Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 28-03, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валентина Седлова
СообщениеДобавлено: 09-10, 07:34 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 09:52 
Изображение


Известного автора сентиментальных романов Валентину Седлову я поймала во время отпуска и допросила по всей форме.



1. Я знаю время от времени, Вы подрабатываете сценаристом и являетесь автором нескольких известных сериалов. Что дается труднее книга или сценарий?

Сложно сказать — бывает по-разному. Могу сказать, легче всего — что при работе над книгой, что над сценарием — дается разработка истории, сюжетного каркаса. Ну, а дальше уже дело техники и вопрос усидчивости.



2. Как складываются Ваши отношения с издательствами? Вам везде устраивают одинаковый прием?

Я бы сказала, что мне очень повезло с издательством. Мне не пришлось выдержать ворох отказов, как многим моим коллегам, прежде чем первая книга увидела свет — все произошло очень просто и буднично: выбрала, в какой серии мне бы хотелось издаться, посмотрела, какое издательство ее выпускает, затем узнала имя и телефон редактора, а уже через час везла туда рукопись. С тех пор я постоянный автор АСТ, и уходить оттуда пока что не собираюсь. Некоторое время я сотрудничала с Олма Медиа — там вышла «Пастораль с городскими мотивами» и переиздания «Стервами не рождаются» и «Под потолком небес». Это издательство мне тоже очень понравилось.



3. Многих интересует вопрос — зависит ли размер гонорара от известности? Какова политика издательств в этом вопросе?

Я бы нарисовала следующую цепочку: известность — большие тиражи — большая прибыль — большой гонорар. Именно поэтому пиар — больной вопрос для многих авторов, и я не исключение.



4. Почему Вы пишете именно сентиментальные романы?

Почему сентиментальные? Да потому что это мой любимый жанр. Вообще-то, я очень люблю хороший детектив, фантастику, юмористическую прозу, но пишу все-таки сентиментальные романы. И никакого противоречия тут нет, ведь сентиментальный жанр — это адская смесь всего вышеперечисленного. Даже если любовь между героями случается на околоземной орбите в условиях невесомости, любовью она от этого быть не перестает. Но поскольку про околоземную орбиту я практически ничего не знаю (есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе…), то пишу про современников.



5. Чем отличаются «любовные романы», от «сентиментальных романов»?

Сентиментальный роман — роман с упором на чувства героев, их характеры, эмоции, взаимоотношения. Т.е. вполне может быть сентиментальный детектив, сентиментальная мистика — и т.п. При этом собственно любовной линии или истории там может и не оказаться.

Любовный роман — роман, сконцентрированный на взаимоотношениях пары, показывающий историю зарождения их любви. Все остальные элементы сюжета (погони, похищения, и пр.) подаются исключительно как приправа к основному блюду и сами по себе весьма вторичны — т.е. интересны именно в преломлении перипетий внутри искомой пары, и не более.



6. Откуда Вы берете свои истории. Меня всегда интересовал вопрос — откуда в голове автора берется тот или иной сюжет?

Сначала приходит идея — «а что если…» Что если герои находятся на грани развода и подозревают друг друга в измене, хотя они верны друг другу? ( «Триллер на колесах»). Что если мать накануне свадьбы пытается всеми силами рассорить свою дочь с ее возлюбленным? ( «Когда теща зажигает»). Некоторое время идея отлеживается, оформляется, а потом в какой-то момент я понимаю, что пришло время ею заняться. И тогда из идеи вырастает сюжет, из сюжета — книга.



7. Как у Вас складываются отношения с героями книг?

Должна признаться: я очень люблю своих героев. Правда-правда! И пусть по ходу сюжета им приходится расставаться, страдать, совершать глупости — хэппи-энд гарантирован. И я считаю это совершенно оправданным: героям столько всего пришлось пережить по моей милости — и вот те раз: добивать их на последних страницах, чтоб не мучались? Нетушки, не дождетесь! Будут жить долго и счастливо, пока самим не надоест!



8. Недавно я прочитала Ваш роман — «Подсадная невеста для фальшивого жениха». В начале книги описан конфликт между главной героиней и ее матерью. Каждая дочь проходит через сложный процесс идентификации себя с матерью и поиском отличий от нее. У главной же героини этот процесс затянулся надолго. Что этому способствовало — властный характер матери или раннее рождение ребенка?

Я бы не сказала, что у героини затянутый процесс самоидентификации. Она — совершенно самостоятельная личность, отвечающая за свои поступки и вполне способная жить отдельно от родителей. Скорее уж все проблемы именно в авторитаризме матери, ее нежелании принять тот факт, что дочь давно выросла и не нуждается ни в ее советах, ни в упреках.





9. Очень ярко и со знанием дела описана теневая сторона шоу. Вы участвовали в создании развлекательных передач?

Нет, не участвовала. Честно сказать, вся изнанка шоу — вымысел от первой до последней буквы. И если читатель поверит, что именно так и выглядит телевизионное закулисье — что ж, я буду очень рада, что мне удалось нарисовать вполне правдоподобную картинку.



10. А с чем связано снисходительное, покровительственное отношение сына к матери. Только ли с тем, что ребенок растет без отца и чувствует себя мужчиной, защитником?

Возможно, что и так. Если героине сложно переступить через тот факт, что ее обидчица не кто-нибудь, а родная мать, и в какой-то момент ударить кулаком по столу, сказав: «Хватит издеваться надо мной!», то для ее сына все гораздо проще. Есть любимая мама, и есть сварливая и неприятная бабка, которая ругает маму. Кому же и поддерживать в такой ситуации маму, как не ему?



11. Ваше реалти-шоу навеяно "ДОМом-2"?

Отнюдь. Прототипом стало шоу «Мой толстый и противный жених». Когда я его смотрела, меня не оставляло чувство, что невеста — такая же актриса, как и сам жених. Собственно, именно отсюда и возникли идея и название книги.



12. У вас продюсер и его помощница, показаны прекрасными людьми. А шоу — это грязная игра и всегда возможны издержки профессии. Вы и, правда, думаете, что в этом бизнесе можно остаться хорошим человеком?Хорошим человеком можно оставаться везде — от места работы это не зависит, скорее уж от самой личности.

И если насчет помощницы еще соглашусь, что она — добрая и сострадательная женщина, то вот насчет самого продюсера — пожалуй, что нет. Да, в данном конкретном случае он выступил в роли этакой доброй феи и сильно помог героям, но только потому, что это было ему выгодно. Он — ловкий манипулятор, который задумывается о чувствах людей лишь в свете того, как это будет смотреться на экране. Он — профессионал, к тому же обозленный, рвущийся доказать всему миру и собственному начальству, что он способен поставить оригинальное шоу с неожиданной развязкой. И в какой-то мере ему наплевать на чувства окружающих, они для него марионетки, и не более того.



13. Во всех Ваших книгах присутствует хепи-энд?

Да, это мое личное правило — книга должна заканчиваться хорошо. Я не люблю грустные истории, где в финале героев ждет смерть или разлука. И уж совершенно точно — не хочу портить настроение читателю. Развлекательная литература должна подбадривать, смешить, расслаблять, и если роман позиционируется именно как развлекательный, он должен соответствовать определенным канонам, и счастливый финал в их числе.



Ну, что ж, ждем новых счастливых финалов.

взято http://www.litkor.ru/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB