Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 28-03, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наталья Перфилова
СообщениеДобавлено: 09-10, 07:35 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 09:42 
Изображение

По образованию Наталья строитель и, по собственному признанию, “лет 15 ручку в руки не брала”. Судьбу изменила бессонница! Три года назад в одной из газет Перфилова увидела детективную затравку на полстранички (женщина выходит на порог и видит труп), которую по условиям конкурса требовалось развить и продолжить... Вообще-то, ничего продолжать Наталья не собиралась, но... с кровати встала с готовым сюжетом, который осталось только записать. Так родилась первая книга.

А тут и день рождения ее подоспел. “Что тебе подарить?” — спросил муж. “Давай мою книгу издадим”. Становиться профессиональной беллетристкой Наталья все еще не собиралась, планируя раздарить тираж друзьям и знакомым. Муж с идеей подарка согласился, но местные издательства поставили условие: минимальный тираж — 500 экземпляров. Куда так много? Пришлось от мысли издать детектив за свой счет отказаться. Но не пропадать же написанному, и Наталья отправила книгу в Москву — в три издательства, о которых знала . Приняли — все три. Но поставили условие: писать еще, одной книги мало. За лето Наталья сочинила три детектива... Сейчас у нее их уже вышло пятнадцать.

Перфилова до сих пор пишет по ночам (“За ночь можно сделать столько, что в дневное время займет неделю”), и ее персональная серия в “Эксмо” так и называется — “Детектив на ночь”. Она почти никогда не знает, что выкинут ее герои в финале, никогда не описывает в своих детективах знакомых, а ее любимый сюжет — “история Золушки”. Пусть читатель знает, что изменить свою судьбу и расцветить серые будни может каждый!

Наталья ФЕДИНА. «Биржа плюс карьера». 2006 год.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 11:32 
Изображение


Можно узнать, как получилось, что вы стали писателем? С чего все началось?

- Началось просто – придумала сюжет, написала книгу, отправила в издательство. Ее взяли и напечатали. Писательство я пока своей профессией не считаю, скорее хобби.

Но у вас издано уже шестнадцать книг. Разве это не повод уже начать считать себя профессионалом?

- Я не считаю, мне еще учиться и учиться. Надеюсь, каждая следующая книга хоть в чем-то лучше предыдущей. По крайней мере, я стараюсь, чтобы было так.

Вы специально этому не учились?

- Нет, я закончила Строительную академию, там литературу вообще не преподавали.

Вы говорите, что стараетесь делать свои книги лучше. Значит ли это, что ваши первые книги вам не очень нравятся?

- В каждом деле человек старается улучшать свои профессиональные навыки. По крайней мере, так должно быть. А насчет книг, конечно, какие-то мне нравятся больше, но это не означает, что остальные плохие. Просто каждая история – маленькая жизнь, разные ситуации, разные характеры героев. Некоторые мне ближе.

Вы считаете, можно писать о том, что вам не близко? Не будет ли это фальшью?

- Писатель - профессия творческая, если постоянно описывать только свои душевные переживания и ситуации, в которые попадал сам, читатель от скуки умрет.

А где вы сюжеты берете для своих романов?

- В основном в своей голове.

То есть ни одного реально произошедшего события в ваших книгах нет?

- Есть по мелочам.

Скажите, а в своей работе над рукописью, вы часто обращаетесь за консультацией к специалистам?

- Конечно. Как уже говорила выше, писать только о том, что пережила сама, не интересно. Часто приходится забираться в такие вопросы, профессии и ситуации, в которых ни бум-бум. Естественно, чтобы не написать полную глупость, нужно поговорить с кем-то, кто понимает.
Особенно это касается медицинских вопросов, специфических моментов милицейской практики, исторических вставок.

Наталья, а почему именно детективы? Вам в жизни не хватает острых ощущений?

- Слава богу, острые ощущения у меня в норме. Не выше, чем требуется. А детективы, потому что я сама их люблю, читаю. В детективах сюжеты обычно живые, динамичные и держат в напряжении до последней страницы.

В ваших книгах много любви…

- Без любви не интересно жить. А книга – это жизнь. Тем более, основная аудитория женщины.

Вы считаете , мужчины ваших книг не читают?

- Хочется надеяться, что читают. Но надо реально на вещи смотреть. Конечно, в основном это литература для женщин.

Скажите, Наталья, а зачем вы вообще пишете? Для денег, для славы или еще по каким-то причинам?

- Денег и славы хочется всем. Стремятся к успеху все. Но начинают писать не поэтому. Просто нравится этот процесс, доставляет удовольствие.
А деньги и слава приходят, если приходят, значительно позднее.


Часто ли Вы ассоциируете себя с кем-нибудь из героев ваших романов?

- Нет. Наверное, никогда.

Но хоть переживаете за них?

-Нет. Зачем? Я же знаю, чем все кончится.

А своих героев и героинь вы тоже целиком из головы придумываете? Или наделяете их чертами кого-то из друзей, соседей, просто знакомых?

- Ни в коем случае. Если вдруг случайно персонаж начинает кого-то конкретного напоминать, обязательно правлю.

Почему? Неужели не хочется сделать друзьям приятное?


- В каждом из нас, даже в самом лучшем, много чего намешано. Описывать только хорошее – реалистичного образа не получится. А отрицательными можно человека обидеть. Иногда в качестве дружеской улыбки называю героев полными ФИО кого-то из друзей. Но на этом схожесть и заканчивается.

Приходилось ли Вам в реальной жизни применять детективные навыки?

- Случается, но не в глобальном масштабе, а скорее на бытовом уровне.

То есть, с реальными преступлениями вам сталкиваться не приходилось?

- Почему? Приходилось. Просто были люди, которые разбирались с этими ситуациями профессионально и быстро.

Как вы относитесь к работе нашей милиции?


- Могут, когда захотят.
У нас в есть очень много по-настоящему ответственных и талантливых в этой области профессионалов. К сожалению, они не всегда получают достойную отдачу за свой нелегкий труд. Согласитесь, одним энтузиазмом семью не прокормишь. Часто лучшие кадры вынуждены уходить туда, где больше платят.

Вы никогда не мечтали стать следователем или сыщиком?

- Нет. Даже в голову не приходило.


Как вы реагируете , если видите , что кто-то в метро, предположим, читает ваш роман? И были ли подобные ситуации?


- Были. Мне очень приятно.

Как вы относитесь к своим читателям?

- Странный вопрос. Я им безумно благодарна, что они читают мои книги. Без читателя автор пустое место.

Не могли бы вы дать пару советов, как молодому никому не известному автору пробиться в крупное московское издательство? Реально ли это вообще?

- Все реально. А советов давать не буду. Просто потому, что у каждого свой путь. Главное , написать книгу. А потом все зависит только от качества рукописи и от настойчивости автора. Нужно пробовать, пусть не сразу, но, если вещь того стоит, вам обязательно повезет.

Скажите, что для вас самое сложное в написании рукописи? Начало или конец?

- Середина. Начало пишется легко, ближе к концу, когда все идет к разгадке и завершению, тоже появляется азарт. А вся основная рутина в середине.

Что для вас входит в понятие рутина?

- Ну описания всякие, побочные герои. Это не то что бы совсем рутина, но основной сюжет, преступление, любовь писать интереснее.

Вы считаете, что в книге обязательно должен быть хеппи-энд?

Не обязательно. Главное, чтобы конец был логичный и гармоничный. Не выбивался из сюжета. Хотя читатели больше хорошие финалы любят.

Ваши книги часто сравнивают с ранними книгами Татьяны Поляковой. Как вы к этому относитесь?

- Мне лестно такое сравнение. Я ее книги люблю.

Наталья, не могли бы вы поделиться с нами своими творческими планами, хотя бы на ближайшее время? .

- Писать книги. Стараться делать это лучше и лучше.

Спасибо. И если не возражаете на последок несколько вопросов личного плана. Читателям всегда интересно , чем живет их любимый автор.
У вас большая семья?


- Не очень. Сын. Муж.

Любите ли вы домашних животных? Есть ли они у вас?

- Есть . Кот и заяц.

Заяц? Забавно. И как они между собой ладят?

- Очень хорошо. Дружат.

Как ваши родные и близкие относятся к вашему творчеству? Помогают?

Относятся нормально. А помогать, не очень представляю чем они мне могут. Очень благодарна, что не мешают. Для творчества важно, чтобы тебя постоянно не дергали, хранили тишину, ну, и разные другие бытовые мелочи.

Но вам важно их мнение о том, что вы пишете?

Конечно. Их мнение самое важное. Если самым близким людям не нравится то, что ты делаешь, зачем вообще писать?

Кто ваш первый читатель после того, как в рукописи поставлена последняя точка?

- Редактор.

Вы так самоуверенны, что даже не советуетесь ни с кем прежде, чем отправлять рукопись в издательство?

- Я как раз советуюсь с редактором. Кто может дать более профессиональную, беспристрастную и верную оценку? Редактор для автора совсем не враг, а как раз самый первый друг.

Хорошо вернемся к личному.
Вы человек общительный, у вас много друзей?


- Много. Я очень общительная.

Лаконично. На обложках ваших книг написано, что вы увлекаетесь конным и мотоспортом. Это так?

- Я люблю лошадей, и скорость люблю. Сейчас уделяю этому поменьше времени, но стараюсь совсем не бросать.

А еще какие-то увлечения у вас есть?

- Я увлекаюсь всем, что мне кажется интересным. Некоторых увлечений хватает на час, другие захватывают на годы.

Вы много путешествуете?

- Да. Стараюсь увидеть как можно больше нового и интересного.


У вас есть мечта?

- Конечно. Чтобы у меня и моих близких все было хорошо. Особенно здоровье. А все остальное само приложится, если захотеть.

Наталья, вы искренний человек?

- Странно быть искренней всегда и везде. Я могу и помолчать, где надо. Но в целом искренний. Юлить не люблю.

Да, это видно по вашим ответам. Спасибо за искренность и открытость.

- Приходите еще.

Непременно. Последний вопрос. Когда ждать новую книгу, и о чем она будет?

- Новая книга, даже две, должны выйти в ближайшее время. А о чем они будут? О жизни….

"Книжная полка" 2007 год. Ольга Жданова.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-05, 16:41
Сообщения: 16
админ писал(а):
Судьбу изменила бессонница!


С удовольствием прочитала о Вас.:) И хочу сказать, что судьбу изменила не бессонница, а Вы и только Вы! У тысячи людей бессонница, и тысячи людей пропустили ту самую заметку в газете. А Вы использовали эти несколько газетных строчек как ШАНС! И все получилось!

Я всегда рада за таких людей, которые предпочитают действие жалобам на жизнь. От всей души поздравляю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 23:54
Сообщения: 444
Спасибо, Varvara

_________________
naperfilova@mail.ru Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 18:03
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Наталья, ты знаешь, я очень люблю твои книги! Успехов!

_________________
С Уважением, Мария Снегирева
_______

http://www.liveinternet.ru/users/2172779/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Изображение


"Сударушка" Концерн "Вечерняя Москва" 26 декабря 2007 год.
http://www.sudarushka.su/index.php?rid=16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 06:22
Сообщения: 9
Наталья, успехов и новых книг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Н.Перфилова. "Вся правда о моей писательской карьере"

Изображение

Моя писательская судьба несколько необычная и даже странная… Когда я рассказываю, как неожиданно и непринужденно пришла в литературу, многие не верят. Уж не знаю, что они там себе думают, что скрываю правду из скромности , не хочу открывать формулу успеха, чтобы не приманивать конкурентов, утаиваю имена своих покровителей или что-то еще…. Но я, действительно, никогда не мечтала издаться, никогда никого не просила о помощи. Можно сказать , все литературные и издательские успехи пришли ко мне сами. Чудес не бывает, постоянно твердят мне…

Ну что ж , раз без чуда никак…. Сегодня я честно и искренне хочу рассказать вам, как было на самом деле. О том самом чуде , и почему мне просто невозможно было пройти мимо литературы. Вам я открою свою тайну, о которой не рассказывала еще никому.
Так вот, история эта началась довольно давно, году приблизительно в 2003. В Греции. Да-да именно на родине античных героев и Олимпийских богов . А если еще точнее - в древнем городе Дельфы, который находится на легендарной горе Парнас. Слышали о таком? Красивейший, богатейший город с храмом бога Аполлона.
По представлениям древних греков, в Дельфах находился центр мира, так называемый пуп земли, который и сейчас можно потрогать руками, загадать желание. Из Дельф вещал знаменитый Дельфийский оракул, слава о котором пережила века. Именно там судили несчастного Эзопа и сбросили в пропасть с горы Парнас. Дельфы были самым престижным местом греческого мира. На священные Дельфы долго не решались нападать ни разбойники в мирное время, ни солдаты в военное. Город с удивительной историей с веками оброс огромным количеством легенд и мифов. Одним из них является Кастальский источник - родник на горе Парнас, близ города Дельфы. В Древней Греции он почитался как священный ключ Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. В его воде очищались паломники, приходившие в Дельфы. В современном языке даже есть такое понятие - "Кастальский ключ", что означает - источник вдохновения. Так вот по пути в Древние Дельфы экскурсовод «по секрету» рассказал нам о том, что Касталький источник обладает чудесными свойствами, которые с веками не только не ослабляются, но и становятся сильнее. Если выпить из этого источника три глотка –получишь вечную красоту и молодость, если шесть – тебя посетит творческое вдохновение , с которым ты обретешь успех и славу, ну, а если пожадничаешь и выпьешь девять глотков - исполнится все, что ты загадал или…. или совсем ничего, потеряешь даже то, что имеешь.
В натуре Кастальский ключ выглядел совсем не так романтично и загадочно, как в рассказах экскурсовода. Среди травы по бетонному желобу бежала тонкая струйка воды, стекала в какое-то небольшое корытце и снова уходила в землю. Еще раз послушав напоминание о чудодейственных свойствах ключа, я в качестве эксперимента выпила шесть глотков. Что меня посетят музы, я, честно говоря, совсем не надеялась. Стихов никогда не писала, даже в романтической молодости, рисую плохо, петь тоже рискую только в компании друзей, о литературе как-то и мысли не возникало. Со времен окончания школы я «ручку в руки» не брала ни разу. Училась в Строительной академии, там такого предмета, как литература, вообще не было. Читать - да! Это я любила всегда. Читаю много, быстро , в любом подходящем и неподходящем месте. Но писать самой… Это нереально. Так что эксперимент был чистым и в общем практически безнадежным. Поэтому я забыла о нем сразу же после того, как спустилась с горы Парнас и вернулась в гостиницу. Месяца через три после возвращения в Россию, меня начала мучить бессонница. Я долгими часами не могла уснуть, бесцельно смотря в темноту за окном. И вот тогда, чтобы отвлечься от разных ненужных мыслей, и побыстрее уснуть, я начала прокручивать в голове всякие необычные , почти фантастические сюжеты. Потом попробовала записать на бумагу. Так родилась моя первая книга. Ну, а дальше все складывалось удивительно просто, легко , можно сказать, играючи. Написав книгу, я решила отправить ее в издательство. На то, что ее издадут, я честно скажу, даже не рассчитывала. Мне было интересно услышать хоть какой-то отзыв о том, что я сделала. Друзьям свое творение я показать не решалась, неудобно было как-то, неловко. Мой первый роман прочитала только сестра, а немного позднее решилась показать маме.
Так вот об издательстве. Так как знакомых, имеющих хоть какое-то , пусть отдаленное, отношение к издательской деятельности или большой литературе у меня не было, я пошла простым дилетантским путем. Взяла книги, которые стояли на полках, открыла последние страницы и переписала указанные там телефоны и адреса издательств. О величине издательств, статусе и прочем я тогда понятия не имела, поэтому выбрала те, книги которых читала чаще всего. Эксмо, Олма, Рипол и АСТ Первым откликнулся Андрей Денисов из Олма, он сказал, что рукопись моя ХОРОШАЯ, интересная и что они готовы со мной работать!!! Только нужно, чтобы рукописей было хотя бы три, с одной связываться никто не будет. Я с энтузиазмом начала писать , уже ощущая себя чуть ли не гением. Потом откликнулся Дмитрий Павленко из Рипол-классик. Он тоже сказал, что рукопись вполне на уровне, и они готовы вставить ее в план выхода продукции . Я была на седьмом небе от восторга и гордости самой собой. Поэтому отказ АСТ меня не особенно расстроил. Я сидела и почти без отдыха стучала по клавишам – писала, писала, писала. Ну, а потом пришел положительный ответ от «Эксмо». Я выбрала это издательство только потому, что там издавались мои любимые авторы – Александра Маринина, Татьяна Полякова. Других критериев для оценки у меня тогда не было. И началась настоящая работа. В течении восьми месяцев вышло 6 книг в специально созданной серии «Детектив из сумочки», потом в «Эксмо» мне дали собственную серию - «Детектив на ночь. Книги Н. Перфиловой» , в которой у меня издано 9 романов. Сейчас в издательстве «Центрполиграф» выходят детективы в серии «Криминальный талант» .

Ну, и что же моя тайна…. Это вобщем-то вовсе и не тайна, а просто случай из жизни. Так я считала раньше. Сначала я и думать забыла про Кастальский источник. А когда вспомнила однажды , то улыбнулась такому совпадению. Ну, надо же – выпила шесть глотков чудодейственной воды и сбылось! Музы посетили, успех пришел! Все, как и обещали! Бывают же в жизни совпадения! Прошлым летом, в августе, я снова попала в Дельфы. Конечно же, проходя мимо источника, я не могла не выпить его чудесной воды. Ну, и само собой - шесть глотков. А как же. Теперь я знала, чего хочу, и что именно мне нужно от жизни.

Вы не поверите. По возвращении в Россию в почте мэйл ру меня ждало письмо от одного из европейских издательств . Меня просили продать права на некоторые мои книги для перевода, издания и распространения в странах Евросоюза. Сначала я не поверила, но с издателем все же связалась. Сейчас одна книга переведена, издана и уже несколько месяцев продается в магазинах Болгарии. А ее авторский экземпляр стоит у меня на полке рядом с бутылочкой воды из Кастальского источника. Хотите верьте, хотите нет, но все было именно так.

Сейчас готовятся переводы мои книг на другие европейские языки, а я вот подумываю, а не пора ли снова отпить из заветной бутылочки… Или не стоит жадничать? Ведь легенда гласит, что это может исполнить любые желания… или отнять ВСЁ, что уже есть…

@Наталья Перфилова

http://center-poligraf.livejournal.com/ ... tml#cutid1


Последний раз редактировалось админ 16-04, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:05
Сообщения: 9
О! Список книг и картинка впечатляет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Стенограмма встречи со старшеклассниками
в литературном клубе "Буратино"
5 мая 2010 года


Изображение

Ольга:

Считаете ли Вы, что книга, независимо от жанра , должна что-то давать читателю? Или она может быть просто способом приятно провести свободное время? Если должна давать, то, что именно?

Н,П.:
Конечно , каждая книга должна что-то давать. Не обязательно учить. Просто доставить приятные минуты, поднять настроение , разве этого мало?


Светлана:

В книге «Месть оптом и в розницу» Вы показали не самый привлекательный и благообразный образ священника, вызывающий недоверие и негативное отношение в церкви. Как в жизни Вы относитесь к религии?

Н.П.
Насчет этой книги Вы очень не правы, Светлана. В книге «Месть оптом и в розницу» наоборот мной заложено трепетное и уважительное отношение к церкви и религии. . Ксенофонт всего лишь живой человек, со своими недостатками и достоинствами. Он ошибался и грешил, за что собственно и поплатился. Если вы внимательно прочтете эту книгу, то увидите – главная ее идея как раз в том, что нельзя идти против совести, поступать непорядочно, нельзя торговать верой. Если бы не было нарушено завещание матушки Елены пустить церковные богатства на благое дело, то и не было бы той вереницы несчастий, которые описаны в романе.


Андрей:

Должен ли автор обязательно любить героев и разделять их мировоззрение?

Н.П.
Не обязательно любить и разделять. Необходимо понимать. Даже если ты с его мыслями и поступками абсолютно не согласен, нужно совершенно четко представлять его мотивацию – желания, обиды, стремления. Нужно попытаться влезть в его шкуру и понять, почему и зачем он совершает тот или иной поступок.


Лариса:

В книге «Жизнь взаймы и без гарантий» два главных героя родные братья, более того близнецы. Один получился хорошим человеком, второй - подлецом и преступником. Вы считаете, что в характере и поведении человека от воспитания и родителей зависит очень мало? Ведь у обоих героев родители, среда обитания и воспитание одни и те же, но выросли они крайними противоположностями. Если не от воспитания, тогда от чего это зависит?

Н.П.
Характер, мне кажется, заложен в человека с рождения. Где-то на генном уровне. А вот мировоззрение, отношение к людям - это результат именно воспитания. Воспитание процесс сложный и неоднозначный , к каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход. В связи с заложенными от природы чертами характера, разные дети по-разному воспринимаю те или иные вещи. Кому-то свобода дает крылья и толчок к развитию, а кто-то понимает свободу, как возможность безнаказанно совершать дурные поступки. Строгий контроль одного делает ответственней, собранней и серьезней, а в другом рождает протест и умение виртуозно лгать. Поэтому даже у очень хороших людей иногда получаются скверные дети. Если два человека рождаются близнецами с одинаковым лицом, то совершенно не обязательно и голова у них должна быть устроена одинаково. Родители и к Олегу, и к Артему относились одинаково, но в душах мальчиков видимо , их воспитание вызывало совершенно разный отклик.


Ольга:

Герои Ваших книг часто преступают закон для достижения своих целей. Вы их оправдываете в этих ситуациях? Где, по-вашему, та черта, которую преступать нельзя?


Н.П.

Это та черта, за которой страдают другие люди.
Я морально оправдываю любые поступки, которые направлены на достижение благих целей.


Артем:

Могли бы Вы сами совершить преступление?

Н.П.
В определенных ситуациях вольно или невольно преступление может совершить каждый. Как судьба сложится.


Оксана:

Для того, чтобы писать детективы, вероятно нужно хотя бы ненадолго влезать в шкуру преступника, думать его головой, разрабатывать преступление, искать мотивацию. Мне кажется, это не каждому дано. Как Вы считаете, для того, чтобы писать детективы придумывать оригинальные преступления , нужно иметь особенный склад ума и характера? Вы знакомы с другими авторами детективов? Отличаются ли они от авторов других жанров? Если да, то чем?

Н.П.

Чтобы писать детективы, нужно иметь хорошую фантазию. Ну и чуточку авантюризма, наверное.
Вторым вопросом Вы меня несколько озадачили. Я знакома со множеством авторов детективов и разных других литературных жанров, это творческие, интереснейшие, разносторонние люди. Всех объединяет одно – талант. А вот отличается ли чем-нибудь автор детектива от автора фэнтези например… вот даже не знаю. Внешне точно ничем. Может, сны другие видит? J


Елена:
В книге «Магистр алхимии» главный отрицательный герой Максим вызывает, не смотря ни на что, сильное сочувствие. Да, он стал преступником, но ведь при этом он делал это не для себя, а для своих близких. Для маленького брата. Им двигало желание сделать его жизнь счастливой. Как Вы считаете, на что можно пойти ради счастья своих близких?


Н,П,
Ну, в данном конкретном случае Максим безусловно действовал не столько в интересах своего брата, сколько в своих собственных. Им двигала жажда денег, поэтому он даже имея уже серьезные и мощные источники дохода, не нашел в себе сил отказаться от криминального бизнеса. Да, он любил брата, старался защитить и уберечь, но не смог именно из-за того, что в момент выбора поставил не на брата, а опять же на деньги. Пожадничал, думал, вывернется. Рискнул и проиграл. Вообще же , я думаю, ради счастья своих близких можно пойти на многое. Любой поступок считаю оправданным, кроме тех, что принесут горе чьим-то чужим близким.


Таня:
У меня вопрос, возникший в связи с поведением героини «Жизнь взаймы и без гарантий» по отношению к насквозь прожженному аферисту Артему. Если Вы, обнаружили, что близкий Вам человек совершил неблаговидный поступок. Как по-вашему более правильно и порядочно - бросаться на защиту, бороться и прикрывать до последнего, или , не взирая на личности, выводить на чистую воду? Можете ли Вы вообще считать другом человека, которого уличили в преступлении? А уж тем более любить такого.


Н.П.

Что касается отношения Ангелины к Артему. Она сначала узнала его, как человека, почувствовала внутреннюю теплоту и порядочность, а потом уже услышала о поступках, которые ему приписывались. Несоответствие собственных ощущений и навязываемого образа вызывали бурный протест в ее душе. Она предпочла верить собственным чувствам и не ошиблась.

В жизни я тоже считаю, что нужно верить собственным ощущениям и не торопиться предавать и обличать. Человеку на то и даны друзья и близкие, чтобы в трудный момент можно было на них опереться. Даже если оступился, друг должен не отталкивать, а протянуть руку помощи.
Нужно ли бороться и прикрывать до последнего? Бороться нужно. А прикрывать… тут уж все зависит от конкретных обстоятельств и от последствий, к которым это приведет.


Лариса:

Как Вы считаете можно ли главными героями делать отрицательных персонажей и наделять их притягательным обаянием?

Н.П.
Если отрицательный персонаж в чем-то притягателен и обаятелен, значит, он не такой уж и пропащий.

Артем:

В книге «Медовый месяц с врагом» главными положительными героями выступают люди с криминальными наклонностями, можно сказать бандиты. В романе Вы относитесь к ним очень лояльно и даже с симпатией. А в жизни Вы допускаете для себя возможность близкого общения и дружбы с подобными людьми?

Н.П.

Да, допускаю общение. Дружбу вряд ли, все-таки мои интересы и жизненные ценности лежат несколько в другой плоскости.
В книге «Медовый месяц с врагом» показаны не бандиты в прямом понимании этого слова. Они никого не грабят, не разбойничают. Просто общаются в такой среде, где без жесткости, а порой и жестокости, не обойтись. Отношения в романе навеяны атмосферой конца 90-х, когда бизнес уже начал постепенно переходить на легальные и законные рельсы, но от криминального влияния еще полностью избавиться не успел. Макс старался вести свой бизнес абсолютно законно, а жестокость проявлял именно в тех случаях, когда кто-то пытался его с этого праведного пути сбить, или как-то навредить его близким. Тут уж общался на языке привычном и понятном собеседникам. С применением силы.


Артем:

Как вы относитесь к милиции? Во многих ваших романах герои скептически относятся к возможностям нашей милиции. Вы считаете, что они не могут качественно расследовать и вычислить преступника?

Н.П.
Могут, если захотят. Только, к сожалению, хотят далеко не всегда
.

Артем:

Приходилось ли Вам сталкиваться с работой нашей милиции или судебных органов? Чем эти контакты закончились?

Н.П.
Приходилось и не раз. Особенно негативного опыта такого общения у меня нет, но и положительного мало что могу сказать. Как я уже говорила, здесь всё зависит от так называемого человеческого фактора. Не могу судить о милиции в целом, я не очень представляю, что это вообще такое. А про конкретных милиционером могу сказать – среди них попадаются очень профессиональные, отзывчивые и ответственные люди. К счастью, такие мне встречались.


Лариса:
Ни в одной из Ваших книг нет положительного образа мужа. Все мужья оказываются малодушными, ленивыми и даже подлыми людьми. Обычно в окружающей жизни женщины мечтают о семье и законном браке, а мужчины до последнего стараются оттянуть этот торжественный момент. В ваших книгах ровно наоборот, женщины как правило, тяготятся браком и не спешат связывать себя законными узами даже с любимыми мужчинами . Почему? Вы не верите в счастливую семейную жизнь?


Н.П.

Конечно верю. Я живу с мужем уже много лет в любви и согласии. В романах же образ мужа скорее всего просто стал заложником жанра. Я пишу криминальные романы с романтическим уклоном. Как правило, женитьба это уже конечный этап любовных отношений, хеппи-энд так сказать. А если на начало книги героиня несвободна, то для посторенния романтической линии приходится как-то мотивировать ее посторонние увлечения . Отсюда и появляется недовольство семейной жизнью, муж-деспот или муж-подлец. Как говорится, ничего личного ( смеется)
Не могу сказать, что в моих книгах женщины тяготятся браком и всячески от него отлынивают. Просто я считаю в отношениях главное любовь и понимание, а не штамп.. Любовь, даже самая искренняя, и семья – это ведь совсем не одно и то же. До ЗАГСа , то есть до перевода любви и страсти на стабильные семейные рельсы, нужно морально дорасти, тогда это будет крепко и навсегда.


Татьяна:

На чем, по-вашему, строятся настоящие крепкие отношения? На сексе или на чем-то другом?

Н.П.
Фифти-фифти


Татьяна:

Какое вообще место занимает секс в жизни и в отношениях?

Н.П.

Важное место.
В разных отношениях сексу отводится разное место, время и значение. Любовных отношений без секса не бывает, а кто, когда и как приходит к близким отношениям, это уж каждый сам определяет


Андрей.

Героя какой из Ваших книг Вы хотели бы видеть своим мужем?

Н.П.
У меня уже есть муж, и он меня устраивает ( улыбается)


Андрей:

Назовите, что обязательно должно присутствовать в мужчине, чтобы в него можно было влюбиться с первого взгляда?

Н.П.
Внутренняя сила и надежность. Не знаю, можно ли это определить с первого взгляда, но именно это я ценю в мужчинах больше всего


Александр:

Какие черты Вас более всего раздражают в женщинах?

Н.П.
Моральная старость, раздраженность, нытье и вечное недовольство жизнью.


Лариса:

Во многих Ваших книгах богатые, успешные, серьезные мужчины совершенно внезапно и без видимых предпосылок влюбляются в самых обычных рядовых девушек? Почему это происходит? Что их привлекает?

Н.П.

Искренность, душевное тепло, «настоящесть». В начале разговора вы меня спрашивали, должны ли книги что-то нести читателю. Так вот своими книгами я стараюсь донести, что любят люди друг друга не за внешнюю шелуху, наряды и машины, а за внутреннюю красоту и душевную щедрость. Ну и в общем-то героини моих книг девушки, как правило, молодые и симпатичные. Как не крути, а встречают по одежке J.



Елена:
Во многих ваших книгах чувства между героями возникают буквально после первой встречи и, что бы потом не происходило, только крепнут . Если герои-мужчины совершают какие-то поступки по завоеванию женщины, то героини не делают ничего и даже в большинстве случаев противятся и проявляют холодность до последнего. Верите ли Вы сами в любовь с первого взгляда? Считаете ли Вы любовь данностью свыше, которая возникает сама по себе и даже вопреки всему? Можно ли ( и нужно ли) любовь заслужить, построить , завоевать? Нужно ли вообще что-то специально делать, чтобы привлечь мужчину? Или просто достаточно сидеть и ждать, когда придет твое время?


Н.П.

Да, я считаю любовь данностью свыше. Если искры нет, то построить, заставить , заслужить – невозможно. Эта искра не обязательно должна вспыхнуть буквально в первую же минуту знакомства. Разглядеть и почувствовать человека можно не сразу и не вдруг. Кому-то на это требуются годы. Но бывает и любовь с первого взгляда. Вернее не так - влечение и симпатия с первого взгляда, которая впоследствии подтверждается и превращается в настоящее глубокое чувство.

Это не значит, что ничего делать не нужно. Если не поддерживать огонь, то, ярко вспыхнув, он может так же внезапно погаснуть или уныло и скучно тлеть потом какое-то время. Любовь дается свыше, а вот , какой она будет и сколько продлится, уже зависит от нас самих.



Татьяна

Многие ваши героини не верят в себя, считают себя серыми мышками, постоянно мучаются сомнениями и неуверенностью. Это Ваш личный комплекс и ваше личное отношение к жизни? Вообще уверенный ли Вы в себе человек?

Н.П.

Творческие люди всегда в себе не уверены. Я не исключение.


Ольга.
Очень часто в Ваших книгах прослеживается такая тенденция, чем более положительно обрисован персонаж, чем вежливее он разговаривает, аккуратнее одевается, тем более гнилое у него нутро? Почему так? Почему отрицательных персонажей вы стараетесь наделить максимально красивой оболочкой?
Н.П.
Есть такая поговорка «не все золото, что блестит» ( смеется)
Я вообще не очень доверяю абсолютно правильным людям. Если человек постоянно держит себя в руках и боится выйти «за рамки», значит, ему есть что скрывать, он боится приоткрыться, чтобы не увидели, что там у него такое спрятано внутри. Хороший человек , он «живой», непосредственный, «непричесанный» и эмоциональный. Бывают, конечно, всякие исключения, человек вообще существо непредсказуемое .

Алена:
Прочитала книгу «Я куплю тебе новую жизнь» очень внимательно, но так и не поняла, как лично Вы относитесь к проблеме трансплантологии?
Н.П.
Если всё законно, то очень положительно.

Светлана:
Тоже вопрос по книге «Я куплю тебе новую жизнь» . Там героиня так и не смогла выбрать одного из двух замечательных молодых людей, которые за ней ухаживали. Поэтому она осталась одна. Почему вы именно так решили закончить роман вместо ожидаемого читателями хеппи-энда?
Н.П.
По секрету, я и сама не смогла выбрать, кто мне нравится больше ( улыбается)
Сначала ставка была конечно на Павла, но потом образ Александра стал вырисовываться уж очень привлекательным. К эпилогу я вместе с героиней буквально оказалась между двух огней. Два таких полярно противоположных типажа, и оба притягивают. Ну и оставила в конце вместо финальной точки многозначительное многоточие. Пусть уж читатель сам выбирает.

Светлана:
На мой взгляд, по-мужски больше привлекает Александр, а жить, наверное, лучше с Павлом. Александр брутальнее, но будущее с ним сомнительно и ненадежно. Павел легче, добрее
Н.П.
И богаче ( смеется)
Если честно, мне тоже больше нравится Павел.

Светлана:
В Вашей книге «Переспать со звездой» много внимания уделяется нетрадиционным отношениям? Как вы относитесь к этому вопросу?
Н.П.
Ровно. Так же как и к обычным отношениям. Это личное дело каждого, кого любить, с кем спать. И даже не всегда зависит от самого человека, таким или другим его делает природа.

Олег:
В большинстве Ваших книг героинями становятся самые простые девушки с соседней улицы. Но иногда вы пишете и о банкирах, миллиардерах. Про кого интереснее писать про бедных и обычных или про богатую красивую жизнь?
Н.П.
Интересно писать про всё, смотря какое настроение, такие и герои рождаются.

Олег:
Вообще, когда пишется книга, что интереснее - писать о том, что знаешь, брать персонажей и события « с натуры» или полностью руководствоваться фантазией и все выдумывать из головы?
Н.П.
Конечно фантазировать интереснее. Придумывать неожиданные повороты сюжета, планировать жизнь героев. Но все таки , что касается фактического материала, то тут нужно знать, о чем пишешь. Если знаний не хватает, почитать, посоветоваться со специалистами , чтобы не выглядеть глупо

Людмила:
Я прочитала книгу «Мисс безупречность» Честно сказать, очень неоднозначное впечатление. Книга понравилась, очень интересный сюжет, но одно место вызывает буквально отвращение. Вы догадались, наверное, о чем я. Об исповеди педофила-Исаева. Я читала отзывы на эту книгу в некоторых форумах, многих отталкивает именно это. Нужен ли в легких развлекательных книгах такой натурализм?
Н.П.
Знаете, я против чернухи и всячески стараюсь избегать подобных сцен. Но в этом романе жесткость в исповеди Исаева была оправдана. Без этой «грязи» нельзя было обойтись. Иначе как бы можно было оправдать поступок майора Грязнова? Ведь именно из-за того, что его эта самая исповедь поразила , он пошел на должностное преступление. Он сильный и выдержанный мужчина, чтобы его выбить из равновесия, нужен сильный удар. Да и Дарье , чтобы она очнулась от глупого сентиментального чувства, нужна была сильнейшая эмоциональная встряска. Если убрать или сгладить исповедь, то книга потеряет смысл, и Грязнов из положительного героя превратится в отрицательного.

Артем:
Об этой же книге «Мисс безупречность» . Там главная беда героини, любовь к учебе. Все ее несчастья и проблемы от этого, в том числе семейные. Вы считаете, что для женщины должна быть на первом месте семья, а не карьера?
Н.П.
Я не против учебы, я против фанатизма. Любое занятие , когда входит за разумные рамки, становится опасным и вредным.
Что же касается вопроса «семья или карьера», то тут каждая женщина сама для себя решает, что именно ей важнее.

Лариса.
Как Вы относитесь к рекламе в книгах?
Н.П.
Никак не отношусь. В моих книгах рекламы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB