медики так не разговаривают. Просто какой-то мармелад в сиропе. Это раз.
Опять бедного мужика сбило машиной. Читатель должен рыдать. Ему мало того, что у героини рак легких. Это два.
«Своими словами ты превратила горячий уголь в моей руке на утёс, который зажимает мне сердце.» - ну нельзя так писать. Это три.
И, наконец, четыре. Я понимаю, что в пятнадцать лет хочется рассказать, что в жизни бывают страшные вещи, смерти, потери. Но тогда нужно искать другие слова. Свои, а не те, которые превращают рассказ в картонный шаблон.
И ещё – заголовок должен выглядеть так: «Я буду ангелом для тебя, или Третий лишний».

Апельсиновая девушка (рассказ)
Собственно, критика тут не нужна. Хороший, слегка грустный и светлый рассказ.

Жил был маг (фантастика)
Я не любитель фэнтези, но рассказ трогательный и вполне законченный.

Случай (фэнтези)
Задел неплох, но вот с момента появления незнакомца – слишком предсказуемо. Я бы как-то поняла, если бы у героя были какие-то более «теплые» причины остаться прежним. А так – сопереживать ему совершенно не хочется.

А что, если твой ангел умирает? (грустная сказка)
Сентиментальная проза - очень коварный жанр. И коварство его заключается в том, что очень легко скатиться в штампы и сюсюкание. К сожалению, в данном случае мы имеем как раз пример чрезмерной концентрации штампов и банальностей. Плюс к этому многократно использованный разными авторами сюжет – но дополнительно испорченный непродуманными деталями. Так, например, грустная женщина с ребенком на могиле погибшего у неё на глазах возлюбленного – какие могут быть у неё глаза? Уж никак не «они были пусты, словно две стекляшки». Все… ситуация этими стекляшками просто убита.
Извините, но это плохо, очень плохо.
Понимаете, литература – это не переписывание историй, сто раз рассказанных кем-то. Да ещё и чужими «красивыми» словами. Это совсем, совсем другое.

Жизнь самоубийцы. (Мистика)
Тут у нас, как я вижу, самопроизвольно организовался маленький клуб певцов суицида. Ребята, я понимаю, что самоубийство – тема захватывающая, но читать в энный раз об ощущениях тех, кому жизнь не мила, как-то муторно. А тех, кто обещает, что суицид – всего лишь путь в лучший мир или реинкарнация, я порола бы розгами. За то, что могут кого-то ласково и легонько подтолкнуть к петле и краю крыши.
В данном случае примешан ещё и пафос финала…
Нет, Баба Яга против!

Тим Чайникофф (юмористическая фантастика, цикл рассказов)
Спасибо автору за улыбку после черной меланхолии по поводу эпидемии самоубийств в конкурсных рассказах:)

Для чего мы живём (мистика)
Двойственное ощущение. В принципе, история неплохая и написано неплохо, и даже суицид скорее похож на несчастный случай. Но вот «секрет», которым делится Жанна с Алиной опять-таки слишком банальный. Как бы обойтись без этого финального пафоса? И продолжение истории с убийством хочется – если бы в финале вместо мамы появился этот убитый Жанной садюга, было бы куда интереснее. Но это я так… мечтаю.
И ещё мне показалось, что инверсии в тексте типа «Я, хоть желанием и не пылала, но зацепило моё любопытство название этого семинара» мешают восприятию текста. Попробуйте прочитать вслух, лучше, если вслух прочитает кто-то другой, и тогда сразу появятся те логические запинки, которые вызывают не слишком уместные инверсии.

Перезагрузка (киберпанк, экшн)
Отличный рассказ. Читался на одном дыхании.

Позывной "Арфа" (фантастика)
С легкой душой ставлю высший балл. Действительно увлекательная история.

Четыре (фантастика)
Хорошая добротная фантастика. И язык хорош. Возможно, немного затянуто, но почти каждая фраза – вкусная.

Выбор (житейская проза)
Отлично. Написано практически безукоризненно. Единственное, что я бы добавила – мотивацию Жанны.

Случай в горах (мистика)
Вроде бы, все хорошо, но остается слишком много вопросов и некоторое недоумение

В общем, у меня два лидера - "Позывной "Арфа" и "Перезагрузка". Третьим идет "Апельсиновая девушка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Мария Снегирева
Писатель, издательство АСТ


Изображение

Уважаемые авторы!
Хочу сказать абсолютно всем, что вы молодцы!
Мне понравились ваши работы, ваша смелость выложить их на всеобщее обозрение и обсуждение!


Радуга, ты светлая голова. У тебя замечательные идеи, я думаю, ты много сможешь добиться, если не бросишь писать, хотя я уверена ты не бросишь писать:-) В тебе поразило то, как в каждой работе ты можешь быть разной. Разной! Понимаешь, это очень важно на мой взгляд. Будь разной дальше, дерзай!

Марианна, пиши о том, что ты чувствуешь, о чем хочешь сказать и пусть это грустно и пусть это депрессивно даже местами и мысли скачут. Твой рассказ "Я буду ангелом для тебя или Третий-лишний(драма)" наделен стилем, стилем готического образа так мне показалось. Это пройдет, потом, но не сейчас и в этом своя прелесть. Мне понравилось в тебе то, что ты не боишься говорить о том, что хочешь сказать. Это огромный плюс. Пиши обязательно дальше, вот ,например, мне очень интересно прочитать лет через пять, что у тебя будут за рассказы, останется ли в них "ангел" или он скорее всего улетит и ты сменишь стиль, но уверена ты никогда не прекратишь писать о том, что чувствуешь. Успехов!


Нина, сказок так мало, спасибо, что ты чувствуешь какой должна быть сказка. Мы отвыкли от сказок, забыли про них когда выросли, они растаяли и остались за такими солнечными дверями - дверями детства. Пиши свои светлые истории и оставайся в душе ребенком. Удачи!

Анастасия, очень приятно было прочитать твою работу "Апельсиновая девушка". Искренне, живо. Хочу пожелать тебе успехов в творчестве, создавай своих героев и верь в то, что у тебя обязательно всё получится. Ты молодец!

Patrocl, не читаю мистики, не мой это жанр, но твои работы мне интересны, понравились. Желаю успехов, творческого вдохновения!


Алина, название было пугающим, даже я бы сказала очень:-) Но содержание совершенно нет, рада что познакомилась с твоим творчеством! Успехов, молодец!

Мария Парфенова, Мария и Юлия, девушки фантастки, умницы, которые создали хорошие произведения. Не умею писать фантастику, даже не знаю как к ней подступиться если честно, не знаю как ее вообще придумать. Пишите еще!


Я не написала рецензий на каждое произведение. Их написано много другими авторами. Мне захотелось поддержать каждого, захотелось сказать, что творческий путь очень сложный и очень интересный, просто это либо есть, либо нет и всё, что каждый из вас пишет идет из самого сердца из вашей души.


Успехов всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-11, 10:47
Сообщения: 24
Откуда: Эллада
Большое спасибо членам жюри за комментарии. Часто именно из-за них и участвуешь в конкурсах - самый верный способ получить объективную оценку своих усилий! Очень любопытно как иной раз расходятся мнения Вот уж действительно: на вкус и цвет... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Patrocl писал(а):
Очень любопытно как иной раз расходятся мнения Вот уж действительно: на вкус и цвет... :lol:


Что интересно, с профессиональной точки зрения все мнения приблизительно сходятся, ошибки одни и те же отмечаем, а окончательное впечатление такое разное!
И это правильно, наверное.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Patrocl писал(а):
Большое спасибо членам жюри за комментарии. :lol:


Вам огромное спасибо за участие! Ваша сказка очень хороша!

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB