Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 20-04, 08:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 13:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 19-04, 18:28
Сообщения: 190
Откуда: Казань
Skrimboy писал(а):
Как считаете, лучше отдельные книги, с продолжением или самостоятельные, но связанные общими героями7

Как это с точки зрения писателя ( что проще писать, что интереснее, что лучше продается, что охотнее издатели берут)

И как смотрите на это с точки зрения читателя. Сами какие больше любите?


Как читатель - с продолжением, но не затянуто (книжек на 5-8, не более...) Потому что одной книжки не хватает, чтобы вписаться в жизнь полюбившегося героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Соглашусь с Борисом. Мне тоже нравится, когда у книги есть продолжение. А то бывает - только привыкнешь к героям, вживешься, они тебе станут родными, и бац! - конец, и продолжения нет. Люблю серии, но не очень длинные. Пожелуй, 5-8, как Борис и сказал, оптимально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 06:22
Сообщения: 9
Скажите, пожалуйста, что для автора предпочтительнее и приятнее: если вас считают не очень глубоким, но книги продаются успешно или если продажи не велики, но специалисты, критики считают ваши книги шедеврами, приглашают в умные передачи, прислушиваются к вашему мнению и советам?
Для примера возьмем Д.Донцову, Т.Полякова и Т. Толстую, М.Арбатову.

Я спросила потому, что по ТВ и радио об авторах типа ДД , ТП принято говорить с некоторым даже презрением и пренебрежением, мол это не литература, а барахло. Но с другой стороны те, о ком говорят, как об Авторах с большой буквы, читатели не особенно то и покупают.
Почему так? Неужели читатель так глуп? И для кого все-таки пишет автор? Разве не для читателей? И разве не они своими покупками и соответственно тиражами определяют какой автор хорош, а какой зря бумагу пачкает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Скажите, пожалуйста, что для автора предпочтительнее и приятнее: если вас считают не очень глубоким, но книги продаются успешно или если продажи не велики, но специалисты, критики считают ваши книги шедеврами, приглашают в умные передачи, прислушиваются к вашему мнению и советам?
Для примера возьмем Д.Донцову, Т.Полякова и Т. Толстую, М.Арбатову.

Я спросила потому, что по ТВ и радио об авторах типа ДД , ТП принято говорить с некоторым даже презрением и пренебрежением, мол это не литература, а барахло. Но с другой стороны те, о ком говорят, как об Авторах с большой буквы, читатели не особенно то и покупают.
Почему так? Неужели читатель так глуп? И для кого все-таки пишет автор? Разве не для читателей? И разве не они своими покупками и соответственно тиражами определяют какой автор хорош, а какой зря бумагу пачкает?


1. Сначала давайте будем сравнивать КОРРЕКТНЫЕ вещи. Нельзя сравнивать работу издательской команды с работой настоящего писателя. Поэтому ДД и пр. вычеркиваем. Нельзя сравнивать политиков-публицистов, на досуге пишущих худ.литру, моисеевых и малаховых, царапающих на досуге, с писателями. Арбатову вычеркиваем.
2. Теперь давайте вычеркнем из литературывсех дочек-внучек, любовниц-жен, бизнес-ледЕй новогопошиба, представителей национальных диаспор и прочих товарищей, чьи тиражи-пиар идут за другой совершенно счет.
3. И теперь, когда у нас остались ТОЛЬКО настоящие писатели, давайте поговорим о том, почему умничка Юрий Никитин издается миллионными тиражами, а умничка Владимир Маканин тысячными. При нулевом пиаре и подогреве с их стороны - тут они на равных. Увы, хотя они оба профессионалы, ровесники, талантливейшие литераторы, у них разный подход к слову, читательской аудитории и Никитин современникам ближе. Что будет потом - покажет только время. Я думаю, они останутся равными.

Вывод: настоящим писателем быть хорошо. Что бы ни говорили критики. А тиражи у настоящего писателя и пиар долго будут отставать от всей продажной шайки-лейки (Никитин на свои вышел после 50, и то благодаря тому, что начал еще в СССР). И это надо принимать, как особенность нашего времени.

Читатель не глуп. Читатель просто человек. Его грамотно ведут, куда надо, и стригут, как надо.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 07:00 
Под Толстой всегда пишут "писатель", и объявляют тоже - писательница Татьяна Толстая. При всем моем уважении, скажите, кто ее читает? Я посмотрел на задней странице тираж ее книги 3000, издано три года назад. Продавщица сказала у них вообще ни одной такой книги не купили, стоят и все. Зато по телевизору или по Эху москвы постоянно учит, как писать, что писать, других критикует и все восхищаются ее книгами.
По-моему для писателя главное, чтобы его читали. Если хочешь что-то ужасно умное сказать миру, потрудись сделать это так, чтобы интересно было, если типа того художественную литературу пишешь.
В этом, наверное и есть талант. Намутить умных мыслей может любой. А вот, чтобы с интересом эти умные мысли читали - для того и нужен ПИСАТЕЛЬ!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Антон, Вы знаете, вот под девочкой Люсей Алексеевой из Дома-2 тоже пишут "писательница". Но я бы не стала ставить их на одну доску с Татьяной Толстой. Все-таки это немного разные категории. Однако же Люсю раскупают. По-вашему, она что-то умное написала? Или дельное? на мой взгляд, нет. И в этом отношении Толстая лично мне намного интереснее. Так что понятие "писатель" определяется все-таки не тиражом, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 07:17 
Марина Крам
Люся Алексеева - бред. Об этом вообще разговор особый. Ее писателем она сама и называет. И там, где ее так называют, за деньги назовут хоть космонавтом. Кто на это внимание обращает?
И ставить их на одну доску с Толстой я тоже не буду, это ясно.

Толстая умная женщина, общественный деятель. Но я не знаю ни одного человека, кто бы ее читал, ни из близких знакомых, ни из дальних. Но хвалят все. Вы лично в курсе о чем она пишет? Если это действительно так хорошо, почему никто не берет? Видимо, все-таки не хватает чего-то читателю в ее книгах. И похвалы эти не совсем искренни.
Можно конечно списать все на глупость населения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 06:22
Сообщения: 9
где люся алексеева писатель, о толстой говорить не приходится.
Дело не в тиражах, у всех есть читатель. У кого больше у кого меньше.
Развлекательный жанр и для работы мозга путать не надо, это разное. и оба достойны уважения, они просто выполняют разные задачи. написать легко и интересно не проще, чем умно и поучительно, как многие считают. поэтому и не понятно, почему каждый читатет но каждый норовит бросить камень в писателей так называемого легкого жанра. а хвалить и "уважать" при этом тех, кого не читают

Я об этом и спрашивала, что писателю приятнее? и не обидно ли, когда пренебрежительно говорят, что детектив, ЛР, фэнтази - не литература. почему это не литература? и что вообще можно и нужно называть художественной литературой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
BabziBubz писал(а):
и не обидно ли, когда пренебрежительно говорят, что детектив, ЛР, фэнтази - не литература. почему это не литература?

да, обидно. очень обидно - особенно когда охаивают, не читая.
Антон писал(а):
Вы лично в курсе о чем она пишет?

я лично - в курсе. не скажу, что очень уж нравится, но читать вполне можно, и денег потраченых не жаль.
Антон писал(а):
Видимо, все-таки не хватает чего-то читателю в ее книгах. И похвалы эти не совсем искренни.
Можно конечно списать все на глупость населения.

а вот, собственно, и ответ, с которым я согласна.
BabziBubz писал(а):
Дело не в тиражах, у всех есть читатель. У кого больше у кого меньше.
Развлекательный жанр и для работы мозга путать не надо, это разное. и оба достойны уважения, они просто выполняют разные задачи. написать легко и интересно не проще, чем умно и поучительно, как многие считают. поэтому и не понятно, почему каждый читатет но каждый норовит бросить камень в писателей так называемого легкого жанра. а хвалить и "уважать" при этом тех, кого не читают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 11:22
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Мне кажется, что про живых людей читать интереснее, а тем более писать. Потому что только там можно почувствовать то, что чувствует человек, взвесить его настоящие качества. А если приукрашено - это просто нереально.Будет смотреться глупо.)

_________________
Если жизнь дает тебе лимоны-делай лимонад)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB