Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 20-04, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вы и ваши герои
СообщениеДобавлено: 10-10, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10, 05:50
Сообщения: 11
Пожалуй и я задам вопрос. Как вы считатете, по книгам и их героям можно судить о личности и образе мыслей автора?
Всегда моральные идеалы ваших положительных героев соответствуют вашим личным?
Вы сами в определенных ситуациях стали бы вести себя так же? Я спрашиваю о ситуациях, где затрагиваются моральные аспекты, такие как подлость, порядочность, отзывчивость, щедрость, честность, жестокость ну и тому подобные категории.

Соответствуют ли вашим представлениям о красивом, модном то, что вы таковым описываете в своих романах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы и ваши герои
СообщениеДобавлено: 10-10, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Как вы считатете, по книгам и их героям можно судить о личности и образе мыслей автора?
Я не считаю, что нужно отождествлять автора и его героев - это все-таки разные люди, на мой взгляд.

Всегда моральные идеалы ваших положительных героев соответствуют вашим личным?
Не всегда. :lol:

Вы сами в определенных ситуациях стали бы вести себя так же?
В определенных - да, но не во всех.

Соответствуют ли вашим представлениям о красивом, модном то, что вы таковым описываете в своих романах?
Стараюсь приблизить это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы и ваши герои
СообщениеДобавлено: 10-10, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Tekila писал(а):
Пожалуй и я задам вопрос. Как вы считатете, по книгам и их героям можно судить о личности и образе мыслей автора?



Определенное представление об авторе можно составить, но очень поверхностное, так сказать общее настроение души. Но ни в коем случае нельзя смешивать автора и его героя. Это РАЗНЫЕ люди.


Цитата:
Всегда моральные идеалы ваших положительных героев соответствуют вашим личным?

Моральные идеалы в принципе у всех нормальных людей приблизительно одинаковые по главным пунктам. А нюансы формируются окружением, воспитанием, обстоятельствами. Так же и у героев моих книг, смотря о ком пишу, некоторые представления могут "плавать"


Цитата:
Вы сами в определенных ситуациях стали бы вести себя так же? Я спрашиваю о ситуациях, где затрагиваются моральные аспекты, такие как подлость, порядочность, отзывчивость, щедрость, честность, жестокость ну и тому подобные категории.


На этот вопрос ответ приблизительно , как на предыдущий. Если честно, в книгах всегда проще заставить героя вести себя правильно, красиво и круто. В жизни сложнее, чаще приходится идти на компромиссы.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Пожалуй и я задам вопрос. Как вы считатете, по книгам и их героям можно судить о личности и образе мыслей автора?

согласна с Натальей - нет, нельзя. Можно только сделать поверхностные выводы об образовании автора, например :mrgreen: Автор и его герои - разные существа.


Цитата:
Всегда моральные идеалы ваших положительных героев соответствуют вашим личным?

очень редко


Цитата:
Вы сами в определенных ситуациях стали бы вести себя так же? Я спрашиваю о ситуациях, где затрагиваются моральные аспекты, такие как подлость, порядочность, отзывчивость, щедрость, честность, жестокость ну и тому подобные категории.

когда как...

Цитата:
Соответствуют ли вашим представлениям о красивом, модном то, что вы таковым описываете в своих романах?

50 на 50%. Я же отражаю мысли героев, а они совпадают с моими по принципу лотереи - то совпадут здесь, то совпадут там, то нигде...

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-09, 12:48
Сообщения: 62
Из всех ответов я поняла, что вы и ваши герои имеют разные моральные планки. Значит, если в соответствии с требованием сюжета ваш ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой делает что-то, что вы сами не приемлете, но это для сюжета нужно, вы его положительным считать не можете. А читатель должен считать его все-же положительным. Это разве правильно? Ведь люди часто подражают героям, которые им в душу запали, стараются похожими быть.

_________________
Я - гений. Парадоксы лишь прикрытие. .......................................... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Из всех ответов я поняла, что вы и ваши герои имеют разные моральные планки. Значит, если в соответствии с требованием сюжета ваш ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой делает что-то, что вы сами не приемлете, но это для сюжета нужно, вы его положительным считать не можете. А читатель должен считать его все-же положительным. Это разве правильно? Ведь люди часто подражают героям, которые им в душу запали, стараются похожими быть.

Тут все гораздо проще - у меня совсем нет положительных героев. Есть более главные-менее главные. Более умные-менее умные. Более успешные-менее успешные. Более близкие для меня-менее близкие для меня. И так далее.
Если читатель видит какого-то героя и его установки положительным - это выбор читателя. И он вправе ориентироваться на все, что угодно - это его право. Может и подражать, может и нет.

Того, что я не приемлю, в мире не существует. Есть то, чего нет в моей жизни - но герои не живут мою жизнь, они живут свою собственную. Есть то, что не является необходимым и целесообразным - оно есть глупость. Но ведь у меня есть и глупые герои :mrgreen:

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
А у меня практически нет положительных героев. Даже главная героиня - она абсолютно не положительная. тем не менее, есть поступки, которые я сама одобряю, а есть те - которые категорически не приемлю. И я бы сделала не так. Вот почему и говорится - не отождествляйте автора и его героя. Ну, разные это люди, разные! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Автор и герои - это разное.

Я могу думать так, а мой герой совсем по-другому, иначе не было бы отрицательных ужасных персонажей:-))

Скорее скажем так, за модель поведения героя я беру знакомое лицо и не важно кто это, мой друг, мой родственник или просто человек, за которым я наблюдала на улице или в какой-то жизненной ситуации...

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 15:42 
Мария Снегирева писал(а):
Я могу думать так, а мой герой совсем по-другому, иначе не было бы отрицательных ужасных персонажей:-))


Мне кажется вопрос не в этом, а втом всегда ли вы пропагандируете то, во что сами верите.
Что герои бывают разные и они не могут все на автора быть похожи, понятно .
Вопрос в том, что ГГ , которого вы рисуете правильным, искренним, "настоящим", стараетесь вызвать у читателя к нему симпатию, уважение, желание равняться и подражать, считает правильным, например, отомстить другу за соблазнение жены тем, что его убъет. Вы описываете его мысли, доводы , рассуждения так , чтобы доказать правильность этого поступка, и убеждаете героя и читателей, что он ПРАВ! Значит ли при этом, что ваше отношение к этому такое же?

Или другой пример. Ваш отрицательный герой получает что-то при помощи , например, взятки. Вы в книге его осуждаете, ругаете и т.д.
Значит ли это что вы не приемлете для себя взяток?

Короче вопрос в том, кривите ли вы душой при создании плюсов и минусов ради сюжета?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Все писатели, особенно в женской прозе пишут обычно о смпатичных героях и героинях. Не возникает желания написать о некрасивой героине, реально, а не просто, чтобы причесать, умыть, одеть и мисс Вселенная? С физическими недостатками, излишне полной , плохо образованной ну и т.д.
Почему все стремятся только о красотках писать или непременно превратить замарашку и дурнушку в принцессу? В жизни обычно все это проблематично, если не сказать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Все писатели, особенно в женской прозе пишут обычно о смпатичных героях и героинях. Не возникает желания написать о некрасивой героине, реально, а не просто, чтобы причесать, умыть, одеть и мисс Вселенная? С физическими недостатками, излишне полной , плохо образованной ну и т.д.
Почему все стремятся только о красотках писать или непременно превратить замарашку и дурнушку в принцессу? В жизни обычно все это проблематично, если не сказать невозможно.


у меня есть:
1. Алиса. Так себе внешне (серенькая, по мнению большинства мужчин), не отличающаяся большим умом, без образования, без работы, домохозяйка с четырьми детьми. На нее тоже нашелся свой любитель, но она не стала ни красивой, ни умной.
2. Юля. Гламурная пустышка, глупая девочка с кашей в голове и непомерными амбициями. Такая и прошла через всю книгу.

Про девочку-инвалида (колясочница) выбросила редактор из одной книги - собираюсь вставить в другую. Кстати, девочка-инвалид и не красавица, и не умница.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос в том, что ГГ , которого вы рисуете правильным, искренним, "настоящим", стараетесь вызвать у читателя к нему симпатию, уважение, желание равняться и подражать, считает правильным, например, отомстить другу за соблазнение жены тем, что его убъет.

У меня нет героев, которых я рисую правильными.

Цитата:
Вы описываете его мысли, доводы , рассуждения так , чтобы доказать правильность этого поступка, и убеждаете героя и читателей, что он ПРАВ! Значит ли при этом, что ваше отношение к этому такое же?

Нет. Это значит, что ДЛЯ МОЕГО ГЕРОЯ это является правильным и правдивым. В его системе ценностей и его характере. Было бы странно, если бы он совершал поступки, выпадающие из его психотипа только потому, что я их не совершаю и не люблю.


Цитата:
Короче вопрос в том, кривите ли вы душой при создании плюсов и минусов ради сюжета?

никогда не кривлю.
у героя есть своя система морально-этических установок, и он действует в ее рамках. Ни за что не стану навязывать ему свои

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 16:32 
ВАШИ ГЕРОИ ВСЕГДА ВЕДУТ СЕБЯ ТАК, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАМ- АВТОРУ, КАК ВЫ ЗАДУМАЛИ, ИЛИ ПО ХОДУ ДЕЛА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СЮЖЕТА МОГУТ СЛОЖИТЬСЯ ТАК, ЧТО УЖЕ ВАМ ПРИХОДИТСЯ ПОД НИХ ПОДСТРАИВАТЬСЯ?
ВЫ СВОИХ ГЕРОЕВ ХОТЬ ЧУТОЧКУ ЖИВЫМИ ОЩУЩАЕТЕ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 16:33 
КОГО ИЗ СВОИХ ГЕРОЕВ ЛЮБИТЕ БОЛЬШЕ ДРУГИХ И ПОЧЕМУ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Anonymous писал(а):
ВАШИ ГЕРОИ ВСЕГДА ВЕДУТ СЕБЯ ТАК, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАМ- АВТОРУ, КАК ВЫ ЗАДУМАЛИ, ИЛИ ПО ХОДУ ДЕЛА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СЮЖЕТА МОГУТ СЛОЖИТЬСЯ ТАК, ЧТО УЖЕ ВАМ ПРИХОДИТСЯ ПОД НИХ ПОДСТРАИВАТЬСЯ?
ВЫ СВОИХ ГЕРОЕВ ХОТЬ ЧУТОЧКУ ЖИВЫМИ ОЩУЩАЕТЕ?

Я пишу по реалу, и мои герои - живые люди. Но есть пара книг, где герои выдуманы. Я стараюсь сделать их максимально живыми в первую очередь для себя - потому что иначе читатели их не воспримут. Если сама не чувствуешь героя - то как убедить посторонних людей в том, что он - живой?
Иногда бывает ситуация, которую изначально задумываешь в одном ключе, а потом понимаешь, что герой не может вести себя так, как ты планировала. И получается, что уже он диктует тебе, как и что будет. Но, повторюсь, это касается только выдуманных героев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB