Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 18-04, 06:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-12, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:24
Сообщения: 5
Откуда: Украина Хмельницкая область пгт Новая Ушица
- Держишь крепче, а то упадёшь, - крикнула я тебе. Мой голос дрожал, как сломанная струна гитары. Мне было страшно, я боялась за тебя. Какая же ты беспечная, совсем не думаешь ни о чём! Словно маленький ребёнок, такая милая и чистая. Инна, тебе очень идёт белый цвет, эти обтягивающие бриджи, они сводят меня с ума. Так, тише, Марина, держи себя в руках. Ты не можешь с ней так поступить. Этот ангел не заслуживает той боли, которую ты ей принесёшь, признаясь во всём. Нет, пусть всё остаётся на своих местах.
-Тоже мне, мамочка нашлась, - яркая улыбка появляется на твоём лице. Вот оно – то, ради чего я живу. Я просыпаюсь и ложусь спать, думая о тебе, ночью мне снишься только ты. Всё что я делаю – для тебя. Знаешь, я очень люблю рисовать ангелов. Я не показываю их никому, никому кроме тебя. Только ты способна оценить мои старания, тебе всегда нравились эти рисунки, ты говорила, что у меня талант, а я лишь отшучивалась. Твои озорные глазки сверкали, когда ты видела очередное существо с белыми лебедиными крыльями. Ты восхищалась их красотой, не понимая, главного – я рисую только тебя, ты – мой ангел.
Сегодня ты опять поругалась со своим парнем, тебе плохо, но не бойся, малыш, я, как всегда, сумею поднять тебе настроение. Я обниму тебя и буду утирать твои слёзки, а за тем нежно поцелую в лоб. Это всегда помогает. Знала бы ты, как мне тяжело сдерживаться, ты такая беззащитная, я хочу прижать твоё сладкое тело к себе и уже никогда не отпускать. Но, котёнок, я никогда не сделаю ничего, что может принести тебе боль.
- Я же волнуюсь за тебя, - тихо отвечаю я.
-Ой, да ладно, не будь такой нудной, - тебе не нравится моя забота? Зачем ты делаешь мне больно? Слеза скользит по моей щеке. Прости меня, надеюсь, это не испортит тебе настроение…Ты внимательно смотришь на меня. Я понимаю – ты чем-то недовольна. И я даже знаю, чем. Цвет лица, ты увидела, что я позеленела. Меня всегда укачивало на качелях, с детства не люблю их. Я чувствую, что мне сейчас стошнит – прыгаю….А-а-а-а-а-а! Моя рука, почему так больно? Глаза опускаются на правую ладонь. Боже, там почти не осталось кожи! Сжав зубы, я со всех сил стараюсь не закричать.
-Зачем ты это сделала?
-Извини, но ещё пару секунд и я бы не выдержала, меня укачивает…- кровь капает на песок. Больше не могу терпеть.
-Почему мне не сказала?
-Я говорила, много раз, ты просто не слышала этого…- отвечаю я и направляюсь к сумочке. Влажные салфетки? Ладно, будем надеяться, что гадость, которой они пропитаны, не приведёт к заражению крови. Беру одну и прижимаю к ладони. Ощущения, будто сжала раскалённый уголь, но я молчу.
-Не понимаю я тебя, - совершенно спокойно говоришь ты, но в твоём голосе чувствуется нотка призрения… Своими словами ты превратила горячий уголь в моей руке на утёс, который зажимает мне сердце. И где сейчас больнее?
-Любить – значить жертвовать, - ты как-то странно смотришь на меня. Твой взгляд, в нём есть нечто новое. Ты хочешь мне что-то сказать, но тебя перерывает звонок мобильного. Это он, я знаю…Через секунду ты уже весело щебечешь с ним, позабыв, обо мне, о том, что мне больно, да и о том, что я вообще существую в этом мире. Ты не помнишь, как несколько мгновений назад обзывала его идиотом и козлом. Это в прошлом, сейчас он твой котёнок, а я, кто я? Никто…Что может быть хуже, чем чувствовать себя ненужной самому любимому человеку?
Спустя пару минут приходит Андрей. Ты бежишь к нему, летишь, как бабочка на свет. Он ловит тебя и долго-долго кружит, а за тем целует. И всё это у меня на глазах. Моё сердце сжимается, воздух перестаёт поступать в лёгкие. Как же я его ненавижу! Каждой клеткой своего тела. Он украл моё самое ценное сокровище – тебя. Ты околдована им. Он может обижать тебя, доставлять боль, но стоит ему лишь улыбнуться – ты сразу его прощаешь, забываешь обо всём и готова ради него на всё…как и я ради тебя. Господи, за что мне это? Почему я не такая, как все? Почему ты заставил меня полюбить человека, который никогда не ответит мне взаимностью?
Я не могу больше смотреть на ваши счастливые лица, я убегаю. Ты, как всегда, не замечаешь моего отсутствия. Я бегу…без направления. Просто движусь. Но куда? От своей сущности не укрыться… Я падаю на колени. Слёзы катятся по моим щекам. Почему они такие горячие? Потому, что плачу я из-за тебя. Хотя, нет, ты здесь не причём, ты даже ничего не знаешь. Это я…я…Моя рука тянется к сумочке. Пальцы подсознательно нащупывают маленькую коробочку. Я поднимаюсь и направляюсь к ближайшей лавочке. Сигареты, они стали моими лучшими друзьями. Я уже не могу без них, также, как и без тебя. Это наркотик. Знаю, и мне становится ещё хуже. Видел меня бы сейчас мой врач, жалкое зрелище. Я – жалкая… копия человека. Всех подвожу, даже его. Он так отчаянно борется за мою жизнь, а я только поддаю жару в огонь, который сжигает меня изнутри. Курю первую, вторую, восьмую… Ещё 117 и смертельная доза никотина убьёт меня, хотя моё ослабленное тело, наверное, и половины этого не вынесет. Проверим? Да, Марина, умереть на лавочке от пачки сигарет - это смерть, достойная тебя. Или ты достойна такой смерти? Белые клочки дыма кружатся возле меня. Они – моя компания, те, кто всегда выслушают и никогда не предадут. И тут я не права…Дует ветер и мои «друзья» исчезают. Почему я всегда ошибаюсь? Но ничего, сейчас сделаю себе новых собеседников. Беру очередную сигарету. Какую уже по счёту? Неважно. Подношу горячею палочку г губам…нет, только не сейчас. Моё тело сгибается от кашля. Как же больно. Очередной приступ. Я задыхаюсь. Жадно глотаю воздух, но проход в лёгкие закрыт. Голова становится такой лёгкой…
Что-то тяжёлое давит на грудную клетку. Я чувствую его толчки, не очень приятно. Медленно открываю глаза – влажные тёплые губы касаются моих, воздух, обогащённый углекислым газом наполняет меня. Ау, вы там! Вы, что хотите, что бы я задохнулась? Мой спаситель подымает голову. Плохо вижу, яркий свет режет глаза, но кажется – это мужчина. Трудно не заметить улыбку на его лице. Я тоже раньше так улыбалась. Давно. В детстве. Когда мы всей семьёй ходили в кафешку есть мороженое. Тогда я чувствовала себя самой счастливой девочкой в этом мире. А когда мне было 6, мои мама и папа погибли в автокатастрофе. Они оставили меня одну. С тех пор больше никто не покупал мне мороженое. Вы были когда-нибудь в детском доме? Ужасное, страшное место. Там не жизнь, там выживание. Вряд ли после этого вам захочется улыбаться. И мне не хотелось. А потом я встретила тебя, Инна…Но ты даришь мне только слёзы и боль.
- Вы очнулись…Какое счастье. Нет, нет, не пытайтесь говорить. Берегите силы, скорая уже едет, - голос мужчины звучал ласково и заботливо. Раз он просит – я буду молчать.
Скорая подъезжает спустя несколько минут. Мне надевают кислородную маску и погружают в машину, он садится рядом со мной. Его тёплые ладони греют мои окоченевшие пальцы. Какой он, всё-таки, добрый.
-Всё будет хорошо…- эта фраза раздаётся эхом в моей голове. Луч света сквозь темноту. Не знаю почему, но я ему верю.
На следующее утро осторожно открываю глаз. Странно, но я чувствую прилив сил. Уже долгое время мне не было так хорошо. Хочу подняться, но слышу чей-то голос:
-Нет, лежите, вы ещё слишком слабы, - Неужели это он, мой спаситель? Или у меня горячка? Человек в белом подходит ближе ко мне. Я напрягаю глаза. Нет, я не ошиблась – это он. Но что ему здесь делать?
- Вы помните, что вчера произошло?
- Да… спасибо. Если бы не ваша помощь…- у меня начинает дрожать голос. Мне стыдно и оба мы знаем за что.
-Девушка, разве вы не знали, что у вас очень серьёзное заболевание, при котором курить, да ещё в таких дозах, противопоказано? – я лишь киваю головой.
-Значит знали. Зачем вы себя «убиваете»? Будет очень жаль, если мир лишится такой красоты, - он так мило улыбается, я просто не могу не ответить ему тем же.
- Просто… - я не успеваю договорить, он перебивает меня.
-Нет, не надо, я понимаю, у вас были свои причины. Не оправдывайтесь. Я лишь хочу сказать, что жизнь – это самое ценное, что есть у каждого человека. И кому, как не вам, знать это? Конечно, иногда бывает тяжело, но надо бороться, бороться за счастье. Нельзя сдаваться и опускать руки. Никогда…Вы, наверное, задаётесь вопросом кто я, и что здесь делаю? Я врач, врач-онколог. А вы сейчас находитесь в моей клинике. Я очень хочу помочь вам, вы можете жить, но только, если очень сильно этого захотите. Без вашего желания выздороветь у меня ничего не получится. Так, вы готовы побороться?
-Да, я согласна - он так уверенно говорит, это придаёт мне оптимизма. Я буду сражаться. Впервые для себя. Я не сдамся.
-Очень хорошо...Раз нам теперь работать вместе, так давайте познакомимся. Я – Андрей, - мне послышалось? Его тоже зовут Андрей? Ненавижу это имя, ненавижу…Это из-за него я сейчас здесь, он отобрал у меня воздух. Я не могу, я задыхаюсь. В голове опять всплывает его образ…и твой. Я не нужна вам. Третий – лишний. Ну что же делать, если ты нужна мне? Я хочу быть рядом с тобой, всегда. Но ты не позволяешь мне любить тебя. Моя жизнь проходит, а я только наблюдаю со стороны за ней. Тихий зритель без права на собственное мнение. Конечно, я никогда и не пробовала что-то изменить, боясь, ранить тебя. Пусть я страдаю от того, что твоя счастливая улыбка адресована не мне, но я искренье радуюсь, что ты вообще улыбаешься, как яркое солнышко освещаешь тёплыми лучиками этот холодный мир. Да, мне этого достаточно, было достаточно. Но теперь всего этого у меня нет, и не будет. Я, как тающий снеговик, от которого в скором времени ничего не останется. Если только…я не…Он опять перебивает меня, все мои мысли просто улетают.
-А вас как зовут?
-…Марина.
-А я и не сомневался, что у красивой девушки, не менее красивое имя, - всё это время его левая рука прячется за спиной, и вот он протягивает её мне…держа букет розовых лилий. Мои любимые цветы. Но откуда он знает? Совпадение? Если и так, то приятное совпадение, - и так завтра начинаем лечение, - он ставит цветы в вазу и уходит, я остаюсь одна. Так начинается новый этап в моей жизни.
Прошло почти полгода. Андрей не врал, когда говорил, что поможет мне. Сейчас я чувствую себя уже намного лучше. Химиотерапия помогает. Если всё и дальше будет так продолжаться, то операция мне не понадобится. Я могу ходить, а главное – рисовать. Позавчера у меня был день рождения, и он подарил мне новые карандаши. Моей радости не было придела, такого подарка я в жизни не получала. Впервые за многие годы в моих глазах появился тот озорной блеск, который я потеряла вмести с родителями. Я сразу же принялась рисовать ангела для него, раньше я это делала лишь для тебя. Но теперь в моей жизни есть два важных для меня человека. Вот только ты далеко и причиняешь мне боль, я волнуюсь за тебя, мне так хочется с тобой поговорить, а ты меня забыла, я тебе не нужна. Я прекрасно понимаю, но всё же продолжаю любить и упрямо верить, что однажды ты придёшь ко мне. А он рядом. Поддерживает меня, каждый день дарит цветы и говорит, что я – самая красивая девушка в этом мире. Мне с ним очень легко. Андрей знает о моих чувствах к тебе. Странно, но его отношение ко мне от этого совсем не меняется. Он принимает меня такой, какая я есть. Наверное, это – дружба, настоящая, та, о которой пишут книги и снимают фильмы. Не знаю, со мной такое происходит впервые. Но он – очень хороший. Сказать по правде, я иногда завидую его жене. Всю жизнь я считала, что мужчины – бесчувственные машины, которым кроме секса ничего не нужно, а он другой. Я ему доверяю, с ним можно не только поговорить, но и просто помолчать. Андрей смотрит мне в глаза и видит всё, что я хочу ему сказать. Он, словно, старший брат, которого у меня никогда не было. Я люблю его. Знаешь, иногда мне кажется, что жизнь моя начинает налаживаться, но я опять ошибаюсь, опять…
Сегодня целую ночь льёт дождь. Огромные холодные капли стучат по стеклу. Мне страшно. Не знаю почему, но я боюсь. Это просто ужасное чувство. Я мотаюсь в постели, не могу никак уснуть. Что это? Мои щёки стают влажными и солёными. Я плачу? Да, слёзы просто льются с покрасневших глаз. Я совсем не контролирую их. Последний раз у меня такое было в ту ночь, когда я так и не дождалась папу и маму с работы…Сегодня случиться что-то плохое…Я сажусь на кровать, сжимаю руками колени, всхлипывая и тихонько поскуливая. Больно, внутри. Ком подходит к горлу. Кого сейчас Ты у меня хочешь отобрать?
Дождь на улице не прекращается. Серо, смутно, траурно. Будильник показывает 7 утра. Неужели я так просидела всю ночь? Как же тяжело. Но ничего страшного, сейчас придёт моё солнце и согреет меня. Большая стрелка часов движется, переходит за 4, Андрея всё ещё нет. Где же он? Раньше он никогда не опаздывал…
В палату входит мужчина в белом, наверное, врач. У него какое-то грустное лицо. Странно, он что номером ошибся? Кроме Андрея никто с врачей ко мне не заходит.
-Извините, вы ко мне?
-Да, - сухо отвечает он.
-А где Андрей?
-Его нет, - лицо мужчины морщится.
-Он, что куда-то уехал? Почему меня не предупредил? А когда вернётся?
-Никогда…Вчера по пути домой его сбила машина, водитель ехал со скоростью 150 км/час и был пьян. Он скрылся с места происшествия. Андрей умер, так и не дождавшись помощи…
Врач вышел, он не хочет плакать при мне. Я остаюсь одна. Сижу неподвижно. Час, второй, третий...Нет, я не плачу, слёзы у меня ещё ночью закончились, их больше нет, так же, как и его. За что? Почему? На эти вопросы мне никто не ответит. Я встаю и направляюсь к сумочке. В пачке осталось ещё 7 штук. Я обещала Андрею, что больше не закурю. Прости меня, пожалуйста, если сможешь…Я никогда не умела держать обещаний, нет у меня силы воли.
Открываю окно, сажусь на подоконник… Серый пепел падает на асфальт. А дождь всё не прекращается. Он тихо стучит по лужам. Я тяну к нему свою руку. Холодный…
Сегодня я нарисую своих последних ангелов. Для тебя и него. Беру лист бумаги, рука дрожит, но я стараюсь изо всех сил. Время летит незаметно. Один готов, я оставлю его здесь, Андрей обязательно увидит и улыбнётся. Теперь ангел для тебя…
Я просыпаюсь… Всё тело ноет от боли, я не могу пошевелить даже пальцем. В голове сплошная каша, надо сосредоточиться. Стоп. Где я? Последнее, что помню – я рисовала, лежа на больничной койке, у меня закружилась голова…Темнота.
Я осторожно открываю глаза, яркий свет, отражаясь от белых стен, слепит меня. Проходит пара минут, и я вижу фигуру человека, она наклонилась надо мной и что-то шепчет, я плохо слышу, но у неё такой приятный голос. Неужели я умерла и попала в рай? Нет, не может быть.
- Я знала, что ты придёшь, - тихо хриплю я.
- Молчи, - ты дотрагиваешься своим пальцем моих губ, я невольно улыбаюсь, - Почему ты никогда ничего мне не рассказывала?
- Прости, у тебя столько своих проблем. Зачем тебе думать ещё о моих мелочах? – каждое слово мне даётся огромным трудом, но ради тебя я готова терпеть эту боль.
- Глупая.…Разве рак лёгких – это мелочи? – У тебя предательски начинают капать слёзы. Нет, не надо, пожалуйста, не плачь. Ты же знаешь, что я не могу видеть тебя грустной. Улыбнись, для меня, в последний раз. И ты, будто бы слышишь меня – яркая, как солнце, улыбка освещает солёные ручейки на твоих щеках.
-Инна, у меня для тебя есть подарок, посмотри на тумбочке, - ты поднимаешься и берёшь в руки листик, - извини, что так неаккуратно, но руки последнее время мало слушают меня, - я вижу твоё удивлённое лицо, оно полно стольких эмоций. Только не плачь опять, я не вынесу этого. ИзображениеТы читаешь надпись” Просто подумай обо мне и ты увидишь ангела, который летит рядом с тобой. ” На немецком, специально для тебя, ведь ты всегда мечтала стать переводчиком, и твоё желание обязательно осуществиться. Ты подходишь ко мне, наклоняешься и шепчешь одно лишь слово «Люблю», а за тем нежно целуешь в лоб, как раньше это делала я. Боль уходит, я просто её не чувствую, теперь мне уже ничего не страшно, моя жизнь не прошла зря!
-Я тебя тоже…
-Всё будет хорошо, вот увидишь, после операции ты обязательно поправишься.
-Конечно, так и будет, - весело говорю я, хотя обе мы прекрасно знаем, что сегодня я уже не очнусь, это мои последние минуты. Наши глаза встречаются и замирают на миг. Нет никого вокруг, только ты и я. Слова, они нам не нужны, мы и так понимаем друг друга. Жаль, наши судьбы переплелись, но не соединились…
Врач в белом халате везёт меня по коридору к операционной, ты провожаешь взглядом. Ну, котя, улыбнись, всё хорошо. Я буду приглядывать за вами ОТТУДА. Проказница, а ведь ты так и не сказала мне самого главного. Помнишь, как в школьном альбоме я писала тебе пожелания? Они сбылись… Я знаю, у тебя будут двойняшки, девочка и мальчик. Ты назовёшь кроху Мариной, и она будет самой счастливой малышкой в этом мире…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Грустная история. Девушка любит девушку, любит безответно, она смертельно больна, потом еще и мужчину, который о ней заботился потеряла. Столько всего на нее свалилось, что даже читать трудно.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 18:50
Сообщения: 7
Тутси писал(а):
Грустная история.


Скорее мрачная. Честно говоря мне не очень понравилось. Не потому как написано, а по содержанию. Все так депрессивно...

_________________
Мир, в котором мы живем, называется бардак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:24
Сообщения: 5
Откуда: Украина Хмельницкая область пгт Новая Ушица
Я знаю, что в 15 лет надо писать немного другие рассказы. Да, это не только грустно, но и жутко. Да, это трагедия жизни. Но кто-то об этом тоже должен говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-09, 12:48
Сообщения: 62
Даже не знаю, что сказать... Такое ощущение, что все в темноте и девушке это нравится. Она даже не пытается "включить свет" или отдернуть шторы... Мрак.
Хотя в такой ситуации у кого хочешь руки опустятся...

Марианна , почему так мрачно смотрите на жизнь? Даже страшно немного за вас.

_________________
Я - гений. Парадоксы лишь прикрытие. .......................................... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:24
Сообщения: 5
Откуда: Украина Хмельницкая область пгт Новая Ушица
А зачем отдёргивать шторы, если на улице темно? Зачем бороться за жизнь, если самое светлое чувство приносит только боль? Зачем? Если жизнь нагло отбирает последнего дорогого человека? Если не за что бороться?

Я на жизнь не смотрю, я живу. Живу в реальном мире, где не только счастье, но разбитые человеческие судьбы, где не только смех, но и слёзы. Просто в силу некоторых обстоятельств, я эти слёзы чуть отчётливие вижу, чем другие.
За меня не бойтесь. Я счастливый ребёнок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Марианна писал(а):
Я счастливый ребёнок.


Ты еще и талантливый ребенок!

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 19:24
Сообщения: 5
Откуда: Украина Хмельницкая область пгт Новая Ушица
Тутси писал(а):
Ты еще и талантливый ребенок!

Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB