Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 28-03, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для чего мы живём (мистика)
СообщениеДобавлено: 21-11, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 20:42
Сообщения: 11
1.
Деревья, покрытые пеленой туманного раннего утра, лениво проплывали за окном электрички. Под мерное покачивание я уткнулась лбом в холодное стекло и дремала, несмотря на неудобное положение. Спать хотелось сильнее. Периодически электричка плавно тормозила перед небольшими населёнными пунктами сельского типа, вяло загружались люди, а потом она вновь толчком трогалась с места. Сквозь дрёму ухо прилежно улавливало названия остановок. Мне нужно было прямо до конечной.
Я ехала на семинар одной очень известной продвинутой целительницы Виктории Чарской, которая устраивала их обычно на природе, где-то в глуши, собирая группу энтузиастов. Я ещё ни разу не была там, но подруга захлёбывалась от восторга, рассказывая о своём первом опыте. Она хотела поехать и на этот, но с работой не получилось. И тогда она буквально на коленях умолила меня отправиться вместо неё, чтобы потом всё подробно пересказать.
Я, хоть желанием и не пылала, но зацепило моё любопытство название этого семинара – “Для чего мы рождаемся на Землю?” Виктория обещала дать всем исчерпывающий ответ на этот животрепещущий для каждого вопрос – в чём смысл жизни? Я скептически отношусь к таким самоуверенным людям, но чем чёрт не шутит? А вдруг она мне и правда сообщит моё предназначение?
Я невольно улыбнулась своим мыслям. Если бы я была ясновидящей, как госпожа Чарская, то вряд ли устраивала такие выездные мероприятия, ну, или, по крайней мере, купила бы себе домик где-нибудь в зелёной зоне и жила бы там хотя бы на время посещений. Ведь в средствах, как могу догадываться, она не стеснена – когда подруга дала мне деньги в оплату семинара я присвистнула – захотелось даже забыть о первоначальных планах и сбежать куда-нибудь на острова, где отдохнуть в своё удовольствие недельку… Совесть не позволила. Подруга всё-таки. Должно быть, эта ясновидящая и правда такая могущественная, что люди спокойно выкладывают такие деньги. А ведь мою подругу я бы не назвала суперобеспеченной, она подолгу и очень мучительно копила эти суммы.
И при всём при этом, всё время семинара – три дня – нам предстоит прожить в палатках. Я-то ладно, мне даже нравится такая романтика, но мне не удавалось ранее встречать людей, имеющих весьма немаленькие деньги и согласных терпеть походные условия добровольно. Ну да ладно, на месте разберёмся.

Электричку тряхнуло на перевале. Я больно припечаталась лбом и буркнула:
- Блин.
За окном уже полностью рассвело, и сон прошёл вместе с остатками ночи. Я стала разглядывать проплывающие мимо домишки. Около одного из них бродила лошадь, она печально проводила глазами электричку и вновь перенесла свой интерес на плетень, который меланхолично пожёвывала. Интересно, какие мысли обитают в её голове? О чём думают лошади? Уж точно не о смысле жизни. И им никогда не придёт в голову выложить другой лошади всё своё сено за то, что та, откроет ей “истину из первых рук”. Лошади просто живут, радуются жизни, встречают рассвет у дома любимого хозяина и объедают его плетень…

Впереди замаячили, сгустились новые домики. Приближалась станция, электричка начала плавно притормаживать. Это была середина моего пути. И вторую половину его я собиралась провести в созерцании заоконных ландшафтов, – вряд ли я сюда ещё раз попаду.

Уже показалась крыша станционного навеса, когда звук от мерного стука колёс пронзил женский визг, затем истошные крики, а потом всё потонуло в оглушающем гудке электрички. Одновременно с этим, под дикий металлический визг, она очень резко затормозила, так, что все пассажиры, – по крайней мере те, что ехали в моём вагоне, попадали со своих мест (а один даже бухнулся лбом об пол…). Меня перекинуло на сиденье напротив, я больно саданулась локтём, а сзади по спине меня ударил мой рюкзак и укатился куда-то. Электричка, не переставая гудеть, продолжала экстренное торможение.
Паника в вагоне нарастала, какая-то женщина запричитала, заплакал ребёнок, забубнили мужские голоса. Я подняла голову и увидела метающихся по перрону людей. Наконец мы плавно остановились. Пассажиры замерли на своих местах и уставились в окна.
- Ой, Боже, теракт там что ли… - загундосил старушечий голос.
- Был бы теракт, бабуля, уже бы всем каюк пришёл, - ответил ей испуганный мужской.
Раздвинулись двери, и в наш вагон быстро вошёл человек в форме.
- Уважаемые пассажиры, - говорил он, продвигаясь по проходу, не останавливаясь, - просьба всем оставаться на своих местах.
- А что произошло-то? – выкрикнула старуха, - чего так резко-то?
- Несчастный случай, - коротко кинул человек, - женщину сбили…
И скрылся в тамбуре, переходя в другой вагон.
- Ой, батюшки! – запричитала какая-то женщина, прижимая к себе ребёнка, - что творится-то…

Мне вдруг стало холодно, просто ледяной озноб прошёл по всему телу. Я прижалась к окну, подтянув ноги к себе. Как это могло получиться? Случайно? А что – возле самой станции вполне могло быть, людей много ходит, замешкалась какая-то женщина.… Или не случайно? Что двигает человеком, когда он решается на самоубийство? Отчаянье, боль, безысходность? Что ещё? Что-то заглушающее страх и напрочь перекрывающее инстинкт самосохранения. Неверие в свои силы, боязнь будущего… Отсутствие надежды. Я поёжилась и глянула в окно. Уже милиция приехала, “Скорая”. Прохожих оттеснили от перрона, отгородили и не подпускали к путям. Люди в форме быстрыми шагами передвигались вдоль электрички и заглядывали под неё, они что-то искали. Меня обожгло понимание того, что они ищут. Электричка остановилась не сразу, она какое-то время ещё двигалась, а значит…они ищут, куда оттащило труп. Когда до меня дошло, я инстинктивно отпрянула от окна. Но… что-то обожгло мой взгляд. Какая-то искра, всплеск света, блеск. Мне вдруг стало тяжело дышать.
- Эй!! – по стеклу тарабанила тётка, та самая, чей ребёнок расплакался, когда мы остановились, - эй, откройте двери, выпустите нас, ребёнку плохо, надо на воздух!
Мальчик, весь бледный, болтался рядом, она цепко держала его за руку.
Через несколько секунд в наш вагон вошёл милиционер.
- Так, кому тут плохо, давайте, быстро на выход. Остальные оставайтесь на местах, движение будет продолжено через некоторое время.
Мамаша с ребёнком схватила сумку и потащила сына к выходу. Я вдруг подскочила и, сама не понимая, что делаю, выудила из-под сиденья свой рюкзак и бросилась за ними.
Женщине с мальчиком помогали спуститься, когда я выскочила в тамбур.
- Девушка, ну я же просил, - сморщился милиционер, - вернитесь, пожалуйста, в вагон.
- Мне тоже… нехорошо, - буркнула я, - я…у меня клаустрофобия, можно я на улице подожду?
- Выходите, - нехотя разрешил милиционер и отвернулся, даже не подав руки.

Я спрыгнула на перрон и оглянулась. Неподалёку спиной ко мне стояли врачи, а кто-то лазил под электричкой. Накатила тошнота, но я всё-таки сделала два шага в сторону от них и оказалась рядом с окном, из которого только что выглядывала. А потом я посмотрела вниз под ноги. Вот оно! То, что блеснуло и на миг зафиксировалось у меня в мозгу. Маленький золотой браслетик лежал на перроне, почти полностью застряв в камнях мостовой. Я наклонилась и быстро подняла, сжала его в руке. И в тот же миг получила толчок. Разозлённый милиционер подтолкнул меня к толпе зевак.
- Какого чёрта ты здесь лазиешь? – рявкнул он, - сказано же, не подходить!
- Простите, - пробормотала я и послушно отошла.

А потом и вовсе прошла сквозь толпу и пошла прочь от станции. Небольшой спуск, тропинка, а дальше поле, после которого лесок. Несколько добротных домишек остались несколько левее, при подъезде к станции.
Я спустилась, прошла немного и без сил опустилась на, лежащее на земле, кряжистое бревно.
А потом разжала руку и посмотрела. Маленький, витой, такой хрупкий, порвался.… Это её браслетик? Порвался от столкновения с поездом? Он жёг мне руку. Зачем подняла, это ведь опознавательная примета…
- Это моё.
Я оглянулась. Рядом стояла невысокая миниатюрная женщина с большими испуганными глазами. Растрёпанные волосы, лёгкий плащик, бледная кожа.
- Ваше? – переспросила я растерянно. Откуда она могла знать, я ведь рассматривала браслет сидя спиной к вокзалу, а она, судя по всему, пришла оттуда.
- Всё из-за него… - бесцветно сказала женщина, - будь всё проклято.
От неожиданности я выронила браслет и он, скользнув между пальцами, исчез в траве.
- Наконец-то… - женщина подошла и присела на край бревна, почти совсем рядом со мной. Повеяло холодком и… что-то странное было в происходящем.
Я молчала, не зная, что сказать, что делать. Женщина подняла голову и посмотрела в сторону вокзала.
- Глупцы, - презрительно сказала она, - пытаются вернуть к жизни труп! Зря стараются.
- Вы видели её? – спросила я, вдруг ощутив любопытство, - ну, ту женщину, что попала под электричку?
Женщина усмехнулась:
- Видела. Забавное зрелище.
- Вы её знаете?
- Почему ты решила, что я её знаю? – продолжая усмехаться, переспросила она.
- Вы так говорите о ней, будто… она Вам лично неприятна…
- Неприятна!
И тут женщина так посмотрела в мои глаза, что я похолодела, и язык просто онемел.
- Просто ненавистна, - женщина смотрела на меня с неприкрытой злобой.
- Извините, но она же мертва, а о мёртвых…
- А чем мёртвые лучше живых? – рявкнула женщина, - думаешь, со смертью что-то меняется? Люди становятся добрее и чище?
- Не знаю, - растерялась я, - откуда я знаю? Просто, когда человек умирает, его больше нет с нами, а за глаза осуждать того, кто никогда не вернётся и не сможет ответить, просто мерзко. Да и мы не знаем, слышит ли нас умерший…
- Слышит, - кивнула женщина, - и иногда может ответить.
Она наклонилась и зашарила в траве у моих ног, а потом достала оттуда упавший браслетик и подняла его перед моим лицом:
- Он разорвался от удара, когда меня откинуло в сторону. И хорошо, что так, я его безумно ненавидела при жизни! – она резко зашвырнула украшение далеко в траву.
А у меня потемнело в глазах.
- И я могу ответить за себя, - звучал у меня в голове твёрдый голос незнакомки, - я осталась такой же. Не могу только понять, почему осталась…
Сверху, со станции раздался гудок электрички.
- Уходит, - спокойно произнесла женщина, - беги, ещё успеешь.
Но я не могла тронуться с места, ноги отказали. Да и сама невероятность ситуации удерживала меня. Я не могла, не получалось донести до сознания сказанное женщиной. А потом я смогла выдавить:
- Это Вас сбила электричка?
- Меня, - а в голосе вдруг прозвучала невероятная печаль.
Я посмотрела на неё, стараясь унять бешенное сердцебиение. В глазах у женщины стояли слёзы! И она была такая реальная, такая осязаемая, что трудно было поверить.
- Но я сама так решила, я захотела этого! – женщина решительно смахнула слёзы, - и не жалею, жить было невыносимо… Когда я увидела себя со стороны, там, на рельсах, я поняла, что всё! Что я ушла из жизни, что меня теперь никто не сможет вернуть туда! Что закончился этот ад, что всё позади! Я не знаю, что дальше будет со мной, но хуже, чем при жизни не будет. Как же я ненавижу всё, что меня связывало с жизнью, что привязывало меня к ней. Сейчас я свободна. Свободна пойти куда угодно, свободна делать, что захочу. И меня никто не найдёт, не вернёт обратно… - женщина вновь расплакалась, но мне показалось, что это слёзы счастья, радости.
- Почему я вижу Вас? – еле выговорила я, всё ещё не веря в происходящее, - если Вы…умерли, я не должна видеть, а Вы как живая сидите передо мной; не должна чувствовать, а…
Слова застряли у меня в горле, когда женщина прикоснулась к моей руке. Я НЕ ОЩУТИЛА прикосновения. Только словно прохладный ветерок пробежал по коже.
- Ты чувствуешь?
- Нет.
- Теперь веришь?
- Но почему я вижу Вас и слышу??? – вскрикнула я.
- Я не знаю, - покачала женщина головой, - может дар у тебя такой.
- Но раньше я не видела умерших.
- Откуда ты знаешь, может, ты их постоянно видишь, но принимаешь за живых? – усмехнулась женщина.
Меня передёрнуло, захотелось закрыть глаза и ничего не видеть. Показалось, что вокруг толпами ходят мертвецы. Даже почувствовала ветерок, гуляющий по коже.
- Не бойся, - засмеялась женщина, - я пошутила. Нет у тебя такого. Просто у тебя была вещь, за которой я вернулась, поэтому ты и увидела меня.
Я открыла глаза.
- Может статься, ты последняя из мира живых, с кем я могу ещё некоторое время пообщаться, - продолжала женщина, - если ты меня не боишься. Хочешь?
Я неопределённо пожала плечами и кивнула настороженно.
- Не бойся, я же тебе сказала, что человек не меняется со смертью. Я не стала зловещим чудовищем, не брошусь на тебя, не перегрызу горло. Хотя, кое-кому я бы очень хотела его перегрызть… - она задумалась, глядя вдаль.
- Мне очень хочется выговориться. Но если ты спешишь – скажи, тогда просто попрощаемся, - тихо продолжила женщина, - я получила то, что хотела, свободу и покой. Пусть даже теперь придётся слоняться неприкаянным привидением…
Я почувствовала, что страх отступил. На смену ему пришло сочувствие этой женщине, пусть она и мертва, но ведь выглядит живой! И мне захотелось узнать, что произошло, что привело её к этому. Я подумала, что следующая электричка будет через два часа, и произнесла:
- Я Вас выслушаю, - и улыбнулась, стараясь вложить в свою улыбку побольше тепла.







2.
- Иногда я ненавижу себя, иногда тех, кто окружал меня при жизни, - начала, глядя вдаль, моя собеседница, - их - за то, что превратили мою жизнь в ад, себя – за то, что пошла на это сама…
Несколько лет назад я была совсем молодой девчонкой, вот как ты сейчас. Совсем бесшабашной, легкомысленной, не думающей ни о чём серьёзно. И желающей взять от жизни всего и побольше, самого лучшего. Я быстро поняла, что красота и молодость не вечны и отказалась от мыслей о семье, пока не найду себе кандидата в мужья такого, который обеспечит любые мои запросы… - женщина вздохнула, - я меняла мужчин, как перчатки, выбирая по принципу: я с тем, кто богаче, неважно – кто он и какой. И совсем не понимала, что они тоже меня используют и им даже в голову не приходит мысль жениться на мне. Я шла на всё, когда видела на горизонте более лакомый кусочек, безжалостно бросала старого и устремлялась к новому мужчине, шла по трупам, отбивала его у подруги, жены… Мне всегда было мало, чем больше я получала, тем больше мне хотелось. Правильно говорят: “Как много надо человеку, когда у него всё есть!” А я считала, что достойна ещё бОльшего. Я даже не заметила, за этими порханиями через чужие постели, как умерла и была похоронена моя мама!!! Так прошло года два. За это время не было НИ ОДНОГО мужчины, которого я любила бы, но было много, которых я просто ненавидела. Но остановиться уже не могла.
И вот однажды, в тот проклятый день, я увидела его. Он был авторитетом тех недосягаемых высот, на которых я ещё не бывала. У меня аж дух захватило. И как раз, совсем недавно, умерла его женщина, с которой он жил. Это был шанс – ни у кого его не нужно было отбивать, надо было только обратить на себя его внимание. И, естественно, мне это удалось без особых усилий. Он даже устранил моего мужчину, с которым я жила на тот момент, чтоб мне не пришлось разбираться с этим. Я была почти счастлива. И мне даже показалось, что у него ко мне серьёзные намерения. Я даже к свадьбе начала готовиться!
Однажды он отвёз меня в свой загородный дом. И там объявил мне, что мы всегда будем вместе, до самой смерти. Глупая я, приняла его слова за романтичное признание… А потом начался кошмар.
Женщина замолчала, закрыв глаза. Я не осмеливалась что-то сказать и тихо ждала.
- Он запер меня в доме, вдали от города, от людей, там даже не было телефона. Он издевался надо мной, мучал меня, давал своим бандитам на потеху, что они только со мной ни вытворяли, эти подонки. Если бы я разделась, ты бы с ужасом смотрела на моё тело… При всём при этом, он осыпал меня золотом, деньгами и хохотал: “это всё твоё, ты же хотела денег, драгоценностей, радуйся!” И этот браслет он подарил мне, назвав его “кандалами нашей любви”. Он был без застёжки, его запаяли на моей руке, чтобы я “никогда не освободилась от нашей любви, до самой смерти”. И я даже после смерти чувствую эти кандалы, эту проклятую связь!!!
Она расплакалась, потом резко решительно вытерла слёзы и продолжила:
- Я несколько раз пыталась сбежать. Меня ловили и избивали до полусмерти, издевались с утроенной силой, не понимаю, как я выживала… Сегодня утром я решилась сбежать вновь. Мне удалось завладеть пистолетом, кто-то из этих скотов оставил его на столике. И я в отчаянии поверила, что всё получится. По крайней мере, я смогу угрожать им, если догонят, а вдруг удастся?
И я сбежала. Истерзанная, с полу помертвевшим рассудком, я долго бежала по лесу, прежде чем услышала погоню. Я бежала и плакала, у меня уже не было сил, был только страх, что поймают, вернут, и всё начнётся по новой! У меня появилась мысль, что лучше умереть, чем вернуться туда. И я решила, что если они меня настигнут, – я застрелюсь. Как просто – раз и всё!
Но когда они были уже совсем близко, я увидела, что он, мой главный мучитель, моё проклятье, там, с ними, я увидела его ухмылку, самодовольный взгляд садиста-извращенца. И я вдруг подумала, что если сейчас застрелюсь – этот кошмар закончится для меня, но начнётся для какой-то другой девушки. А потом следующей и следующей… Он не остановится никогда. И я решила его остановить. Я перестала убегать, повернулась и встретила его пулей в лоб, не раздумывая.
Как они все засуетились вокруг него! Даже забыли про меня. Я попятилась и поднесла пистолет к своему виску. На меня нахлынуло облегчение, что для него всё кончено, он мёртв, и теперь я могу покончить собой, потому что мне не выбраться отсюда живой никогда. Уж лучше я сама.
Но пистолет оказался незаряжен, в нём была всего одна пуля, не моя, та, которую я выпустила в лоб моему кошмару.
На меня всё ещё не обращали внимания. И я сначала пошла, а потом побежала прочь. Я выбралась из леса и побежала к станции. Я увидела там людей и поняла, что теперь никто не сможет мне ничего сделать, меня спасут!
И надо же мне было обернуться! Меня всё-таки догоняли. Я услышала крик, что мне не уйти, и я за всё заплачу, за смерть их босса. Страх отчаянный, животный ударил мне в голову! Он был страшнее страха смерти. Я бежала изо всех сил, падал, с трудом вставала и опять бежала. Мне оставалось только перебраться через железную дорогу, и я – в безопасности! Но силы меня покидали, ноги отказывали. В голове болью стучала мысль, что они всё равно найдут меня, они не дадут мне жить спокойно, они не забудут обо мне... Я увидела электричку, когда взобралась на железнодорожное полотно. И я увидела в ней спасение. Я увидела избавление. Конец всему, вечный покой!
Я сама шагнула навстречу ей, сама сделала это, НИ КАПЕЛЬКИ НЕ СОЖАЛЕЯ об этом. Жизнь стала страшнее смерти…
Женщина вновь замолчала. Я сидела, просто огорошенная её рассказом. Я не знала, что сказать, что в таких случаях говорят людям. Мёртвым людям… Наверное, уже ничего не поменяется, что ни скажи.
- Одно меня радует, - едва слышно проговорила вдруг женщина, - я всё время не выпускала из рук пистолета. Их пистолета. И теперь милиции не составит труда найти их. А после осмотра моего тела они смогут предъявить им обвинения...
Она посмотрела на меня, будто бы ожидая моих слов.
- А что теперь будет с Вами? – неуверенно произнесла я.
- Не знаю, - пожала она плечами, - да мне и всё равно. Здесь они меня не достанут, кошмар закончился, я буду отдыхать…
- Знаете… А ведь многие девушки стремятся к богатству. Они ищут счастье, но многие ли его находят там?
- Есть разница между тем, как можно искать богатство. Когда меняешь душу на него – заканчиваешь в аду… - женщина опустила голову, а потом встрепенулась, - а знаешь, ведь это правда, что после смерти человек меняется. Сейчас вот я чувствую, что во мне больше нет ненависти, злобы… А может это потому, что я выговорилась, а ты выслушала меня? – она улыбнулась, - меня зовут…звали Жанна, а тебя?
- Алина, - улыбнулась я в ответ. Странное чувство охватило меня, какая-то абсурдность ситуации, я знакомлюсь с женщиной, которой нет в живых, прямо спиритический сеанс какой-то.
Жанна засмеялась, словно прочла мои мысли.
- Знаешь, Аль, я словно по-другому начала смотреть на вещи, мне даже кажется, что я прозреваю, если можно так сказать. Это такое странное ощущение, будто с меня потихонечку сползает старая, отжившая себя кожа, а под ней… я даже не знаю, как назвать! – она вдруг весело засмеялась, вскочила и закружилась вокруг меня, - представляешь, я чувствую, что… - она потрясённо замерла, -прощаю своих мучителей! Неужели я так поменялась?
Я кивнула, заражаясь её радостью. Её глаза просто светились, она вся засияла.
- Люди ищут смысл жизни, пишут умные вещи, ведут длинные разговоры… - Жанна присела рядом со мной и посерьёзнела, - но смысл жизни ускользает от них ещё дальше! Теперь я понимаю, что человек всегда несёт в себе это знание, оно есть в каждом, но не каждый может найти его в себе. Только умерев, он, вместе с телом, сбрасывает с себя всё, что навешал в жизни и остаётся со своей душой один на один. Вот тогда он и вспоминает, понимает и находит истину! Но никому уже не может сказать о ней…
Я замерла, дыхание просто перехватило – неужели её слова – истинны? Тогда…
- Ты не представляешь, как мне сейчас легко! – воскликнула Жанна, снова вскакивая и взволнованно переминаясь с ноги на ногу, - теперь, когда я поняла, я чувствую, что мне будет дан ещё один шанс. И я его не упущу!
- Жанна, скажите мне… - слабо начала я, но голос срывался.
- Ой! – вдруг ойкнула она и замерла на месте, глядя в сторону. Я проследила её взгляд, но там никого не было, - мама… Мамочка моя… Она здесь…
Я подскочила испуганно, одно дело – общаться с мертвецом, видя его перед собой, как живого, а другое – знать, что он здесь присутствует, но не видеть.
- Мамочка, ты пришла за мной? – дрожащим голосом спросила Жанна и, расплакавшись, упала на колени, - мамулечка, милая!! Пожалуйста, прости меня, дорогая моя мамочка!..
Я смотрела на неё и видела, как она подняла обе руки к своей голове, словно кто-то невидимый стоял около неё и перебирал ей волосы, а она гладила его по руке, целовала его руки. Сердце у меня ушло в пятки.
- Ты прощаешь меня… - плакала Жанна, а её облик становился всё более сияющим, зыбким, - спасибо, мама… Я иду с тобой.
Я почувствовала, что она сейчас уйдёт, но у меня горел в голове один вопрос. Однако голос пропал начисто. Так, что я не могла издать ни звука.
Жанна поднялась с колен. И сделала шаг прочь от меня.
Потом остановилась, оглянулась. Я уже видела, как сквозь неё просвечиваются деревья и дальние домишки.
- Алина, - нежно произнесла женщина, - я знаю, что ты ищешь, и что хочешь от меня. Я скажу тебе. Только ты запомни, это поможет тебе не сделать страшных вещей. Это знание удержит тебя от них. Мы рождаемся в этот мир, чтобы познать Любовь. Чтоб научиться Любить. Не только родителей, мужчину и детей, а всех людей! Любить той Любовью, которая не требует ничего взамен, которая не зависит от потребностей тела, а дополняет их, которая делает душу человека сияющей. Тела наши нам даны, чтобы помочь нам. Они сковывают нашу душу. Легко Любить, когда не обладаешь телом, когда свободен, подобно Ангелам. Но мы должны научиться той же безграничной Любви, имея тело, в его заточении. Вот в чём смысл нашей жизни! Не ищи его в других вещах – ВСЁ преходяще. Только Любовь – бессмертна. И тот, кто сумеет сделать своё тело и свою душу храмом Любви – велик и свят!
Запомни мои слова. И – будь счастлива!

И Жанна растаяла в воздухе. На миг яркий луч сверкнул в том месте, где она только что стояла. И всё. Как будто ничего и не было.
Я сползла с бревна и встала на ватные ноги. Я не могла поверить в происшедшее. Я не знала, что мне теперь делать. Но я чувствовала, что в моей душе зародилось и растёт что-то новое, чего раньше не было. Я ощутила, что изменилась. Незримо, но очень сильно.
Сделала шаг, потом другой и побрела к станции. Мысли вились в голове, неуловимо проскальзывали мимо, но чётко звучал голос: “Запомни мои слова!”
- Я запомню, - шепнула я, - и передам их остальным, тем, кто ищет ответ на этот вопрос.

Я уже подходила к станции, когда услышала гудок электрички – это возвращалась назад та, на которой я приехала. Я брела вдоль перрона, ни о чём не думая. Милиции уже не было, не было никаких следов произошедшего несчастного случая. Как будто ничего и не было…
Где-то сбоку услышала голоса двух беседующих старушек, обрывок фразы одной из них:
- …а около тела нашли пистолет, милиция переполошилась, говорят, что нечисто что-то в этом самоубийстве…
Я улыбнулась. Всё именно так, как и хотела Жанна. Всё именно так.

И за секунду до отхода электрички я вскочила в неё, двери с шипением закрылись за моей спиной. Я возвращаюсь назад. Мне незачем ехать туда, куда собиралась. Я получила ответ на свой вопрос. Никто из живущих не сможет дать мне больше.
Я возвращаюсь и везу с собой самый чудесный подарок от незнакомой женщины Жанны, которая сейчас счастлива и которая поделилась секретом счастья со мной.

А Я ПОДЕЛЮСЬ ИМ СО ВСЕМИ,ЖИВУЩИМИ НА ЗЕМЛЕ, ЛЮДЬМИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 16:52
Сообщения: 12
Рассказ хороший, было интересно до самого конца. Только не понятно, что за знание получила Аля от Жанны, в чем же все-таки по ее мнению секрет счастья? Может, я не внимательно прочитала, хотя я специально вернулась к их разговору, но все равно не уловила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 20:42
Сообщения: 11
satinasve писал(а):
Рассказ хороший, было интересно до самого конца. Только не понятно, что за знание получила Аля от Жанны, в чем же все-таки по ее мнению секрет счастья? Может, я не внимательно прочитала, хотя я специально вернулась к их разговору, но все равно не уловила.


"Я скажу тебе. Только ты запомни, это поможет тебе не сделать страшных вещей. Это знание удержит тебя от них. Мы рождаемся в этот мир, чтобы познать Любовь. Чтоб научиться Любить. Не только родителей, мужчину и детей, а всех людей! Любить той Любовью, которая не требует ничего взамен, которая не зависит от потребностей тела, а дополняет их, которая делает душу человека сияющей. Тела наши нам даны, чтобы помочь нам. Они сковывают нашу душу. Легко Любить, когда не обладаешь телом, когда свободен, подобно Ангелам. Но мы должны научиться той же безграничной Любви, имея тело, в его заточении. Вот в чём смысл нашей жизни! Не ищи его в других вещах – ВСЁ преходяще. Только Любовь – бессмертна. И тот, кто сумеет сделать своё тело и свою душу храмом Любви – велик и свят!
Запомни мои слова. И – будь счастлива!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10, 23:45
Сообщения: 51
Откуда: Н.Новгород
Vestnik писал(а):
"Я скажу тебе. Только ты запомни, это поможет тебе не сделать страшных вещей. Это знание удержит тебя от них. Мы рождаемся в этот мир, чтобы познать Любовь. Чтоб научиться Любить. Не только родителей, мужчину и детей, а всех людей! Любить той Любовью, которая не требует ничего взамен, которая не зависит от потребностей тела, а дополняет их, которая делает душу человека сияющей. Тела наши нам даны, чтобы помочь нам. Они сковывают нашу душу. Легко Любить, когда не обладаешь телом, когда свободен, подобно Ангелам. Но мы должны научиться той же безграничной Любви, имея тело, в его заточении. Вот в чём смысл нашей жизни! Не ищи его в других вещах – ВСЁ преходяще. Только Любовь – бессмертна. И тот, кто сумеет сделать своё тело и свою душу храмом Любви – велик и свят!
Запомни мои слова. И – будь счастлива!"


Очень расплывчато и в принципе насчет любви очевидно и без откровений.

Конец производит впечатление просто набора пафосных, но достаточно бессмысленных фраз. Я многого не понял.

Vestnik писал(а):
Но мы должны научиться той же безграничной Любви, имея тело, в его заточении. Вот в чём смысл нашей жизни

Зачем?

Vestnik писал(а):
Любить той Любовью, которая не требует ничего взамен, которая не зависит от потребностей тела,

Зачем тогда тело?
Ведь:
Vestnik писал(а):
Легко Любить, когда не обладаешь телом, когда свободен, подобно Ангелам

То есть речь идет не о любви, а об испытаниях, так сказать через тернии к звездам. И вообще на земле любовь очень даже зависит от потребностей тела, на земле любовь плотская, от нее дети рождаются, а иначе жизнь на земле быстренько закончится.

Vestnik писал(а):
это поможет тебе не сделать страшных вещей. Это знание удержит тебя от них.


Самой не помогло, она-то бросилась под поезд.

Вообще при такой морали не понятен смысл рассказа сама-то Жанна зачем на этот свет явилась? Как ей помогло ее великое знание? Других учит, а сама?


Короче, я тоже не понял смысла этого рассказа. Такое ощущение, что на землю люди приходят только со своим телом побороться, научиться какой-то не понятной любви, не понятно зачем, ведь без тела они и так любить умеют, это легко.
С такой постановкой вопроса не согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 20:42
Сообщения: 11
Полагаю, Жанна явилась на свет именно для этого - чтоб ценой своих ошибок дать информацию другим. А может я ошибаюсь и она просто потеряла возможность сама достигнуть. В любом случае, Жанна заронила семя.
На землю люди приходят не бороться с телом, а обрести с ним гармонию, чего чаще всего не происходит. Все наши физические болезни - дисгармония души и тела, НЕЛЮБОВЬ к телу и к жизни. Научиться любить жизнь через тело - великое искусство. Любить без тела люди не умеют, пока они в нём, а другого попросту не помнят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-11, 10:47
Сообщения: 24
Откуда: Эллада
Интересный рассказ, понравилось. Только уж больнло часто местиоимение "я" встречается - режет глаз немного :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 20:42
Сообщения: 11
Patrocl, спасибо, приму к сведенью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB