Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 20-04, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пауло Коэльо
СообщениеДобавлено: 28-11, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 09:40
Сообщения: 23
Фантастика, детективы, ЛР - всё это, конечно, хорошо и замечательно, а как вы относитесь к жанру, вроде мистико-эзотерического? Возьмём, к примеру, Коэльо. Пишет о жизни, но её глубинной сути, как бы изучая человека с его внутренними переживаниями, стремлениями и трансформациями сознания. Я на его книгах просто душой воспаряю... Что касается языка - обсуждать не буду, тут уже заслуга переводчика в большей мере, но вот сюжеты книг и подход к описанию героев - невероятно интересны, порой загадочны и непредсказуемы концовки. Вдохновляет меня не просто писать, но писать с мыслью, с заложенной между строк идеей, побуждающей других жить более осознанно.
А как вы относитесь к этому писателю? :?: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 17:08 
Мистику почитываю время от времени под настроение. Коэльо не читал. Но заинтересовали. Надо купить, полистать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-09, 12:48
Сообщения: 62
У нас в отделе одно время просто все поголовно Коэльо зачитывались. Я тоже брала книгу, но как-то не прониклась всеобщим восторгом.

_________________
Я - гений. Парадоксы лишь прикрытие. .......................................... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 21:22 
Коэльо совсем не нравится. И не ново, и не интересно, и язык не русский. Я переводам не очень верю. хороший перевод - думаешь, что хороший автор, плохой перевод - думаешь, что плохой перевод. Один мой знакомый сказал про Коэльо, что он порождение неистового пиара с одной стороны и боязни читателя признаться в том, что ему не нравится "признанный" автор с другой стороны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 09:40
Сообщения: 23
Полина писал(а):
Один мой знакомый сказал про Коэльо, что он порождение неистового пиара с одной стороны и боязни читателя признаться в том, что ему не нравится "признанный" автор с другой стороны.


я начала читать ещё до пиара:) Может он складывается не только у плохихи авторов, но и когда хвалят искренне хороших?

Betti, Полина, спасибо за отзывы! :wink:

_________________
Как прекрасен этот мир, посмотри!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Мне лично ничего в книгах Коэльо не показалось интересным или новым. Думаю, что только мощная реклама и сделала его у нас в стране КОЭЛЬО. Если бы не это - вряд ли появление его книг стало бы событием. Это, конечно, мое мнение, но, как ни странно, почти все, с кем я эту тему обсуждала, придерживаются примерно такого же. Согласна с высказыванеим Полины - в определенный момент было "стыдно" признаться, что тебе не нравится Коэльо. Я однажды спросила подругу, восторденно закатывавшую глаза при упоминании его фамилии - ну, объясни мне, чтобы я поняла - что ты нашла в его книгах? Объясни так, чтобы я тоже захотела перечитать и найти. Она поблеяла минут пять, потом призналась - ну, ведь нынче модно читать Коэльо, а на самом деле ничего особенного я там и не нашла.
Вот и иллюстрация к грамотной рекламе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 09:40
Сообщения: 23
я нашла себя в его книгах, точнее, путь к себе

_________________
Как прекрасен этот мир, посмотри!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 14:41 
К самому жанру мистико-эзотерическому я отношусь ОЧЕНЬ хорошо.

А приведенный пример в виде Коэльо считаю отлично иллюстрацией к тому, что иногда в литературе находят себе место грамотные пиарщики. "Алхимик" и "Чайка Джонатан Ливингстон" (Бах, такой же псевдоумный писатель) построены по одному принципу - много грамотных конструкций, создающих у недалекого (или увлеченного или временно находящегося в особенном периоде жизни) читателя иллюзию, что это как раз про него, как раз про Путь с большой буквы, как раз умное и вообще...

В 12 лет я запоем прочла бы и восхитилась. Не зря мне казалась возвышенной и умной книга Ла Вэя, написанная как раз для людей - "Библия Проклятых". Приемы те же, кстати, но идеи качеством повыше
Сейчас мне уже не 12.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
еще раз от себя (глюкнуло)

К самому жанру мистико-эзотерическому я отношусь ОЧЕНЬ хорошо.

А приведенный пример в виде Коэльо считаю отлично иллюстрацией к тому, что иногда в литературе находят себе место грамотные пиарщики. "Алхимик" и "Чайка Джонатан Ливингстон" (Бах, такой же псевдоумный писатель) построены по одному принципу - много грамотных конструкций, создающих у недалекого (или увлеченного или временно находящегося в особенном периоде жизни) читателя иллюзию, что это как раз про него, как раз про Путь с большой буквы, как раз умное и вообще...

В 12 лет я запоем прочла бы и восхитилась. Не зря мне казалась возвышенной и умной книга Ла Вэя, написанная как раз для людей - "Библия Проклятых". Приемы те же, кстати, но идеи качеством повыше
Сейчас мне уже не 12.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 15:19 
Стелла Чиркова писал(а):
В 12 лет я запоем прочла бы и восхитилась.


Да, это очень точная оценка! Наверное, и я бы восхитилась. А может быть, и нет, если бы тогда увидела его интервью по телевизору. Коэльо валялся на земле, обкуренный, пил вино врямо из горлышка бутылки и рассуждал о том, как он велик. Говорил: где я - там центр Вселенной. Девочка с микрофоном стояла перед ним согнувшись в три погибели, старалась, чтобы он говорил в микрофон и не задевал его бутылкой, а он мотал головой, размахивал бутылкой и на каждый вопрос сначала отвечал: вам этого не понять, вы не можете дорасти до моего уровня.
Жуткое впечатление. Если бы я это интервью увидела до того, как прочла уже несколько его книг, я бы ни одной читать не стала. То есть стала бы, наверное, если бы мне было 12 лет. Не знаю, не уверена.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 09:40
Сообщения: 23
лишь одна мыль из его книг - ищите В СЕБЕ. А какой образ жизни ведёт человек - это его личное дело:)

_________________
Как прекрасен этот мир, посмотри!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 09:40
Сообщения: 23
Стелла Чиркова писал(а):
К самому жанру мистико-эзотерическому я отношусь ОЧЕНЬ хорошо.


Стелл, а тебе что нравится из этого жанра? Что можешь от себя порекомендовать?

_________________
Как прекрасен этот мир, посмотри!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Alina_Bagazova
как только у тебя период взлета и некоторых переосмыслений выйдет на спокойное понимание нового уровня, ты перечитаешь Коэльо... и увидишь...
Мы все ловились на такие штуки, если вселенная вовремя их нам подбрасывала.

Из более-менее современной мистики-эзотерики, пожалуй, Кастанеда хорош (его русский коньюктурный аналог - Пелевин - бешено хорош тоже, но он хорош в филологическом наслаждении)

Безусловно силен классик-Лаврафт. Но он тяжеловат (не в смысле, понимания, а в смысле языка). Силен и классик-По - но тут больше мистика без эзотерики.

Годным можно признать Ла Вэя - для людей он вполне понятно пишет. Но литературная ценность, конечно, сомнительна.

А вообще, с этим жанром сейчас не очень дела обстоят. Дефицит хороших вещей этого жанра.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 18:19 
Стелла Чиркова писал(а):
Из более-менее современной мистики-эзотерики, пожалуй, Кастанеда хорош (его русский коньюктурный аналог - Пелевин - бешено хорош тоже, но он хорош в филологическом наслаждении)

Угу.
Лапутин тоже любопытен. Но, как мне кажется, он не мистик-эзотерик, а просто притворяется. С точки зрения филологии очень интересен. Но на разных людей, даже имеющих идентичные филологические пристрастия, производит совершенно разное впечатление. Иногда прямо противоположное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 20:49 
у меня период Кастанеды был лет в 16-17, прочитала всё, что есть его - но взяла для себя лишь кое-какие практики. Не пошло почему-то. Ла вея тоже читала, но мельком, когда тусовалась с сатанистами, если честно, мистиком он мне не ощутился никак, лучше уж Кроули, хотя, как мне показалось, Энтони у Кроули много потаскал:))
Лавкрафт не зацепил, но это было давно, может стоит попробовать снова. В плане роста много получила у Ошо, Лобсанг Рампы, всё же мне ближе индийские мистики. Пелевин не пошёл вплоть до отторжения, показалось, что чересчур иносказателен, но это ИМХО.
Мне интересно было бы современников почитать... И желательно тех, кто не на слуху:) да где ж найдёшь? А эзотериков развелось сейчас, как собак нерезанных, тот же Лермонтов (тёзка и, вроде, потомок) - пишет о Любви...но что-то не так, не то. Мегре с Анастасией что-то пробудили и интересно читать было, но как давно это было...

Вспомнила ещё Жикаренцева - тоже много дал


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB