Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 27-04, 03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как писать?
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Как вы считатете, книга интереснее, если она максимально приближена к действительности или наоборот для интересности лучше что-то преукрасить, романтизировать, выпятить? К чему вы стремитесь, когда пишете книгу? А какие больше любите читать: о реальном мире или о интересном , но приукрашенномт в смысле поступков, отношений, характеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как писать?
СообщениеДобавлено: 10-10, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Ангелина писал(а):
Как вы считатете, книга интереснее, если она максимально приближена к действительности или наоборот для интересности лучше что-то преукрасить, романтизировать, выпятить? К чему вы стремитесь, когда пишете книгу? А какие больше любите читать: о реальном мире или о интересном , но приукрашенномт в смысле поступков, отношений, характеров?


Мне нравится, когда читать интересно, не важно о чем написано. если конкретно о реализме говорить, то мне нравится больше и писать , и читать о том, что сильнее на правду похоже, о "живых" людях. Я их чувствую лучше. Но когда уж сильно в бытовуху ударяюся не приветствую, все-таки литература, это искусство, не нужно опускаться ниже плинтуса. Все хорошо в меру.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Я люблю писать о реальном мире, но как показала практика .... издательствам нужна сказка для женщин, именно сказка, она очень ценится....

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
А как вам кажется какая книга получается лучше , написанная быстро, что называется на одном дыхании, или в которой каждое слово продумано взвешено ? Я даже не качество имею ввиду, а конечный результат по интересности, живости.

_________________
Если у вас на душе скребут кошки, то это не просто так... Это они насранное закапывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 20:11 
Некоторые считают что алкоголь, наркотики помогоают раскрепоститься, усиливают полет мысли, фантазию делают красочней. Книги (музыка, стихи, картины) рождаются ярче, эмоциональнее. Как вы относитесь к этому утверждению?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Кассандра. писал(а):
Некоторые считают что алкоголь, наркотики помогоают раскрепоститься, усиливают полет мысли, фантазию делают красочней. Книги (музыка, стихи, картины) рождаются ярче, эмоциональнее. Как вы относитесь к этому утверждению?

Скажу, может, резко - но бред это. И то, что рождается в результате - большей частью бред. Если нужно что-то, что поможет писать, возникает вопрос - а тогда стоит ли это делать? Что может родиться насильно. под влиянием чего-то извне? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 16:30 
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ПИСАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА В ГОЛОВЕ СОЗРЕЛ ИНТЕРЕСНЫЙ ВИТИЕВАТЫЙ СЮЖЕТ ИЛИ МОЖНО НАЧИНАТЬ И БЕЗ ЭТОГО, ТАМ КАК-НИБУДЬ САМИ ГЕРОИ РАЗРУЛЯТ?
КАК ЛИЧНО У ВАС РОЖДАЕТСЯ ХАРАКТЕР, СЮЖЕТ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
ЧИТАТЕЛЬ писал(а):
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ПИСАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА В ГОЛОВЕ СОЗРЕЛ ИНТЕРЕСНЫЙ ВИТИЕВАТЫЙ СЮЖЕТ ИЛИ МОЖНО НАЧИНАТЬ И БЕЗ ЭТОГО, ТАМ КАК-НИБУДЬ САМИ ГЕРОИ РАЗРУЛЯТ?
КАК ЛИЧНО У ВАС РОЖДАЕТСЯ ХАРАКТЕР, СЮЖЕТ?


Раз на раз не приходится. А писать можно, когда есть желание, даже если в голове созрел не сюжет, а всего лишь эпизод.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как писать?
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 11:35
Сообщения: 48
Ангелина писал(а):
Как вы считатете, книга интереснее, если она максимально приближена к действительности или наоборот для интересности лучше что-то преукрасить, романтизировать, выпятить? К чему вы стремитесь, когда пишете книгу? А какие больше любите читать: о реальном мире или о интересном , но приукрашенномт в смысле поступков, отношений, характеров?


В моих книгах все реально. Я не хочу писать так, чтобы у читателя возникало ощущение, что он листает сказку. Это совершенно иной жанр. Поэтому все ситуации, в которые попадают мои герои, вполне могли иметь место в настоящей жизни.

_________________
Себя давно бы взял я в руки, да падаю при этом трюке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 00:19 
А можно писать через силу? Авторы часто говорят, что им надоело, не хочется, часто лень но надо писать и они пишут. Может ли так получиться что-то достойное и интересное?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Ната, не знаю, как кто, а я не могу себя заставить. Если нет мыслей - то и к ноутбуку не подхожу - смысла нет. Возможно, это признак непрофессионализма (но я и не говорю, что суперпрофи), но писать через силу и потому что надо - не могу и не умею. И не хочу учиться этому, если честно. Возможно, это потому, что я не отношусь к писательству как к работе - для меня это удовольствие, и превращать его в каторгу очень не хочется. Мне кажется, "из-под палки" ничего хорошего родиться не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 08:02 
Марина, но у вас же, наверное, есть какие-то обязательства перед издательством. Сроки сдачи очередной книги. Или писатели вольные стрелки, когда хотят, тогда и сдают рукопись?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Ната у меня - нет. Моя серия готова, так что от меня теперь вообще ничего не зависит, если только правку какую-то редактор попросит.
А вообще беда нашего книжного бизнеса сейчас, на мой взгляд, именно в этом и заключается - в скорости. Качество падает, хотя тираж растет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
А я стараюсь писать даже через не хочу. Иногда первая страница дается не просто, но потом все равно втягиваешься. Если уж совсем не идет, бросаю. Мне кажется, если постоянно потакать своим желаниям и нежеланиям, то можно разлениться до безобразия.

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 00:46
Сообщения: 2
Как считаете, лучше отдельные книги, с продолжением или самостоятельные, но связанные общими героями7

Как это с точки зрения писателя ( что проще писать, что интереснее, что лучше продается, что охотнее издатели берут)

И как смотрите на это с точки зрения читателя. Сами какие больше любите?

_________________
.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB