Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 28-03, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос
СообщениеДобавлено: 21-05, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 17:59
Сообщения: 85
Откуда: Н.Новгород
Наталья, очень рада, что появилась возможность задать вопрос вам лично. У меня вообще-то вопросов много, но для знакомства сначала самый главный задам. Как вы сами думаете, героиня какой из ваших книг больше всего на вас похожа и поступает так, как поступили бы вы? А на сайте будут ваши фотографии? Не официальные, а другие? Хочется побольше о вас узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Наталья, у меня тоже есть вопрос. Чувствуете ли вы, после того, как уже написали книгу, что всё, выжаты, как лимон, все силы ушли на рукопись или нет?

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Здравствуйте. Вера, по поводу фотографий на сайте и всего остального, я вам, к сожалению , ничего сказать не могу, потому что этот сайт для меня большая неожиданность. Я не знаю кто и что планирует здесь делать, на мое письмо администратор не ответил пока. Так что будем ждать, что из этого получится, вместе.
Мария безумно рада видеть здесь ваше имя.
Я, когда книгу заканчиваю, наоборот, чувствую прилив сил и хорошее настроение, потому что тяжелая работа закончена , а впереди уже мелочи остались, читать, поправлять, может какую-то интересную идею вдогонку вставить. А через пару дней после окончательного завершения и отправки рукописи в издательство, снова начинается головная боль. Новый сюжет, новые герои и огромный объем работы впереди.
Сюжеты беру откуда получится, иногда вспомню какой-то случай, о котором читала и смотрела сюжет по ТВ, но в большинстве все полная фантазия. Даже если изначально толчок был от реальной истории, к концу работы от него не остается почти ничего. Знакомых стараюсь не описывать, если вдруг получается герой случайно похожим на реального человека, обязательно переделываю. Мало ли как это воспримет прототип, может, ему будет обидно или неловко, ведь идеальных людей не бывает.
А героини, они все на меня и похожи, и не похожи. Автобиографичных фактов , конечно, в книгах нет, внешнего сходства тоже, но говорят они моими словами.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Наталья Анатольевна, сколько раз вы перечитываете рукопись, прежде чем отослать редактору?

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Мария, это смотря, как со временем. Если нужно срочно, то один, или даже ни разу, только части, которые смущают, если время есть, то два раза. Один раз читаю, нахожу огрехи, поправляю, вставляю, меняю. А потом уже без мышки в руке, просто так, проверяю общее впечатление. Когда в издании перерывы, и книгу написанную не сразу отправляю, то перед тем, как отправить, в не зависимости от того, сколько раз до этого читала, читаю заново. Вообще, через какой-то промежуток времени текст воспринимается совсем по-другому. Например, "Пристанище бывших любовниц" сначала даже отсылать не хотела, казалась такой пустой, бессодержательной, меня уговорила редактор дать посмотреть. А сейчас мне эта книга больше всех самой нравится.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Еще назрел вопросик...а когда пишите рукопись, вообще не перечитываете те куски, которые выше? Я потому что все время возвращаюсь на несколько страниц назад, перед тем, как новый кусок написать и под конец меня уже тошнит...потому что я столько перечитываю получается)))))....

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Раньше тоже все время возвращалась. Сейчас нет. Я пишу быстро, чтобы в тексте не копаться, нужные места не выискивать, я на бумаге записываю, если по ходу что-то меняю, если одно задумывала, а по сюжету получается не совсем так, например пишу, что утро было, а потом на утро по сюжету не успеваю, записываю, чтобы утро на вечер поменять, когда потом читать буду. Или, если в чем начинаю сомневаться, тоже пишу, чтобы уточнить потом. Еще на всякий случай если появляется какой-то факт конкретный: год, название места, санатория, имя отчества, фамилия, название фирмы, дата , тоже выписываю, чтобы, когда еще раз возникнет необходимость упомянуть этого человека, место или дату, не искать ее в тексте, ведь забываешь, а так, глянул на бумажку, и куча времени спасена. А раньше, вы правы, просто целиком уже перечитывать мутило, настолько каждое слово было в зубах навязшим от постоянных перечитываний и обдумываний. Кстати, сравнивая первые книги, к которым я подходила так трепетно и внимательно, с последними, скажу, что последние явно выигрывают. Они легче и естественнее.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
О, может мне тоже так попробовать:-)))?

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Наталья, а вы себя счастливым человеком считаете? Если нет, то чего вам не хватает, чтобы таковой себя считать?

_________________
Если у вас на душе скребут кошки, то это не просто так... Это они насранное закапывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Полностью счастливым человек может себя почувствовать всего на миг. А потом сразу снова начинает чего-то не хватать и о чем-то мечтаться. Если о творчестве говорить, то когда совсем неожиданно приняли первую книгу в крупное издательство, была счастлива, потом начала переживать когда издадут и издадут ли вообще. Потом издали - и я опять стала счастлива, увидев свою книгу на стенде самого крупного магазина Нижнего Новгорода. Сейчас книг 15, есть читатели, в магазинах говорят, что продаются хорошо, но опять хочется большего. Как можно почувствовать себя полностью счастливым, если есть не воплощенная мечта?
А если по жизни, то, боюсь сглазить, но у меня все складывается хорошо. Можно сказать, что я счастлива.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Наталья Анатольевна, что значит для вас идеал мужской красоты? И какие вообще мужские качества вы считаете самыми ценными?

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
На протяжении жизни идеалы меняются естественно. Для меня идеальный мужчина тот, на кого можно положиться и доверять во всем.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Перфилова Н.
а мне интересно про первую книгу
Как Вы ее оценивали во время написания, сразу после выхода и как оцениваете сейчас?
Что-то изменилось?

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Стелла, моя первая книга , когда я ее только написала, казалась мне прекрасной. Я посылала ее в разные издательства, и самое странное, ее в некоторых местах приняли. Когда начали издавать мою первую серию, ее выпустили, слава богу, не первой. Когда она вышла, у меня уже было написано книг шесть, наверное, поэтому оценивала я уже совсем другими глазами. Я эту книгу не просто не люблю, а ненавижу. Даже настроение портится, когда вижу в магазине. Мало того она написана не очень, там еще так ужасно отредактированы первые страниц 30, что просто не возможно читать, мозг буксует на каждой фразе. Потом становится вполне пристойно, но до этого пристойно не каждый сквозь эти 30 страниц пробьется. Из всех моих книг я не люблю две, обе написаны в начале, издавались они правда не в том порядке, как писались, поэтому вторая вышла почти в конце. Я к тому времени ее почти полностью переделала, даже убийцу другого сделала, суть преступления и прочее, а вышла она в самом первом детском и неуклюжем варианте, просто в редакции посчитали, и так сойдет, переделывать дорого макет. Остальные книги мне нравятся более или менее. Хотя в тот момент, когда ставилась последняя точка, они казались пустыми и глупыми. Например , последняя, "По стандартам миллиардеров" - думала будет стыдно даже кому-то показать, а потом прошло время, я ее прочла в печатном варианте - нормально вполне.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 17:59
Сообщения: 85
Откуда: Н.Новгород
Наталья, скажите, а вот когда вы написали уже книгу вы сразу ее посылаете в редакцию? Или сначала даете комуто почитать? Если да, то кому? Вообще по сюжету про героев вы советуетесь с кем-нибудь? Мне вообще интересно, как вы пишете, запираетесь в комнате, или как? Вам мешают домашние? Ваши домашние, ну мама, муж читают ваши книги, если да, то что говорят? Чье мнение вам самое важное?
Наталья, вы каждый день пишете или только когда вдохновение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB