Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 28-03, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь самоубийцы. (Мистика)
СообщениеДобавлено: 21-11, 15:23 
ГЛАВА 1.

Она стояла в проёме распахнутого окна и смотрела вниз с высоты восьмого этажа. Налетевший порыв ветра ударил в лицо, взлохматил короткие белокурые волосы. Она вздрогнула и крепко вцепилась рукой в оконную раму. Одновременно с этим она боялась, что у неё не хватит сил отпустить её, не хватит смелости сделать это.

«Почему вы бросили меня, оставили меня одну? Я ведь не смогу без вас. Боже, как же мне больно! Я больше не в силах терпеть эту ужасную боль, не могу так больше…»

Она взглянула вниз. Как же далеко земля…. Вот там, внизу, прислонившись к дому напротив, стоит мужчина. Невысокого роста, весь в чёрном – в длинном плаще, наглухо запахнутом. Вроде бы смотрит на неё, но с такого расстояния не разберёшь.

«Что? Вроде как цирк? – горько подумала она, - Но только попробуй мне помешать. Ни ты, ни кто-то другой не остановят меня. Я всё для себя решила – там я снова встречусь с родителями, они наверняка ждут меня. И так прошла уже неделя с тех пор, как они разбились, для меня каждый день мука!»

Но он просто стоял, не пытаясь ничего предпринять. Стоял и смотрел на неё, кажется с интересом. Больше никого не было. Окна её комнаты выходили на немноголюдную улочку. Лара снова едва не задохнулась, когда ветер хлёстко ударил её наотмашь, залез под расстегнутую рубашку, похолодил босые ноги. Девушка слегка качнулась. Слёзы навернулись на глаза, сердце пронзила боль, которая не оставляла её ни на миг. Боль потери, одиночества….

«Я не могу одна. Слишком трудно. Мама, папа, я не могу без вас! Вы слышите?! Поэтому я решила уйти к вам. Это единственный верный выход, я так решила. Бог простит меня, потому что он видит, как я вас люблю. Он не может не простить. Я верю, что будет так, как я хочу».

Лара посмотрела на серый каменный тротуар, лежащий далеко внизу. Ей показалось, что она видит каждую трещинку, каждый бугорок. Пришла пора сделать этот шаг, последний шаг. Она сумеет, ради своей мечты, ради избавления от боли и страданий…. Новый порыв ветра толкнул её назад, словно хотел втолкнуть обратно в комнату. Но Лара решительно разжала руки и подалась вперёд…

Она ощутила обжигающие струи воздуха и… лёгкое недоумение: асфальт почему-то оказался уже перед глазами. Едва успела зажмуриться. В следующий момент она ощутила удар и резкий толчок. Лара отлетела в сторону и упала на четвереньки. Не открывая глаз, изумилась – боли не было! Совершенно не больно!
Она открыла глаза и поднялась. Что произошло? Она же сделала это. Вот она внизу, но разве не умерла? Лара огляделась и вдруг увидела недалеко от себя что-то лежащее на тротуаре. Ноги почему-то не очень хорошо её слушались. Она подошла и задохнулась – на земле в луже крови у стены, тоже забрызганной кровью, лежала она сама.

- Я умерла?!! – Лара попятилась, - да, но…. Где они? Почему меня никто не встречает?
Она снова огляделась и наткнулась взглядом на мужчину у стены невдалеке. Он в упор смотрел на неё.
- Что… ты меня видишь? – задохнулась она, отступив ещё на шаг.
- Да, - кивнул он.
- Но как? Почему? Я ведь умерла? Так ведь? – Лара пребывала на грани истерики. Она не понимала, что происходит. Если она умерла, то всё должно происходить по-другому.
- Так, - кивнул немногословный собеседник.
- Тогда где они?! – уже закричала девушка. Её трясло.
- Кто?
- Мои родители! Бог, в конце концов… Он ведь должен здесь быть. Ну, хотя бы, туннель со светом в конце, - Лара заплакала.
- Бедная глупышка, - покачал головой мужчина, отделяясь от стены и, делая шаг к ней, - нет ничего из того, что ты ждала после смерти. Ни встречи с умершими, ни Бога. Напридумывали сказок, сами же поверили и хотят, чтоб это соответствовало действительности, - пробормотал он в сторону.
- Не может быть. Я так не хочу!
- А что ты можешь поделать? – усмехнулся собеседник, - ты уже сделала глупость, выбросившись в окно, чем осложнила себе судьбу. Если таким образом ты хотела убежать от боли, то ошиблась. Теперь ты ещё больше одинока. Там, среди людей, ты ещё могла бы быть услышана. Теперь же они не увидят тебя, не услышат.
- Я не хочу так… - повторила Лара.
Мимолётное стремление заставило её развернуться и броситься к своему телу. Она упала на него, вошла в него. Тут же её обожгла ужасная, невыносимая боль. В следующую секунду Лара сама рванулась из тела. Она поняла, что, если останется в нём, то выживет. Но останется инвалидом навсегда. Будет вынуждена терпеть всю жизнь телесную и душевную боль.
Она ещё не знала, что её ждёт. Иначе она осталась бы в теле, несмотря ни на что, вернулась бы к жизни, терпела бы все муки, ради того, чтобы умереть, в конце концов, собственной смертью.

- Я сплю, это всего лишь сон, мне это снится, это не наяву, только лишь дурной сон… - бормотала Лара, закрыв лицо руками, - вот сейчас я открою глаза и проснусь в своей комнате!
- Ага, - усмехнулся её невольный собеседник, - а я там тоже буду?
- Уйди! Ты мне мешаешь! – в отчаянии закричала девушка, будто так и было на самом деле. Она ощущала странную нереальность происходящего. Она ещё не верила. Не хотела верить.
- С удовольствием, - усмехнулся он, - вскоре ты будешь, умирая (прости за каламбур) от одиночества, искать моего общества. Только я смогу тебе помочь. Тогда и встретимся. Пока!
Он сделал шаг в сторону и вошёл в стену здания.
- Стой! – крикнула Лара, - чем ты можешь мне помочь?
Но он не вернулся. С внезапно вспыхнувшей надеждой она протянула руку и коснулась стены. Рука не ощутила её, а вошла внутрь, как сквозь дымовую завесу. Зажмурившись, Лара бросилась вслед за ним и очутилась в холле здания. Быстро оглядевшись, она не увидела того, кого преследовала, и остановилась растерянно. Куда идти? Что делать?...

- Эй, ты! - кто-то нахально окликнул её, - только что прибыла, что ли?
Лара оглянулась. В углу, возле кадки с фикусом стоял долговязый парень очень неприятного вида и смотрел прямо на неё.
- Я?.. - растерялась она.
- Ну не я же! - кривлялся парень, - я то тут давно.
- Вы тогда сможете мне помочь! - кинулась Лара к нему.
- С какой стати? - холодно остановил её он, - не успела помереть, как уже чего-то опять хочет! Осмотрись сначала, погуляй.
Лара вздрогнула - люди шли сквозь неё, не замечая, и ей было неприятно.
- Стой! - закричала Лара, увидев, что он уходит, - ты кто такой? Если тоже мертвяк, то какого чёрта возомнил себя выше меня?
- Да? - несколько ехидно осведомился он, повернувшись, - к живым я не отношусь, это ты правильно заметила. Но и на этом свете меня ничто не способно удержать, если захочу. Но дело не в этом... Я тут как бы работаю. Продаю жизнь.
Он развернулся и шагнул в стену.
- Эй! - Лара не веря мелькнувшей догадке, бросилась следом и уже смело нырнула сквозь стену.
Снова никого! Ларе горло перехватила отчаянная тоска. Все убегают от неё, снова она одна...

Уже издалека Лара увидела толпу. Там, куда она упала и разбилась, толпились люди, стояли "Скорая", милиция. Смотреть на своё мёртвое тело не очень хотелось, но девушка уверенно приблизилась. Может здесь, на месте смерти, она встретит другого умершего?
На лицах людей был написан шок, но они жадно смаковали подробности и в душе радовались, что это произошло не с ними.
Тело Лара было упаковано в большой чёрный мешок. Девушка посмотрела по сторонам и увидела... свою подругу. Оксана сидела неподалёку в машине "Скорой помощи", плакала и что-то говорила милиционеру, стоящему рядом. Лара подошла ближе.
- ...не могла... Правда у неё недавно погибли родители, но она хорошо держалась...
- Чужая душа потёмки, - хмыкнул майор, - почему вы так уверены, что она не могла сама сделать это?
- У неё всё только начинало налаживаться. Правда… она же не успела узнать… - Оксана всхлипнула и помахала большим конвертом.
- Что это? – в один голос спросили майор и Лара.
- Из франко-русского клуба письмо пришло вчера. Её приглашают во Францию на учёбу. Она так этого хотела… - Оксанка заревела, не в силах больше сдерживаться.
- Ксюшка! – Лара готова была выть, - что ж ты мне вчера не сообщила, сразу?!! Я бы… я, может быть, не сделала бы этого…
Но её никто не слышал. Она повернулась и побрела прочь. Если бы могла – заплакала бы, но… Слёзы остались в том теле, лежащем в чёрном мешке.

Ночные улицы города теперь выглядели для неё по-другому, иначе, чем раньше. Она видела страх на лицах припозднившихся прохожих, ощущала его. Он почему-то доставлял ей приятные ощущения, и она шла за ними долго-долго, ловя их эмоции. Прохожие, не видели её, но почему-то убыстряли шаг, почти переходя на бег. Так она быстро теряла те немногие вспышки радости, поэтому пыталась бежать следом, но вскоре ей надоело. Ей очень не хватало простого человеческого общения!
Мальчик лет семи-восьми испуганно семенит по тёмной подворотне. Задержался у друга, заигрались в «DOOM» и теперь он спешит домой, боясь, пожалуй, больше гнева родителей, чем тёмных улиц. Но всё же вздрагивает от каждого шороха.
- Что ж, ты так поздно, один… - начинает Лара, но потом вспоминает, что он её не слышит.
- Кто это?! – вздрагивает малыш и озирается.
- Ты меня слышишь? – Лара не поверила ушам, - малыш, ты слышишь меня?
- Мя-а-у! – из темноты выпрыгивает кошка и исчезает в подъезде.
- А…это кошка… - успокаивает себя мальчик и бросается бежать. Домой, скорей домой! Гнев родителей уже не так страшен, как темнота. Зато потом мама обнимет и накормит горячими пирожками с чаем!..

Лара опустила голову и поплелась прочь. Теперь, когда она уже не была живой, не было необходимости спать и, значит, и желания не возникало. Она ощущала необходимость свободы, какое-то странное стремление к простору…
Оказавшись на крыше, Лара жадно вдохнула воздух, но не почувствовала того наслаждения, которое могло бы быть… будь у неё тело…
Но всё равно, здесь, высоко и вдали ото всех, ей стало немного спокойнее.
Девушка села на парапет на краю крыши, свесив ноги по обе его стороны, и уставилась в небо.
Миллионы звёзд…

ГЛАВА 2.

Рассвет она встретила в этой же позе, не пошевелившись ни разу. Ночь пролетела, словно вздох, время, казалось, ускорило свой бег. Но теперь, с наступлением утра, тоска каменной плитой навалилась на неё. С каждой секундой на улицах становилось всё более людно, и это причиняло Ларе всё большую боль. Она здесь, но её здесь и нет больше…
Девушка перекинула через парапет вторую ногу и легко скользнула вниз. Как она и ожидала, никакого значимого результата это не принесло. Мгновение спустя, она стояла там, внизу, не помня полёта. Да… нельзя умереть, будучи мёртвой.
- Ведь не может быть, чтоб никто не слышал и не видел меня, - мучительно подумала Лара, - есть же среди людей эти, ну как их… экстрасенсы, которые могут видеть умерших? Надо только найти такого человека! Он мне поможет, он должен знать, что мне теперь делать. Наверное, мне снова придётся родиться?..
Единственным способом чего-нибудь добиться, Лара посчитала бросаться навстречу людям, пропуская их сквозь себя. Она кричала, звала их, пока не охрипла.
- Извини! – вдруг услышала она, - они тебя всё равно не слышат.
Сзади стоял высокий парень лет двадцати - двадцати пяти.
- А что мне делать?! Как до них достучаться? Я… Ты тоже умер?!! - Лара готова была кинуться к нему в объятья. Она не одна, она нашла ещё кого-то!
- Три дня назад, - кивнул парень, - разбился на мотоцикле…
- Меня зовут… звали при жизни… - поправилась девушка. - Лара. А тебя?
- Дима.
Парень прошёлся мимо неё и обратно, наклонился, подобрал с земли какую-то этикетку, разглядел с интересом и откинул в сторону. Никто из прохожих не удивился, на улице был ветер и летающие бумажки не были редкостью.
- Как…как ты это делаешь? Ты и до людей можешь дотрагиваться?
- Могу, но не считаю, что это надо делать. Они же перепугаются…
- А я не могу, рука проходит сквозь предмет! - Лара отчаянно взмахнула рукой.
- Между нами есть разница, - Дима улыбнулся, - я умер случайно, в автокатастрофе… А ты? Я догадываюсь, что ты … ты покончила собой? - напрямую спросил он
- Да, - Лара опустила голову, - расскажу если хочешь… Только давай пройдёмся? Куда-нибудь, где нет людей. Мне неприятно, когда они проходят сквозь меня. Я ненавижу, когда их много!




Они сидели на крыше. Только здесь Лара чувствовала себя лучше, не так одиноко и болезненно. Не было напоминания о том, что она уже не одна из них, живых.
Долго говорили. Дима сказал, что у самоубийц здесь нет никаких возможностей и способностей. Люди же, умершие насильственной смертью или в результате несчастного случая, наоборот, могут много. Даже показываться на глаза живым! Умершие от старости, как правило, сразу реинкарнируются в новую жизнь или "уходят". Куда - Дима не знал, просто видел один раз, как это происходит. Но описать не смог, не хватало слов.
- Откуда ты знаешь? - спросила Лара, - всё это откуда ты знаешь?
- Как только я умер, меня встретили и объяснили, - Дима залез на парапет и прошёлся, - при жизни хотелось это сделать, но было страшновато, а сейчас я могу! - счастливо поведал он.
Лару уколола зависть - ему смерть приносит лишь новые ощущения и исполнения мечтаний!
- Это был такой человек, весь в чёрном длинном плаще?
- Нет, - удивился Дима, спрыгивая с парапета, - блондин в ослепительно белом костюме, похожем на сутану священника.
- Значит не он… - буркнула Лара.

Дима понял, что настроение девушки - хуже некуда. Он запрыгнул на парапет и воскликнул :
Дай мне руку, я кое-что тебе покажу!
Лара сумрачно поднялась и безвольно, неохотно протянула руку. И она почувствовала ПРИКОСНОВЕНИЕ! Уже забытое ощущение.… Не физическое прикосновение, а тёплое, как дуновение ветерка – но всё же прикосновение! Одним движением парень втащил её к себе и… взял на руки. В следующий момент они… взлетели! Это было необычно и прекрасно.
Они летели над городом, смеялись и кричали от восторга!
- Я хочу лететь сама! Давай наперегонки! - визгнула Лара.
- Не получится, - смутился Дима, - ты не сможешь…
Он испугался, что она опять расстроится, но она слабо улыбнулась:
- Тогда держи меня крепче.

Поздно вечером они опять сидели на крыше и держались за руки. Странное тепло окутывало Лару, когда он находился поблизости. И ей было очень хорошо…

Утром она открыла глаза и удивилась. Она сидела на парапете, в объятьях Димы.
- Не хотел тебя тревожить, - шепнул он, - ты забылась… Доброе утро!
- Правда, доброе…
- Мне надо ненадолго уйти, меня зовут, - сказал вдруг Дима.
- Как зовут? Кто?
- Я не могу объяснить, как и кто… - замялся парень, - ты потом поймёшь. С тобой это тоже произойдёт.
- Но ты вернёшься?
- Я никогда не уйду от тебя, не попрощавшись! - засмеялся он, - не бойся, ты теперь не одна.
Лара неохотно выбралась из нежных объятий, а потом долго глядела вслед улетающему Диме.
Она не могла тронуться с места, боясь, что Дима вернётся и потом она не найдёт его больше.
- Вот ты где! – Лара быстро обернулась.
За её спиной стоял тот самый долговязый парень, что назвался продавцом жизни.
- Стой, не уходи!! – умоляюще подскочила она.
- И в мыслях не было, - с сарказмом усмехнулся он, - иначе чего бы я сюда припёрся?
Ей стало понятно, что пришёл он не просто так, но нехороший холодок кольнул: какой у него неприятный голос!
- Я хочу жить! Снова быть человеком! – Лара готова была встать на колени.
- Все хотят. Поэтому и не кончают собой.
- Я жалею уже! – в отчаянии воскликнула она, - я не знала…
- Меня это не волнует, - резко оборвал её парень, - у меня другие заботы. Короче, могу тебе кое-что предложить…
Лара вся обратилась в слух.
- Старую жизнь уже не вернуть. Только начать заново, новую.
- Я согласна!
- Не хочешь поинтересоваться, какие именно условия?
- Неважно!
- Тогда оплата?
- Чего ты хочешь? Чем я могу заплатить?
- Способов множество. Например, такой. В течение твоей новой жизни все, кто тебе будет дорог, окружающие тебя люди, будут умирать…
- Я убегала от этого, когда шагнула в окно! – с болью вскрикнула Лара.
- Зато ты проживёшь жизнь, умрёшь своей смертью и без проблем реинкарнируешься в новую. Тебе решать, - сказал он, видя, как Лара, закрыв глаза, отрицательно замотала головой, - я не буду ждать, пока ты созреешь, и когда захочешь найти меня – возможно будет уже поздно…
- А по-другому нельзя?
- Можно, - охотно кивнул он, оскалившись, - но люди будут вокруг тебя гибнуть по-любому. Их души – плата за твою жизнь. Только уже в больших масштабах.
Лара сжала кулаки, борясь с собой. На секунду ей захотелось послать всё к чёрту и согласиться. Но, что-то удерживало её…
- Не торопись! – раздался голос.
Лара и долговязый оглянулись одновременно - тот самый мужчина в плаще, который был свидетелем её гибели.
- Лариса, прежде чем соглашаться, подумай. Твоя жизнь будет наполнена болью во сто крат больше, чем предыдущая. И не только твоя. Будут гибнуть невинные люди, дети, ради того, чтоб твои муки продолжались. Скажи, ты хотела такой жизни, когда решилась уйти из того мира? А потом, когда ты умрёшь, будешь отвечать за их смерти…
- Это её выбор! – рявкнул продавец, - разве ты имеешь право вмешиваться в него?
- Я могу показать ей последствия.
- Что же не показал, когда она выбрасывалась?
- Она не захотела. Закрылась. Отказалась идти на контакт.
- Уметь надо контакт налаживать, - огрызнулся продавец, - сейчас моя очередь!
- Хорошо. Не буду мешать, - улыбнулся мужчина, - просто рядышком постою. Поучусь контактировать…
- Пошёл ты! – долговязый бросил на Лару недовольный взгляд, - попозже я вернусь. Ты подумай пока…
Он сделал два шага задом и взмахнул руками. Словно большие крылья, что-то всплеснулось за его спиной и подбросило его вверх. Через мгновение он скрылся с глаз.
Лара закрыла отвисшую челюсть и повернулась к гостю.
- Твой ангел-хранитель, - хмуро ответил он, предупредив её вопрос.
- Какого же чёрта, – воскликнула она, - ты меня не остановил?! Это ведь твоя обязанность!
- Ты была не в состоянии меня услышать, ты совсем ничего не воспринимала…
- Жалкие отмазки! – обрубила Лара горько, - мог бы, там, шепнуть на ухо, или втолкнуть назад, в комнату. А ты стоял и смотрел молча… А теперь пришёл учить меня и мешать вернуться в жизнь? Не хочу тебя слушать!
- Лариса, я не мог ничего сделать насильно. Но зря ты отказываешься выслушать. Я, как твой ангел, тоже хочу поговорить о реинкарнации. Ты не останешься здесь в таком положении навечно, поверь мне.
- Ты серьёзно? – Лара недоверчиво глянула исподлобья.
- Нет, не вру. Если хочешь, прямо сейчас я покажу тебе все возможные варианты из которых ты сможешь выбрать один, твою новую жизнь…
- Давай!
- …Только сначала должен тебе сказать… Видишь ли, ты – самоубийца…
- Это что-то меняет?
- Увы, да. Ты не прошла свой жизненный путь, прервала его сама, чего ни в коем случае нельзя делать. Следующая твоя жизнь будет на порядок труднее, чем предыдущая, скажем так…
- Что это значит?
- Это значит, что всё, с чем ты при жизни не справилась, возвращается в следующей в двойном размере, а в твоём случае – в тройном.
- Мне будет очень плохо, да?
- Всё будет зависеть от того, как ты будешь воспринимать жизнь вокруг себя. Можно быть безногим инвалидом, но наслаждаться жизнью вокруг себя, радоваться каждому дню. Дарить любовь окружающим, не требуя ничего взамен…
- Издеваешься? – хмыкнула Лара, - ладно, давай уже, начнём выбирать.
Ангел молча вздохнул и поманил её к себе. Потом сделал в воздухе какой-то знак и прямо в пространстве возникло три окошка.
- В каждом из них ты увидишь один вариант жизни, которую ты можешь выбрать. Но, не спеши, рассмотри каждую хорошенько, прежде чем перейти к другой… И не спеши отметать сразу ту или иную жизнь. Второй возможности не будет.

ГЛАВА 3.

Лара осторожно подошла к первому окошку и заглянула в него.

«Оживлённый проспект в центре города. Люди куда-то спешат по своим делам. В стороне, прислонившись к холодной стене здания, прямо на земле, сидит маленькая девочка, лет восьми. Кутаясь в ветхие одежды, дитё посасывает грязный кулачок. Выражение лица – бессмысленное. Рядом на земле мятая картонка с надписью: «подайте на хлеб и молоко сестрёнке!» Девочка провожает прохожих равнодушным взглядом…»

- Это я?! – Лара подняла на ангела безумный взгляд.
- Смотри дальше.

«Вдруг из-за угла выскользнула полная пожилая цыганка с ребёнком на руках – малышкой лет трёх. Ребёнок был и вовсе одет в рваньё, несмотря на то, что на улице стояла явная осень.
Подойдя к нищенке, цыганка присела на корточки, что-то сказала девчонке, и сунула ей в руки малышку. Потом встала и также быстро скрылась за углом.
Малышка слабо пошевелилась на руках девочки, прижимаясь к ней, стараясь защититься от порывов пронзительного ветра. Но та вдруг отвесила ей неслабый подзатыльник. Малышка заплакала, но девочка равнодушно смотрела на прохожих, не обращая на плач внимания. Её интересовало только одно – монетки, которые ей бросали прохожие, жалея ребёнка. И то, пожалуй, накормят её сегодня или нет, как и вчера. Малышка на её руках тоже не ела вот уже вторые сутки…»

- А это ты… - осторожно произнёс ангел.
Лара плакала.
- Может, дальше посмотрим? – осторожно предложил ангел.
Молча Лара подошла к следующему окошку и заглянула.

«Девочка лет десяти сидела в кресле и вязала. Ей очень хотелось есть, но она была не уверена, принесут ли ей сегодня еду или снова забудут, как вчера. Есть хотелось очень сильно, но она ничего не могла поделать. Она была слепа, и ноги не ходили. А инвалидного кресла у неё не было. Родители бросили её ещё в младенчестве, она много болела, кочевала по больницам и детдомам. Потом её удочерили. Но радоваться было рано. Из разговоров она поняла, что попала в семью профессоров, работающих над каким-то новым лекарством. Все разработки испытывали на ней: ежедневные уколы, от которых болело всё тело, капельницы, отключающие сознание… И пожаловаться было некому. Не забывали бы кормить…»
- Может, я быстро умру в этой жизни? – с надеждой спросила Лара.
- Не раньше, чем умрут твои мучители, - покачал ангел головой, - а они ещё очень молоды…

Лара обречённо подошла к третьему окошку.

«Мальчик-даун сидел в кроватке и пускал слюни, равнодушно уставясь в пустоту…»

- Нет! – Лара прямо отскочила от окошка, отвернулась, закрыв лицо руками. Вот так выбор. Они что – издеваются?!
- Я не хочу ни одну из тех, что я видела! – выкрикнула она злобно, - ни за что!
- Не спеши отказываться…
- Ты смеёшься, что ли?! – заорала Лара, - только дебил пойдёт на это!
- Или тот, кто хочет жить.
- Разве это можно назвать жизнью? – горько произнесла она.
- Главное не тело, а дух. Он может менять тело.
- Бред! Я даже и не вспомню, кем была до того и не смогу повлиять на свою жизнь. Ты мне не даёшь ни одного шанса, ни одной возможности!
- Ты сама себе дала такие возможности, - возразил ангел, - умей отвечать за свои поступки.
- Но неужели больше не из чего выбрать? – взмолилась Лара, - я не хочу этого, - махнула она в сторону окошек.
Ангел посуровел и произнёс резко:
- Я вернусь через некоторое время, подумай хорошо. Придёт момент, когда ты захочешь что угодно, но и этих возможностей уже не будет. Чем дольше ты отказываешься, тем больше шансов, что кто-то другой выберет эти жизни. Что тогда тебе останется?
- Я ещё подожду! Может другие варианты появятся? – нагло произнесла Лара.
- Не появятся, - отрезал ангел, - когда закончатся эти – начнётся вечность, здесь и в таком виде. До встречи!
Лара не успела и рот открыть, как он исчез. Через секунду она уже и сомневалась, что кто-то здесь вообще был. Оглянувшись, она поняла, что окошки исчезли тоже.
- Чёрт!!! – в сердцах буркнула она и уселась на парапет. Всё происходящее могло бы показаться сном, но в отличие от сна она не могла проснуться прежней Ларой, у себя дома.
- Лара!
Девушка, вздрогнув от неожиданности, обернулась.
- Дима! – она вскочила и бросилась к нему. Сразу поднялось настроение.
Они обнялись.
- Ларис, что я тебе сейчас скажу!
Лицо парня сияло, он потащил её, усадил на парапет, сел рядышком. Она поняла, что произошло что-то хорошее.
- Говори, скорее! – воскликнула она.
- Мне предложили несколько жизней, и одна из них – о чём я и мечтать не мог! Понимаешь, у моей старшей сестры скоро родится ребёнок… Мне дали возможность реинкарнироваться в него!!! Представляешь, родиться в своей же семье!!!
Он не сразу заметил, как темнеет лицо подруги. А заметив, замолчал.
- Значит… Ты уходишь? – тихо произнесла Лара, чувствуя, как рушится мир, - оставляешь меня тут одну?
- Малыш, я не могу отказаться, - грустно поведал Дима, - больше такой возможности не будет.
- Когда?..
- Сегодня. Я вернулся, чтоб попрощаться, - уже угрюмо проговорил парень.
- Не мог уйти, не предупредив? – усмехнулась Лара.
- Я обещал тебе, что не уйду не попрощавшись…
- И я опять останусь одна… - глядя вдаль произнесла она, и голос сорвался.
- Тебе тоже обязательно предложат новую жизнь…
- Уже предложили, - горько сказала Лара, - да такие, что только самоубийца и выберет…
И осёклась. А кто же она? Самоубийца и есть…
Дима молчал.
- Откажись! – вдруг попросила Лара, - останься! Не уходи от меня!
- Не могу, - Дима произнёс решительно и твёрдо, - я уже выбрал.
- Иди, - Лара отвернулась и отодвинулась от него, - мы ведь совсем чужие друг другу люди, ты прав, а там твоя семья. Хоть ты и не будешь помнить…
- Буду… - тихо сказал Дима, - до шести лет я всё буду помнить, так мне разрешили. Мама слишком слаба и может долго не прожить после моей смерти, угасает с каждым годом. А я её поддержу…
Лара закрыла глаза и почувствовала, как кружится голова. Кому-то всё, а кому-то – ничего! Она проклинала ту секунду, когда решилась оборвать свою жизнь.
- Ты мне не чужая, ты стала мне дорога, но пойми, я не могу упустить эту возможность! – взмолился он.
- Я понимаю, - холодно сказала Лара, не оборачиваясь, - прощай.
- Может мы когда-то встретимся там…
- Никогда. Если я и выберу в конечном итоге жизнь, то в ней не будет места мужчинам, женщинам, да и вообще кому бы то ни было. Это будет ад. Ад на земле. Кто бы ни дал мне эту жизнь: ангел или демон – в ней не будет счастья.
- Прощай…
Дима осторожно коснулся рукой окаменевшего плеча девушки, обжёг её теплом и нежностью. И сделал шаг в сторону.
- Я готов, - произнёс он.
В тот же миг их ослепило резкое сияние, и Дима исчез вместе с ним.
Это был всего миг, но Лара успела ощутить такую волну любви, тепла и покоя, что захотела ринуться вслед за ним. Без сил она съехала с парапета на крышу и долго не могла пошевелиться, а только плакала, без слёз, но с разрывающимся сердцем. Она снова одна…

***

Дни и ночи слились в один непрерывный поток, она уже не прослеживала их, не считала. Она оказалась оторвана от всего земного, но не могла покинуть это земное. Свобода и… клетка.

***

Лара брела по ночному городу и злобно смотрела вслед припозднившимся прохожим. У всех у них было то, о чём она сейчас мечтала, но на что уже и перестала надеяться. Она потеряла счёт времени. Шли дни, недели… Месяцы? Годы?
Она шла сквозь время, оставаясь на одном месте. Время шло сквозь неё. Она видела боль, видела счастье, видела безнадёжность и всегда видела выход, но ничем никому не могла помочь. Да и не хотела. Она уже не человек и забыла, что такое быть человеком.
Никто больше её не посещал и ничего не предлагал. Да она и уже не ждала.
И сегодняшняя ночь не была исключением, а скорей уже традицией. Лара жадно вдохнула в себя страх очередного шарахнувшегося от неё прохожего, это придало ей сил, но не успокоения.
- Одиночка? – вдруг услышала она удивлённый возглас и оглянулась.
Позади неё в подворотне колыхались серые тени. Кажется, их было около десятка.
- Кто? Кто вы? – равнодушно спросила Лара.
- Мы такие же, как ты, - тягуче говорили тени, не двигаясь с места, - бывшие люди, задержавшиеся здесь. Добро пожаловать в наши ряды.
- Но вы совсем не похожи на людей, - растерялась Лара, вглядываясь в бесформенные тени.
- И ты станешь такой… Ты ведь уже сейчас не можешь жить без них, - указали они на очередного прохожего, - без их страхов… Мы тоже питаемся ими, взамен теряя свою сущность. Но она не нужна нам, мы никогда уже не станем людьми. Всю вечность, что впереди, мы обречены оставаться такими.
- Вампиры… - прошептала Лара.
- Люди нас так называют. Пусть они платят за то, что они живут, что имеют возможность умирать, а потом снова жить… Ты тоже получаешь с них эту оплату, поэтому ты должна примкнуть к нам, - вещали тени.
- Я устала быть одна. Но я не хочу быть, как вы, - забормотала девушка.
- Поздно! – вдруг рявкнули тени, - ты уже такая. Ты уже меняешься. Хватит метаться! Приди к нам…
- Нет, - Лара попятилась.
- Глупая… Одиночество ещё быстрее приблизит тебя к нам… - заныли тени, срываясь на вой.
Лара заткнула уши, но это было бесполезно, – звуки она воспринимала в этом мире не ушами. Она попятилась быстрее, быстрее, и бросилась бежать.
Голоса некоторое время преследовали её, но потом отстали.

«Неужели я стану одной из них? Никем: ни человеком, ни приведеньем. Одним дымным очертанием… Я не хочу!!!»
Лара бежала, не разбирая дороги, пока не пришла в себя. Тогда она остановилась у стены ближайшего дома и прижалась к ней.
- Я хочу стать человеком!!! Я хочу вернуться в жизнь!!! – закричала она, во весь голос.
Фонарь неподалёку взорвался дождём осколков.
- Я больше никогда не покончу собой! Я буду ценить жизнь, как самую большую ценность! Я хочу жить!!!
Взорвался следующий фонарь. Испуганные прохожие бросились врассыпную. Но Лара отвернулась от тех сладких выбросов энергии страха, ей стало противно.
Лара рыдала молча, даже без слёз…
- Ну что я тебе говорил? – сзади к ней бесшумно подошёл продавец жизней, - упрямая дура! Тебе потребовалось самой пройти через всё, чтоб получить то, что я тебе предлагал сразу…
- Я хочу быть человеком, хочу жить, - лихорадочно зашептала ему Лара, - не хочу вампиром, не хочу призраком, вечно скитаться.… Дай мне жизнь, я согласна на все условия.
- Давно бы так, - неприятно усмехнулся продавец, - послала к чёрту своего ангела?
- Он не может дать мне жизнь. Всё, что он предлагал – ад, кошмар…
- А ты по-прежнему хочешь лёгкой жизни?
- Я устала, смертельно устала в той жизни, потом здесь… Я хочу побыстрее забыть это, - обвела она глазами, мутными от невидимых слёз, пространство.
- Хорошо, - сладко улыбнулся продавец, подходя к ней, - ты получишь то, что желаешь. Только мне нужна предоплата.
- Что угодно!
- Посмотри туда! – указал он куда-то вверх.
Лара проследила за его взглядом и похолодела. Там, наверху, на пятом этаже, светилось окно. А в его проёме стояла девушка. Её намерения были ясны.
- Помоги ей, - шепнул продавец, - подтолкни её…
- Что?!! – вскрикнула Лара севшим голосом.
- Она всё уже решила, ты просто поторопи её… - сладко вещал продавец.
- Я не могу…
- Тебе нужна новая жизнь?! Ты хочешь забыть обо всём?! – зло заорал продавец, - поторопись. Это твой последний шанс!
Он толкнул её, и Лара вдруг ощутила лёгкость. Она оторвалась от земли, она взлетала! Поднималась вверх, туда, где дрожала в оконном проёме маленькая фигурка.
У неё потемнело в глазах. На неё накатило всё то, что она уже успела забыть, но от чего не могла убежать…
Наконец она поравнялась с пятым этажом и ступила на подоконник, пройдя сквозь девушку. Встала у неё за спиной.
Девушка, закрыв глаза, молча, безмолвно плакала и что-то шептала себе под нос. Одну руку она прижимала к груди.

- Пожалуйста… - тихо начала Лара, а потом… Комок встал у неё в горле, которого больше не было. Она вспомнила свою жизнь, вспомнила смерть, Диму, вампиров…
- Не делай этого, - проговорила Лара.
- Я не могу так больше! – вдруг пробормотала девушка, - почему ты умер и оставил меня одну, почему?!
Она отняла руку от груди, чтоб взглянуть на что-то, что сжимала в ладони. Фотография. Лара посмотрела и замерла. На фото был запечатлён… Дима. В обнимку с этой девушкой. Она печально глянула и вновь спрятала фотографию. И Лара вдруг всё поняла: это его девушка, которая потеряв его, осталась одна. И она… она беременна! Сердце Лары взорвалось болью.
- Послушай меня, Алёнка, - заговорила она быстро, не удивляясь даже, что знает её имя, - не делай этого. Знаю, ты сейчас думаешь, что Дима там встретит тебя. Но ты ошибаешься! Его там сейчас нет!!! Он уже ушёл в следующую жизнь. Не прыгай, прошу тебя! Я знаю, каково это, быть призраком без плоти и крови! Это ужасно, ты не представляешь себе.
Лара прекрасно понимала, что Алёна не слышит её, но продолжала:
- Ты не одна, у тебя будет ребёнок. Ребёнок от твоего любимого. Он не знал об этом, но уверена, он тебя любил потому, что поспешил реинкарнироваться снова и неподалёку от тебя. Алёна, одумайся, спустись с окна…
Если б она могла! Если б только могла сейчас ухватить девушку за руку и втащить обратно! Но самоубийцам этого не дано. Алёна переступила с ноги на ногу и замерла, глядя вниз. Лара посмотрела туда и увидела там, внизу, продавца жизней и… своего ангела-хранителя. А также там был ещё один, но не человек. Это был ангел-хранитель Алёны, державший в руке светящийся шар. Её будущего ребёнка, его душу…
- Не-е-ет!!! – закричала Лара, пытаясь ухватить Алёну.
Но тут, та соскользнула вниз, но, вдруг испугавшись, успела схватиться за подоконник. Она повисла, отчаянно цепляясь пальцами, а в её глазах был страх. Она уже не хотела умирать. Неожиданно её глаза расширились. Она в упор смотрела прямо в глаза Лары, она её видела!
- Помоги мне, - шепнула Алёна, пальцы её соскальзывали, она уже почти разжала их.
Лара закричала. От безнадёжности, от боли, от отчаянья… И схватила Алёну за плечи. Всей силой своей души она смогла это сделать. И тут же легко втащила её обратно.
Девушка потеряла сознание от перенесённого шока. Лара уложила её на кровать у окна и опустилась на пол. Она потеряла все свои силы. Она даже не могла двигаться. И она потеряла возможность родиться опять. Это был её последний шанс…

Яркое сияние озарило комнату, и Лара измученно подняла голову и зажмурилась. В комнате кроме неё и Алёны находились их ангелы-хранители. И ещё огромное, приятно окутавшее её тепло, успокаивающее и наполняющее силой. То самое тепло, в которое ушёл тогда Дима и в которое мечтала уйти она.
- Привет, - она робко улыбнулась своему ангелу-хранителю.
- Привет, Лара! – ласково улыбнулся он, - тебе удалось сделать это?..
- Я не знаю, как мне это удалось.
- Я знаю. Ты отдала свою жизнь, о которой так долго мечтала и к которой так была близка этой девушке… Ты правильно поступила.
- Может правильно, а может нет… - грустно произнесла Лара, - но разрешите мне ещё немножечко побыть в этом тепле?
Она всю мольбу своей души вложила в просьбу.
- … Прежде чем уйду снова…
- Лара, всё закончилось.
- …скитаться призраком…
- Твои скитания окончены.
- Что? – Лара боялась поверит в то, что ей показалось.
- Ты снова родишься, - улыбнулся ангел.
- Но я же отказалась от тех жизней? Тех, что ты мне предлагал.
- А сейчас тебе предложит ещё один вариант Он…
- Кто?
И Лара поняла, кто. Она поняла всё это сияние, что согревало её и лечило её боль и муки. Она почувствовало Его прикосновение к своей душе. Нежно, как любящий отец гладит ребёнка по головке.
- Боже… - выдохнула она. Слеза покатилась по её щеке.
- Да, именно Он, - кивнул ангел и повернулся к ангелу спасённой девушки. Тот вытянул руки в её сторону, держа в них светящийся шар.
Они молчали, но в Ларином сердце говорил Он, Бог. И она поняла, что ей предлагают.
- Спасибо… - плакала Лара, но на этот раз от счастья.
- Возьми эту жизнь и цени её. Люби её, как самый большой и светлый дар. И наполняй её любовью и теплом, какое ощущаешь сейчас. И позаботься о своей мамочке!
Лара с нежностью посмотрела на спящую Алёну и улыбнулась сквозь слёзы.
- Мамочка…
- А теперь – счастливого пути, в новую жизнь!

Лара коснулась шара и… всё вокруг уплыло. Она сладко покачивалась на волнах добра, волнах, которые её окружали повсюду, волнах, которые находились внутри её мамочки, мамочки, которая через четыре месяца подарит ей жизнь...
Полную любви и Света.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Мне понравилось. Я бы назвала "Лекарство от самоубийства"

Чтобы те, кто решился на такой шаг получше подумали сначала.


Цитата:
Она ещё не знала, что её ждёт. Иначе она осталась бы в теле, несмотря ни на что, вернулась бы к жизни, терпела бы все муки, ради того, чтобы умереть, в конце концов, собственной смертью.


Все-таки здесь Лара душой покривила, так как получилось в конце много лучше.
Физические мучения не каждый выдержит.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Язык оценивать не буду, на мой непрофессиональный взгляд все нормально с этим.
К сюжету есть претензии.
Мне не показалось, что Лара совершила что-то такое за что ей все можно простить и наградить. То есть конечно она помогла, не дала девушке умереть и все такое, Но по накалу рассказа, по атмосфере я ожидала чего-то более сильного, не банального. Начало рассказа оригинально, а конец предсказуем и банален.

_________________
Если у вас на душе скребут кошки, то это не просто так... Это они насранное закапывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-11, 17:49
Сообщения: 4
Тутси писал(а):
Мне понравилось. Я бы назвала "Лекарство от самоубийства"

Чтобы те, кто решился на такой шаг получше подумали сначала.

Цитата:Она ещё не знала, что её ждёт. Иначе она осталась бы в теле, несмотря ни на что, вернулась бы к жизни, терпела бы все муки, ради того, чтобы умереть, в конце концов, собственной смертью.

Все-таки здесь Лара душой покривила, так как получилось в конце много лучше.

Физические мучения не каждый выдержит.


да уж, горькое лекарство :grin:
Если б Лара знала, что будет в конце - она бы так, конечно же, не сказала:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-11, 17:49
Сообщения: 4
Ангелина писал(а):
Мне не показалось, что Лара совершила что-то такое за что ей все можно простить и наградить. То есть конечно она помогла, не дала девушке умереть и все такое, Но по накалу рассказа, по атмосфере я ожидала чего-то более сильного, не банального. Начало рассказа оригинально, а конец предсказуем и банален.


Находясь на грани отчаянья и цепляясь за любую возможность обрести вновь жизнь, Лара всё же смогла остановиться и поступить так, а не иначе, понимая, что отрезает себе путь в жизнь. Вот за это она и была награждена:) Если конец предсказуем, то, значит, Вы тоже так мыслите - и это здорово:)
Спасибо, АНГЕЛина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10, 23:45
Сообщения: 51
Откуда: Н.Новгород
Я самоубийц осуждать не могу. Бывают ситуации, когда жить дальше нет никакой возможности.

О героине такого сказать не могу. Мотивация этого поступка очень слабая, душевных переживаний я не увидел. Более того, оказывается, если бы она узнала о том, что ей пришло приглашение не учебу, она бы и прыгать не стала.

Alina писал(а):
Из франко-русского клуба письмо пришло вчера. Её приглашают во Францию на учёбу. Она так этого хотела… - Оксанка заревела, не в силах больше сдерживаться.
- Ксюшка! – Лара готова была выть, - что ж ты мне вчера не сообщила, сразу?!! Я бы… я, может быть, не сделала бы этого…


И что тогда это за горе? Что за необходимость? Просто от скуки что ли? От нечего делать?
Так зачем ей еще одна жизнь? За что ее наградили?

Она же только о себе думает. Только о том, как ей плохо. В конце немного одумалась. Но ничего особо не совершила, ничем глобальным не пожертвовала. Так как-то все походя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-11, 17:49
Сообщения: 4
Знаете, Pokemon, бывают такие вот слабые инфантильные люди, неспособные принимать решения, пугающиеся малейшей неизвестности... К их категории и относится Лара Она потеряла родителей и в шоке, в панике в первую очередь не от самого факта смерти, а от неизвестности, что встала перед ней: не на кого рассчитывать, не с кем посоветоваться. Не сомневаясь, она бежит вслед за родителями. А на том свете понимает вдруг, что никто её не ждёт и тоже придётся самой - и стремится обратно, где хоть какая-то определённость появилась (приглашение), способная поддержать её. А что совершила и чем пожертвовала - я выше написала для Ангелины:)
Всё просто:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Alina писал(а):
Всё просто:)


Да, я согласна. Все правильно.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-11, 10:47
Сообщения: 24
Откуда: Эллада
Написано хорошо, но сюжет несколько....тривиален


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 06:22
Сообщения: 9
Автору не удалось заставить мне сопереживать героине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-11, 17:49
Сообщения: 4
Patrocl писал(а):
Написано хорошо, но сюжет несколько....тривиален

как сама жизнь:)

BabziBubz писал(а):
Автору не удалось заставить мне сопереживать героине.


а и не надо. Я тоже не сопереживала, когда писала. Не эта задача ставилась. Целью ставилось - понять ценность жизни. А героиню...мне самой, честное слово, нисколечко не было жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB