Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 29-03, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ольга Тарасевич
СообщениеДобавлено: 08-10, 05:19 
__Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 09:28 
Изображение

Ольга Тарасевич о себе: «Родилась 23 февраля 1977 года в Минске. С детства отличалась повышенной скромностью — в 7 лет начала писать концептуальный труд под названием «Моя жизнь». Жаль, что тетрадка не сохранилась. Сейчас мне сложно представить, какая такая «жизнь» могла быть у семилетнего ребенка.

Мой отец вместо сказок читал мне перед сном Конан Дойля, и в кого было еще влюбляться, если не в Шерлока Холмса — самого умного и обаятельного? Детская влюбленность в героев проходит. Любовь к жанру — остается. Хороший детектив — это интрига, любовь, психология, загадка. Я всегда придумывала разные детективные истории, но записывать их было недосуг. В жизни ведь столько всего интересного. И я выбрала профессию, которая позволяет ходить везде, интересоваться всем, да еще и деньги получать за собственную любознательность. В настоящий момент работаю заместителем главного редактора массово-политического еженедельника «Обозреватель»».


— Недавно в Беларуси прошли выборы. Ваш «Обозреватель» наверняка освещал их. Было ли что-то интересное, чем они запомнились вам или вашими друзьям?

— Наша газета опубликовала интервью со всеми кандидатами на президентский пост, за исключением Александра Лукашенко, до которого мы по понятным причинам добраться не смогли. Были проанализированы программы всех соискателей. О чем-либо интересном, экстраординарном рассказать не могу. В Беларуси наблюдалось два всплеска политической активности — в конце восьмидесятых (когда ветер «перестройки» прилепил население страны к экранам телевизоров и выстроил в очереди за газетами) и в 1994—м, когда в стране проходили первые президентские выборы. За годы своего пребывания у власти Лукашенко лишь увеличил количество своих сторонников, его поддерживает подавляющее большинство населения страны. Около 10 процентов жителей Беларуси считает курс Лукашенко неприемлемым, однако единого лидера у оппозиции нет; существует несколько партий, электорат которых исчисляется незначительными процентами. О равной, а значит и об острой интересной борьбе речи сегодня в Беларуси не идет. Кстати, очень многое из реалий современной России десять лет назад использовал в своей политике Александр Лукашенко — реформирование системы органов местного управления, развитие спорта и здравоохранения, расширение жилищного строительства. Я думаю, глупости не являются образцом для подражания.

— Вы работаете в массово-политическом издании, почему же тогда ваша книга написана не в жанре политического детектива?

— Мне кажется, интерес общества к политике возникает в редкие переломные моменты истории. Изнутри политика представляет собой большую нужную бюрократическую машину. Это, на мой взгляд, интересно разве что в рамках газетной статьи, которая живет максимум неделю. В книгах же мне хочется затрагивать более значимые темы.

— А почему действие книги у вас происходит в Москве, а не в вашем родном Минске?

— Я безумно горжусь родной страной и ее историей. Но так сложилось, что большинство населения Беларуси думает и говорит по-русски. Я не настолько хорошо знаю белорусский язык, чтобы на нем писать. Мне пришлось учить его в ускоренном темпе, потому что мой папа — военный, мы долго жили в Германии, и наша семья переехала в Минск во времена «парада суверенитетов», а экзамены на журфак сдавались на белорусском. На нашем издательском рынке всегда царила монополия России. У белорусских издательств узкая ниша — образовательная литература, классики. Современную литературу издают мало, небольшими тиражами, и выглядят эти книжки, на мой взгляд, убого. Не думаю, чтобы белорусские издательства заинтересовал современный детектив начинающего автора. Поэтому я решила попробовать издать свою книгу в России. Вряд ли потенциального читателя-россиянина привлечет сюжет, действие которого разворачивается в другой стране. Интересно было бы мне читать про Украину? Скорее нет, чем да. Вот потому-то мои герои и стали москвичами. Я люблю этот город, знаю его запахи, краски, ритм.

Вообще, свой первый роман я накатала лет в двадцать. Время тогда было технически не продвинутое, я собрала свое бесценное творение в папочку и поехала в Москву, в издательство «Эксмо». Роман не напечатали, и сейчас я этому безумно рада. В двадцать лет кажется, что знаешь о жизни все. Ближе к тридцатнику понимаешь, что ничего не знаешь. Потом зуд творчества посетил меня в 26, и, уже освоив электронную почту, я щедро, аки сеятель, разбрасывающий облигации займа, раскидала роман по всем издательствам. Меня опять постигла неудача, но только редактор «Эксмо» выслала мне рецензию, в которой указывались недостатки. Казалось бы, все просто: прочитай книгу, сделай вывод о требованиях и на основании этого твори собственный шедевр. Возможно, я туго соображаю. Я поняла свои ошибки лишь после того, как ознакомилась с мнением рецензента. И потом уже обращалась только в «Эксмо». И очень благодарна редакторам, которые не выгнали меня взашей с моим несовершенством, а помогали делать текст лучше. Таким образом, успешной у меня оказалась лишь третья попытка. Возможно, светлый образ родины еще появится на страницах книги. Я обдумываю сюжет, часть которого может развиваться на территории Беларуси.

— Существует мнение, что журналист не может стать писателем, а писатель, наоборот, не может стать журналистом. Как вам удалось совместить несовместимое?

— Журналист и писатель — это, на мой взгляд, две стороны одной медали, желания создать текст. Вспомним классиков русской литературы — и Александр Пушкин, и Антон Чехов, и Федор Достоевский в той или иной степени занимались не только литературным творчеством, но и журналистским трудом. Из современных авторов детективного жанра, имеющих опыт журналистики, можно отметить Дарью Донцову, Татьяну Устинову и Юлию Латынину. Современная журналистика дисциплинирует, приучает писать быстро, много, в любых условиях. Еще она дает возможность изучить жизнь во всех ее проявлениях, увидеть собственными глазами те сферы, которые традиционно считаются закрытыми. Не исключено, что и не журналист сможет понаблюдать, насколько бескровна операция по трансплантации почки, или задохнуться от зловония вскрываемого экспертами после длительного нахождения в воде тела. Поразиться естественной красоте загримированной от макушки до пяток модели на страницах глянцевого журнала. Понять, что король голый, что известный политик при личной беседе двух слов связать не может, а его пламенные импровизации с парламентской трибуны — результаты работы пиарщиков. Но с журналистским удостоверением все это сделать намного проще. Для нас нет ничего невозможного.

Я очень люблю свою профессию, потому что она позволяет вести непредсказуемую увлекательную жизнь. И детективы я тоже люблю — и читать и писать. При написании моих книг опыт журналиста является определяющим. Журналистика вырабатывает важный рефлекс — быть точным. У каждого из героев романов есть прообраз, и если я описываю морщины, жесты, манеру поведения, — это значит, так оно и есть, так бывает, ничего не придумано, все по-честному. Мне не приходилось ранее специализироваться на правоохранительной тематике в газете, но теперь у меня появилось множество знакомых следователей, экспертов, оперативных сотрудников, участковых. Я пишу о них статьи, использую полученную информацию в книгах. Часто в основу сюжета ложатся события реального уголовного дела, хотя мотивы преступления и взаимоотношения героев приходится придумывать. Стандартное преступление примитивно: украл, выпил, в тюрьму.

В числе минусов профессии, пожалуй, можно отметить излишнюю «телеграфичность» стиля. Классическое литературное образование, как, к примеру, у Дашковой, помогает со всей тщательностью «прорисовать» детали, что позволяет читателю глубже погрузиться в атмосферу книги. Хотя, например, у меня есть подруга — не журналист, не филолог, но у нее настолько красиво и увлекательно описаны даже второстепенные персонажи, что просто диву даешься.

— А про себя писать приходилось? Ваша Лика тоже журналист и заместитель главного редактора. Насколько близка вам эта героиня и ее жизненные коллизии?

— Главный герой — это персонаж, описание которого требует, на мой взгляд, массы подробностей. Точного знания профессиональной среды, бытовых условий, образа мышления. Поэтому моя главная героиня — журналистка (уж то, что творится на редакционной «кухне», мне в общем и целом известно). У Лики Вронской проскакивают какие-то мои словечки, она реагирует на события точно так же, как на них отреагировала бы я. Но когда я работаю над эпизодами с участием Лики, у меня перед глазами возникает визуальный образ, который воспринимается как посторонний человек. А потом «влажу» в шкуру этой героини точно так же, как представляю себя на месте других персонажейхороших, плохих, убийц и жертв. Сюжет книги «Без чайных церемоний», слава богу, не имеет ничего общего с моей жизнью. Хотя толчком к ее написанию стал реальный разговор с мальчиком, который из личного опыта знает, как больно жжет клеймо безотцовщины.

— «Эта любовь — просто кактус какой-то. Надо поскорее выдрать застрявшие в сердце колючки».Сами вы часто колючки из сердца выдираете?

— Не выдираю вообще. Поскольку даже если отношения с мужчиной складываются не так, как мне бы того хотелось, я все равно благодарна ему, за то что он был в моей жизни. Мне нравятся весна и лето, и я умираю каждую зиму. Есть вещи, которые никогда не будут такими, как хочется.

— «А все дело в том, что книжка засосала ее всю, целиком и полностью. Она живет вместе со своими героями. Умирает вместе с ними. Действительность то и дело проваливается в книжные страницы — написанные или пока еще живущие только в ее воображении».Вы всегда все пропускаете сквозь себя?

— Ага. Не знаю, хорошо это или плохо. По-другому у меня не получается. Тяжелее всего в «шкуре» преступника. Для себя я допускаю лишь возможность убийства с целью самообороны. Чтобы более подробно разобраться в психологии убийц, я общалась с теми, кто отбывает наказание на участке пожизненного заключения. Там такие дела, меньше двух трупов не бывает. Возникло впечатление, что эти преступники психически неадекватны. Хотя, разумеется, если по их делам был вынесен приговор, значит, они признаны судебно-психиатрической экспертизой вменяемыми и могут нести ответственность за свои действия.

— « «Это шизофрения или графомания?» — думала она…»Вы сравниваете писательский экстаз с шизофренией. Получается, что считаете писательство чем-то вроде наркомании? И что человек, начав писать, уже не сможет отказаться от этого?

—Мне сложно говорить о шизофрении, я не психиатр. Судя по тому, что пишут в специализированной литературе, это очень веселенькое для больного расстройство. Олигофрения и et cetera — грустно, мозг работает плохо. Маниакально-депрессивный психоз — опять-таки приятного мало: то радость, то тоска вселенская… вечные качели. Шизофрения — это много миров, яркие краски. Когда я придумываю книжку, некоторые сцены прокручиваются в голове, как кино, и меня это пугает. Утешаю себя тем, что любое творчество является отклонением от нормы. Короче, жить буду. Что касается отказа от написания книг… Мне нравится придумывать книжки. Это куда больший драйв, чем эксклюзивное интервью. Но я допускаю мысль о том, что могу отказаться от сочинения детективов. Книги — это не только творчество, но и бизнес. И если то, что я делаю, не будет интересно людям, зачем мучить редакторов и себя?

— «…Не бывает низких и высоких жанров. Есть лишь мастерство писателя, окно которого вдруг распахивается в таинственный мир, наполненный интригами, любопытными персонажами и запахами преступлений, и мурашки бегут по спине, и глаза прилипают к страницам, а стрелки часов уже давно мчатся по ночи, но нет никаких сил оторваться от книги…»Я не стану спрашивать вас о серьезности или несерьезности детективного жанра — вы уже ответили на этот вопрос в своей книге. А вот скажите, не хотелось ли взять мужской псевдоним, чтобы вашу книгу прочитали мужчины? Ведь не секрет, что многие из них снисходительно относятся к женским детективам.

—Ой, я об этом не думала! Вряд ли книги, написанные женщинами, читают только представительницы прекрасного пола. Я видела, как на Московской книжной ярмарке общается с читателями Татьяна Устинова. Половой состав выстроившейся за автографами очереди был пятьдесят на пятьдесят. В Минск на выставку приезжала Александра Маринина — точно такая же картина. Донцову, по-моему, читают все — мужчины, женщины, юные, в возрасте. Ее книги — увлекательный отдых, а кто не любит отдыхать? Мне не важно, кто будет читать мою книжку. Но я сгорю от стыда, если человек пожалеет о потраченных деньгах. Когда я покупаю новый роман Марининой, для меня на три часа исчезает весь мир, кроме книжного. И когда я начала писать, мне очень хотелось доставить читателям радость.

— Действие вашего романа развивается в фитнес-центре. А как вы лично относитесь кспорту?

— Стараюсь посещать фитнес-центр хотя бы два раза в неделю. Занимаюсь аэробикой, аква-аэробикой, хожу в тренажерный зал. Спорт — это здорово. Стоит полчасика потаскать штанги, помахать гантелями — и усталости как не бывало.

— Какие впечатления остались от жизни в Германии? Не хотелось ли туда вернуться? Или хотя бы написать книгу и местом действия выбрать Германию?

— Папа служил в Группе советских войск в Германии, мы жили в находящемся недалеко от Берлина небольшом городе Потсдаме. Для русских там были созданы военные городки, работали русская школа и больница. Но некоторая изолированность, по большому счету, не мешала нам вести в чем-то бюргерский образ жизни. По выходным мы гуляли в парках Сан-Суси и Цициленхофф, сидели в гаштетах, где отец выпивал кружку пива, а я канючила, чтобы мама позволила мне смолотить две порции мороженого. А еще лучше три. Возможно, это связано с особенностями детского восприятия — краски окружающего мира запомнились очень яркими, я больше никогда таких не видела. Или, может, дело в более мягком европейском климате, ранней теплой весне, длинной золотой осени. Жизнь даже в социалистической Германии ментально очень сильно отличалась от того, что происходило «в Союзе». Когда мы приехали в Минск и я увидела совершенно пьяного мужика, со мной случился культурологический шок. Было бы любопытно посмотреть, каким стал Потсдам сегодня. И чуть боязно — а вдруг там все не так, того мира нет, и я просто все это придумала… В одной из моих книг часть сюжета разворачивается в Германии. Правда, там несколько другой исторический период — конец XIX — начало XX века.

— Похожа ли ваша мечта на мечту вашей героини — уйти из журналистики и писать книги? И не взялись ли вы с выходом первой книги за ее осуществление?

— Не думаю, что настолько хорошо знаю жизнь, чтобы закрыться в четырех стенах и вещать о ее сущности в своих романах. Мне часто приходится мысленно извиняться перед читателями. «Простите, мои любимые, что сейчас двенадцать ночи, я выжата как лимон и в таком состоянии сейчас буду строчить роман. Но без моей сумасшедшей работы я никогда не подсмотрела бы столько подробностей, которые собираюсь описывать»… — вот примерно такой ход мыслей. Если бы не газета, в которой я теперь работаю, если бы не ее редактор, который является и владельцем издания, моих книг могло бы не быть вообще. Редактор «Обозревателя» — крупный предприниматель, с коэффициентом ай-кью в районе гениальности, позволившим ему заработать первый миллион долларов года в двадцать два. Он очень требовательный человек, но, пытаясь взять планку этих требований, становишься сильнее. Я не планирую уходить из газеты. И буду продолжать писать романы.

взято http://www.litkor.ru/index.xps?2.2.12


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 09:36 
Изображение

Ольга, скажите, приходилось ли вам работать "черным" писателем и как вы относитесь к людям, которые пишут для раскрученных имен, всегда оставаясь в тени?
Иван, Минск

- Мне лично не приходилось. Но если кому-то нравится так зарабатывать на жизнь, то почему бы и нет? Не вижу в труде "негров" чего-либо достойного порицания.

Посмотрела новости и... С чего это вдруг Вы так резко поменяли имидж? А вообще-то Вам и так хорошо...
Александра, Минск

- Спасибо, что оценили новый вариант прически. И я думаю, что это тот вопрос, на который любая женщина вряд ли может ответить внятно и четко - мне так захотелось.

Каких перемен вы хотели в жизни, когда обстригли волосы? Есть такая мистическая теория, что волосы это как антены и осуществляют связь с космосом. И когда человек обстригает волосы, он хочет получить энергию для земных дел.
Николай, Минск

- Надеюсь, с энергией у меня и так все в порядке, но на самом деле после короткой стижки становится легче.

В вашем блоге прочитал что вы любите суши. Поскажите, пожалуйста, какое из заведений вам больше по душе?
Егор, Минск

- "Планета суши". Да, у меня зависимость. Может, в соевом соусе что-то такое наркотическое содержится?

Где в Минске можно купить ваши книги? И сколько они стоят?
Анна, Минск

- В "Академкниге", "Светоче", "Подписных изданиях", "Эврике" и других. А также на выставках. "Чеченский угол" стоит от 8 до 10 тысяч рублей. "Ожерелье Атона" видела от 3 до, кажется 6.

Каковы тиражи ваших книг? Высокие ли гонорары?
Светлана, Гродно

- Тираж "Без чайных церемоний" 4 тысячи, "Чеченский угол" вышел тиражом 1,5 тысячи экземляров, "Ожерелье Атона" - 7 тысяч. На гонорары не жалуюсь.

Раз вы пишете детективы, может в вас не реализовался преступник?
Без подписи, Не указано

- Нет! Я верующий человек, и у меня все в порядке с Уголовным кодексом -я его чту. Я не хочу быть преступником.

Как вы выбрали имя для главной героини ваших романов - Лики Вронской?
Владимир Онок., Брест

- Мне хотелось соригинальничать. В книжках других авторов Лик не было.

Вы сами любите антиквар и драгоценности? Вы рискнули бы пуститься в авантюру в реальной жизни ради сокровищ?
Александр, Не указано

- Антиквариат я люблю в музеях. Тащить произведения искусства к себе не хочется. Я практически не ношу украшений, у меня другая страсть – пирсинг и татуировки. А в приключения я бы отправилась ради самих приключений. Эмоции – это лучше всяких сокровищ.

Как бы Вы коротко могли прорекламировать ваши произведения, чтобы захотелось их прочитать?
Глеб, Минск

- Мне кажется, у меня интересные книги. Н-да… Малоубедительно? Не быть мне маркетологом.

А вообще сколько Вы "детективов" написали, я впервые о Вас услышал, ни одной Вашей книги не знаю. Посоветуйте какую прочесть?:)
Михаил, РБ

- Я написала шесть книг, работаю над седьмой. Все они очень разные. Если вы любите книги с динамичным сюжетом, боевики, то прочитайте “Чеченский угол”, если про любовь - “Ожерелье Антона”.

У вас достаточно знаний по истории, не боитесь, что покажетесь смешной и сделаете какой-то "ляп"?
Василий, Брест

- Боюсь. Поэтому пишу, обложившись горой книг. И очень рассчитываю на свой журналистский рефлекс быть точной в фактуре.

Вопрос о вашем романе "Чеченский угол". Что помогло вам так ярко и красочно передать впечатления человека, приезжающего в г. Грозный - его эмоции, переживания?
silver_foxx, Москва

- Не знаю. Я вообще не понимаю, как у меня получилось написать эту книгу. Мне было очень тяжело работать. Но это, конечно, и сравнивать нельзя с тем, что довелось пережить солдатам, их матерям, жителям Чечни. Я не хотела описывать боль и страдания. Но так получалось, что мне везде попадались люди, чьи жизни изломали те войны. Потом в моих снах затрещали выстрелы. Но у меня до сих пор нет четкого ответа, как получилась эта книга.

Как бы вы отреагировали, если бы заметили, что кто-то в метро, предположим, читает ваш роман? И были ли подобные ситуации?
Анна, Москва

- Я не видела, как читают мои книги, но я общалась с читательницами, которых не знала лично. Ух, как волнительно. Ноги дрожат, язык не шевелится. Чуть не умерла от страха!

Оля, хочу задать несколько вопросов по вашему роману "Ожерелье Атона":1. Лика Вронская, писатель и журналист, говорит: "Когда я пишу какой-нибудь трогательный эпизод, заливаюсь слезами". А с вами такое случается? 2. Самые красивые герои вашего романа оказываются не очень хорошими людьми, а "ангел" и вовсе оказывается дьяволом. Вы готовы поспорить с классиком и суждением "Красота спасет мир"? 3. В романе много героев и постоянно меняется точка зрения. Как вам удается так живо вживаться в образы персонажей, так ярко воспроизводить их образ мыслей, манеру речи? 4. Один из самых ярких персонажей - профессор Романов, увлеченный историей Египта. У этого героя есть прототип? Очень уж он живой получился. А его постоянные выступления на исторические темы просто великолепны! Спасибо вам за книгу. Очень живо передана атмосфера египетского курорта. Я сама в Египте не была, но как будто побывала там с вашей героиней. Теперь буду знать, что при регистрации в отеле надо вкладывать в паспорт пять долларов, и отказываться от бесплатных скарабеев у пирамид. Ваш роман - отчасти путеводитель по современному Египту. Это было так задумано? И последний вопрос: Привлечение в контекст детектива истории Древнего Египта требовало серьезного изучения вопроса. Понравилось ли вам работать с исторической атмосферой и можно ли от вас ожидать новых детективов - о сокровищах тамплиеров, об артефактах Китая или Японии, к примеру?
Юлия, Москва

- 1. Случается. 2. Ну не знаю, мне кажется, что положительные персонажи у меня тоже достаточно хорошо с точки зрения эстетики выглядят, а с Достоевским спорить я не буду, потому что я его очень люблю. 3. Я представляю себя на месте этих людей, когда пишу. Спасибо за комплимент.

А вы пишите книги на белорусском языке?
Viktar, Minsk

- Нет.

Вы никогда не мечтали стать следователем или сыщиком?
Светлана, Брест

- Нет, не мечтала. Я мечтала стать журналистом.

А как давно у вас интерес к Египту? Не была ли это любовная история?
Евгения, Минск

- О, какая я зануда!!! У меня не было любовной истории в Египте, хотя я дважды отдыхала в этой стране. Все, срочно исправляюсь и пускаюсь во все тяжкие! А интерес к Египту давно. Там служил мой папа во время войны с Израилем, и в домашнем альбоме было много фоток на фоне пальм. Ну а когда я своими глазами увидела Луксор и Каир, то погибла окончательно.

О чем вы мечтаете лично и в карьере?
Лариса Л., Минск

- Чтобы с моими близкими и любимыми людьми все было хорошо всегда.

У вас много друзей? И как вы их находите? И где знакомитесь с мужчинами?
Мария, Минск

- С кем-то дружу со школы, с кем-то познакомилась в университете. На литературных Интернет-порталах много интересных людей. А познакомиться с мужчиной, наверное, можно где угодно. На улице, в спортзале, в магазине. Это все так непредсказуемо.

Вы никогда не жалели, что родились женщиной? Мне кажется у вас мужской склад характера и ума.
Николай, Минск

- Нет, не жалела. Если мужской склад ума – это рациональность и контроль над своими эмоциями, то я бы кое-чему поучилась в этом направлении.

Расскажите о вашей личной жизни? У вас есть семья? Дети? Кот, собака?
Андрей, Минск

- Семья есть. Детей нет. Собака есть. Кота нет.

Каковы ваши дальнейшие творческие планы?
Владимир В., Москва

- Заканчиваю книжку, сюжет которой связан с историей религии и Беларуси. Потом буду спать, спать, спать…

А почему вы решили, что ваши фантизии понравятся публике. Многие так и останавливаются, пишут и оставляют только для себя. Почему вы пошли дальше и опубликовали?
Владимир, Минск

- Я не решила, что моя работа понравится всей публике. Но очень хочется, чтобы книги понравились хоть кому-то. А как этого достичь без издания? Вот и попыталась. И потом, у меня мозги работают в автономном режиме от двигательного аппарата. Я всегда сначала что-то сделаю, а потом подумаю, правильно ли. Или вообще не подумаю.

Что сложнее сделать хорошее начало или хороший конец детектива?
Максим, Брест

- А это не сложно! И начало романа – радость, и финал книги – радость.

Вам часто приходится врать в жизни? Как человеку и как журналисту? И в чем?
Константин, Минск

- Я как дедушка Ленин. Только не лысая. Хотя нет. Сейчас уже лысая. В общем, стараюсь не врать вообще, потому что не люблю, когда врут мне. Но я могу заблуждаться, и искренне верить в то, что через пару лет оказывается совсем не заслуживающим доверия.

Добрый день, Ольга! Скажите, если захотите, у Вас есть дурные привычки, от которых хотелось бы избавиться?
Мишка, Минск

- Здравствуйте, Михаил! Да, у меня есть ужасно противная привычка – когда я пишу финал романа, то начинаю покуривать. Я курила лет пять, потом столько же никак не могла понять, как люди тянут в рот эту гадость. И вот теперь я опять дымлю и очень себя за это ругаю. Буду исправляться. Я стараюсь регулярно ходить в спортзал и вообще не употребляю алкоголь. Может, я - зануда, но мне кажется, что здоровье у нас одно и его надо беречь.

Некоторые говорят, что потом в реальной жизни сбываются вещи, которые были вымышлены и описаны в романе. Я вот пробовала писать и у меня сбывается. А как у вас?
Анжела, Бобруйск

- Анжела, у меня пока не сбывалось. Хотя... Может мне придумать, что главная героиня становится суперпопулярной писательницей с огромными гонорарами?! А вдруг сбудется!!!

Ольга, хочу безвозмездно предложить вам идею приключенческого детектива. Основная концепция есть, не хватает четко выстроенного сюжета и литературных умений :( Если вас заинтересует мое предложение - связаться со мной вы можете по адресу rutv@tut.by
Без подписи, Минск

- Спасибо за предложение о сотрудничестве. Но мне самой нравится придумывать сюжет! Почему бы вам не попробовать самостоятельно реализовать свой замысел? Никто лучше вас этого не сделает!

Почему все ваши книги издаются в Москве? И еще вопрос - вы быстро пишите детективы или раз на раз не приходится...
Антон, Брест

- Не все мои книги издаются в Москве. "Чеченский угол" вышел в белорусском издательстве "Тэхналогiя", и я очень признательна за сотрудничество и, особенно, за потрясающее качество полиграфии. Пишу быстро, у меня всего несколько месяцев на книгу уходит.

Есть ли в нашем обществе личности, из которых можно сделать узнаваемый типаж?
Виктор, Минск

- Знаете, Виктор, я не очень поняла вопрос. Любого публичного человека –актера, политика, музыканта – можно сделать персонажем книги, и, поскольку речь идет о фигуре публичной, читатели смогут разглядеть в книжном герое реального человека. Но публичный человек не обязательно является личностью, чей интеллект или творчество являются примером для подражания. Если вас интересует мое мнение о том, есть ли в белорусском обществе личности, которые могут стать героями моих книг, то да. Есть такие люди, чья жизнь и работа меня вдохновляют, и я очень рада возможности с ними общаться. Или просто узнавать об их биографии и творчестве. Я живу в Беларуси, а в моих книгах живут следователи и милиционеры, списанные с реальных и очень хороших людей. В одной из книг главной героиней является моя приятельница, занимающаяся модельным бизнесом. Или же я упоминаю каких-то исторических персонажей. Талантливых и интересных людей у нас в стране очень много!

А какой конец детектива Вам больше нравится? Хеппи енд, или когда дело вроде расследовано, но последние действие злодея уничтожают главных героев?
GRAD, Питер

- Ой, GRAD, наверное, я сентиментальна. У меня в книгах плохой персонаж никогда не расквитается с хорошим! Злодеи в моих книгах почти всегда изловлены. Только в "Чеченском угле" убийца уцелел. Но там сюжетом, на мой взгляд, это оправдано. А вообще хэппи-энды я люблю...

Кто Вы по знаку зодиака? И верите ли в гороскопы?
Галина, Витебск

- Водолей. Гороскопы я иногда просматриваю в газетах, и кое-что сбывается. Но я бы, наверное, не стала пытаться узнать полный прогноз своей жизни.

Кто Ваши критики, кому Вы даете оценить первоначальный свой труд, есть ли такие люди у Вас, может быть консультанты?
Иван, Минск

- До того, как текст увидит редактор, я стараюсь "уболтать" подружек-писательниц прочитать мой скорбный труд. Это здорово помогает выявить слабые места.

Детектив - это всегда криминал? Вы никогда не пробовали написать сюжет, где бы не было ни одного отрицательного персонажа? Или в детективе это невозможно?
Анюта, Минск

- Ну, что это за детектив без злодеев!

Почему именно детективы? Вы пробовали писать в другом жанре?
Лиля, Минск

- Я люблю этот жанр. Нет, в другом пока не пробовала и не планирую.

Ваше журналистское образование помогает или это может написать даже домохозяйка?
Сергей, Минск

- У домохозяек тоже часто высшее образование. Я знаю много людей, которые не имеют или только недавно получили высшее образование (чтобы от них бюрократы отвяли) и при этом они очень талантливы. Книгу, как мне кажется, может написать любой, кто этого захочет.

Когда Вы сочиняете детективный сюжет, на чем Вы делаете акцент: на самой детективной линии или, может быть, на отношениях людей. Что важнее?
Анатолий, Пинск

- Мне кажется, все важно. И структура должна быть непростой, и герои прописаны хорошо.

У Вас есть свой кумир в детективном жанре? И есть ли у Вас любимый герой детектива (Холмс, Фандорин и т.п.)?
Маша, Гродно

- Анастасия Каменская.

Можно ли купить Ваши книги в интернет-магазинах?
Нина, Минск

- Пока мне сложно ответить на этот вопрос. Моя книга "Ожерелье Атона" вышла в крупнейшем российском издательстве "Эксмо" и буквально в течение нескольких дней появилась во всех Интернет-магазинах. Но это российские Интернет-магазины, и я, честно говоря, не знаю, как там поставлен вопрос оплаты. Я сама не очень продвинутый пользователь, словосочетание "электронные деньги" повергают меня в ступор. Если вы в этом плане от меня отличаетесь в лучшую сторону, то вам будет проще решить этот вопрос. Книга "Чеченский угол", вышедшая в белорусском издательстве "Тэхналогiя" продается во всех книжных магазинах. Я общаюсь с сотрудницей этого издательства, которая занимается распространением. И она говорила, что ведет разговоры с Интернет-порталом rodina.by. В течение недели, вроде бы, будут улажены все формальности, предшествующие реализации.

Уважаемая Ольга, как Вы относитесь к нашим братьям меньшим? Спасибо.
Ольга Шмидт, г. Минск

- Положительно! У меня есть собака породы "голден-ретривер". Пса зовут Снап, ему год и месяц, и я, конечно же, считаю, что это самая лучшая собака на свете. Хотя и очень наглая и непослушная. А у следователя из моих книжек Владимира Седова в кабинете живет попугайчик. Эта живность появилась в романах после того, как я увидела беззаботно порхающую по кабинету одного чиновника из правоохранительных органов симпатичную зеленую кляксу. Мне кажется, домашние животные – это источник радости. Спасибо вам за вопрос!

Здравствуйте, Ольга! У меня несколько вопросов: 1. Почему вы выбрали жанр детектива? Случались ли в вашей жизни детективные истории, как с героиней ваших романов Ликой Вронской? 2. Ваши любимые авторы детективов? 3. Легко ли совмещать работу журналиста с трудом писателя?Успехов!
Юлия, Иркутск

- Здравствуйте, Юлия! Детективы я стала писать, наверное, потому, что люблю этот жанр. Долгое время мне казалось, что это лучший жанр массовой литературы. Теперь я не была бы так категорична. В газете "Обозреватель" я веду рубрику, посвященную обзору книжных новинок. И ради представления объективной информации нельзя писать только о детективах. Так я открыла для себя совершенно потрясающих авторов во вроде бы не особо любимом мной жанре фэнтези и женском ироническом романе, например, Юлию Набокову, Арину Ларину. Детективные истории со мной, к счастью, не случались. Это в книгах замечательно читается про охладевший труп, обнаруженный в собственной постели. А в реальной жизни такие вещи ничего, как мне кажется, кроме боли не приносят. Изучая "матчасть", я общалась и с преступниками, и с теми, кто их отлавливает. Нет, уж лучше я буду постигать теорию!Любимые авторы детективов – Александра Маринина и Мария Брикер. Это два пишущих в совершенно разной манере автора, но я не могу отлипнуть от их книг, пока не переверну последнюю страницу. Работу журналиста с трудом писателя совмещать, как мне, кажется, легко. Потому что удостоверение журналиста – это пропуск в любую жизнь, в любое событие. С точки зрения получения информации – дорогого стоит. И потом, мне повезло с начальником. Владелец и редактор "Обозревателя" Сергей сам очень любит реализовывать амбициозные проекты. Это не тот человек, который требует, чтобы его подчиненные тупо копали от забора и до обеда. Спасибо вам, Юлия, за вопросы и пожелание! Вам тоже всего хорошего и побольше, побольше!

Как вам удалось сделать имя писательницы? Ведь многие пробуют - и не получается. Становятся "черными" писателями, работают на других. А как вам удалось?
Владимир Иванов, Бобруйск

- Может, количество писательских брэндов, в которых работает несколько авторов, сильно преувеличено? Я, кстати, сама хотела публиковаться под псевдонимом. Знаете, как страшно на первых порах, что все узнают о твоем хобби? И начнут ерничать, как это принято у журналюг? Мы в этом плане страшно циничны. Поэтому я с перепугу сочинила себе псевдоним. А потом редактор мне сказала, что придуманный мной псевдоним – это имя и фамилия реально существующего писателя. И мне надо срочно предложить другие варианты. А я опаздывала в момент разговора на интервью, и в голову ничего путного не пришло. Так на книгах появились мои настоящие имя и фамилия. А в "негры" меня не звали. Честно.

На что больше покупаются читатели? Есть ли формула успешного детектива?
Дмитрий , Витебск

- Формулы есть. Мне попадались несколько книг на эту тему, одна вроде бы называлась "Как написать гениальный детектив". Там все очень подробно разложено по полочкам: как должен действовать положительный героя, каким полагается быть злодею. Может, писатели должны это знать. Поэтому я на всякий случай прочитала. Наверное, зря. Я не только пишу книги, но и читаю. И как читателю мне кажется, что автор начинает нравиться не потому, что у него на пятой странице страстный секс, на десятой труп, а в финале торжество правосудия. Автор привлекает совпадением энергетики с твоей собственной. Лев Толстой и Федор Достоевский занимают одинаково высокое место в русской классике. Но первый мне кажется графоманом, а второй гением.

Кто Ваш любимый писатель (не только детективщик)?
Ирина, Минск

- Ой, Ир, спрашивали уже. Самый-самый любимый – Достоевский.

Прывітаньне паважаная Вольга! Апошнім часам цікавасьць да мастацкай літаратуры, як вядома, зьменшылася. Якія намаганьні трэба было прыкласьці, каб атрымаўся такі цікавы аповяд, як "Без чайных церемоний"? Дзякую і посьпехаў у Вашай творчасьці.
Ян Макара, Минск

- Здравствуйте, Ян! Спасибо большое за комплименты! Я не могу с вами согласиться, что интерес к художественной литературе снизился. Кстати, вы задали вопрос по-белорусски, и, наверное, интересуетесь культурой и литературой нашей страны. В последнее время много появилось новых молодых белорусских писателей, обратите внимание на творчество Натальи Батраковой, Тамары Лисицкой, Сергея Климковича, Анны Ольховской. А книги – как ни крути, тоже рынок, не было бы спроса, не было и предложения. А усилий особых для написания "Без чайных церемоний" прилагать не пришлось. Я быстро написала эту книгу, за две недели. Меня выгнали с работы как гриппозного бациллоносителя и я решила попробовать написать очередную книжку.

Здравствуйте Ольга! Читала Ваши книги, и они мне очень понравились. Спасибо Вам большое! Хотела спросить Вас, как Вы придумываете сюжеты? И есть ли реальные прототипы у Ваших героев? С уважением.
Марианна, Россия

- Здравствуйте, Марианна! Мне очень приятно, что вам понравились мои книги. Здорово! Интересно, что я скажу, если вдруг кто-то скажет: "Не понравились". Наверное, буду стоять столбом и мямлить: "Ой, ну вы простите, так получилось". У меня еще мало опыта общения с читателями – не друзьями, и я здорово нервничаю. А ведь такое все равно случится! Восприятие любого текста субъективно. Это у меня такой аутотренинг... Мне кажется, что сюжеты книг я придумываю. Но вымысел всегда переплетается с реальностью. Какие-то разговоры, встречи, фильмы, книги. Не знаю всех ингредиентов этого коктейля. И не знаю, почему в моих книгах все происходит именно так, как происходит. Я очень неорганизованный человек, и всегда пишу план романа. Но были случаи, когда план летел в корзину, а герои действовали по своей воле, совершенно не считаясь с авторским замыслом. Бардак, да? Но контролировать этот процесс не всегда возможно. Прототипы есть, но это исключительно положительные персонажи. А преступников я придумываю. Некоторые писатели говорят, что иногда прописывают в книгах несимпатичных им людей в качестве злодеев. Личное дело каждого. Мне кажется, что такая манера неэтична. Спасибо вам большое за добрые слова!

Переживаешь ли ты все хорошее и плохое, что происходит с героями твоих книг, и что остается после написания очередного шедевра? Как ты с ними прощаешься, или они так и остаются с тобой навсегда? Что ты чувствуешь по отношению к ним?
Толяронок Александр, Минск

- Александр, я люблю своих героев, плохих и хороших. Даже закоренелых уродов люблю, потому что эпизоды с участием любого персонажа я пишу "изнутри", представляя себя на месте этого героя. В "шкуре" преступника почему-то обнаруживается столько оправданий совершенным гадостям. В любом случае, все персонажи для меня уже не посторонние люди. А родные и близкие. И мне всегда жаль, что книга заканчивается и надо прощаться с этим вымышленным миром.

Ольга, детективы - это, конечно, хорошо, но этого так много нынче. Убийства, смерти, преступники, кровь - куда ни глянь. И в жизни, и на ТВ, и в кино, и в книгах. Как Вы считаете - это нормально? И как объяснить пятилетней дочке - почему убийства крупным планом можно показывать по телевизору, а то, как "мужчина любит женщину" - нельзя?
Виктор , Украина

- Ой, а вы уверены, что пятилетней девочке надо показывать, как мужчина любит женщину??? Да, с кровью, наверное, перебор. Но я не знаю, как с этим бороться. Мои книжки не эстетеизируют насилие.

Подскажите, в каких магазинах можно приобрести Ваши книги? С уважением, Мария.
Мария, Минск

- В Минске - "Академкнига", "Подписные издания", "Светоч", "Эврика". Там я сама видела свои книжки на полках. Также мои книги продаются на выставках – возле "Динамо" и ВДНХ.

А не собираетесь ли попробовать писать в другом жанре? Ведь отдельно взятому детективу трудно стать популярным, как, например, книга о Гарри Потере.
Limon, Минск

- Жанр менять пока не собираюсь. А Гарри Поттер очень долго был отвергаем всеми издателями. Успех – штука непредсказуемая.

Я могу как-то получить Ваш автограф?
Денис, Минск

- Да, конечно, свяжитесь с секретарем еженедельника "Обозреватель" Александрой и оставьте ваш номер или электронную почту. Или можете бросить свой е-мейл в мой ЖЖ olga_77 на ливджорнал.

Ольга, добрый день! Приятно получить возможность задать вопрос любимой писательнице. Я сам живу в Баку. Вся наша семья зачитывалась вашим первым романом, который вышел пару лет назад в ЭКСМО. Теперь через друзей в Минске заказали две ваши новые книги. Поздравляю с их выходом! А теперь 2 своих вопроса. 1. Как вы считаете реально ли "пробится" в какое-либо московское издательство молодому начинающему автору, у которого нет за спиной каких-либо "регалий"? Насколько реально по-вашему стать знаменитым автором в детективном жанре, учитывая нынешнюю конкуренцию? 2. Улицкая как-то заявила, что "написание романа - это затяжная болезнь". Как вам, легко ли пишется? Спасибо. Удачи Вам.
Эльчин, Баку-Стамбул

- Я совсем растерялась... Спасибо вам большое! Правда, спасибо! Восточная энергетика и эмоциональность даже через Интернет чувствуется... Эльчин, мне кажется, в российских издательствах работа с авторами построена абсолютно безо всякой протекции. И у меня, и у моих подруг книги публиковали без малейшего административного вмешательства. Редакторы смотрят только на текст – и, по-моему, это правильно и логично. Но издательства бывают разные. Мне повезло попасть, как говорится, в хорошие руки. Эксмо очень внимательно относится к людям, и, как мне кажется, если у автора есть хоть малейший шанс зацепиться, то редактора этого издательства не жалеют времени для того, чтобы помочь. У меня ведь опубликована не первая из написанных книг, а третья. Предыдущие две пришлось выбросить. Но именно благодаря рецензии, в которой был приведен детальный анализ недочетов, я поняла, в каком направлении надо двигаться. Но не все издательства ведут себя таким образом. Пообщавшись с литераторами, я узнала жуткие вещи. Что можно услышать хамство. Что можно подписать договор, а книга так и не выйдет. Я думаю, что молодым писателям надо хорошо изучить издательский рынок и выбрать наиболее солидное и надежное издательство. Про "знаменитость" я, честно говоря, не думала. Да, авторов сейчас много. Наверное, меня среди них не видно. Не знаю, что еще сказать... Я надеюсь, что у меня будут не самые плохие продажи и меня не выгонят из писателей. Я, конечно, не пропаду, но писать книжки и видеть их напечатанными – это так здорово. Если это исчезнет из моей жизни, мне будет не хватать писательства. Мне очень хорошо на всех стадиях творческого процесса. Неа, я не болею, я здорова. Пишу легко и быстро. Правда, говорят, это проходит к десятому роману. Но я пишу еще седьмой. Поживем – увидим:)Спасибо большое за добрые слова! Удачи вам, Эльчин!

Я бы тоже хотела писать, только любовные истории. Что вы посоветуете?
Катерина, Могилев

- Конечно, пишите! Жанр любовного романа сейчас на подъеме! Удачи вам и интересных книг!

Добрый день. Ольга, я думаю, не просто так у Вас выплеснулся первый роман. Наверняка, это накапливалось и зрело. Кто или что явилось основной движущей силой или вдохновителем? Спасибо.
Галина, Минск

- Мой вдохновитель – Сергей Олегович Атрощенко, главный редактор "Обозревателя". У него с бациллоносителями разговор короткий: "Марш домой лечиться, не надо тут совершать трудовой подвиг и всех заражать". Так у меня появилось время вылечить грипп, а заодно написать книгу. Но вообще да, наверное, вы правы, при написании первых романов писателю просто. У него в распоряжении весь имеющийся жизненный опыт. Еще не описанный! Это здорово помогает в работе. Теперь, когда подготовлено уже несколько романов, я все время думаю, не описывалась ли какая-то ситуация в предыдущих книгах.

Часто ли Вы ассоциируете себя с кем-нибудь из героев ваших романов? Приходилось ли Вам в реальной жизни использовать интуицую и логику следователя, чтобы раскрыть какую-нибудь большую запутанную тайну или интригу? Что из несбывшихся желаний стоит на очереди на исполнение в ближайшее будущее?
Ника Муратова, Гамбия

- Ой, здравствуйте, Ника! Как приятно, что вы задали вопрос! Ника Муратова – тоже писательница, она автор замечательных женских романов! Я рада, что вы решили меня поддержать на этой конференции! Ну, теперь к вопросам. Я постоянно "путешествую" из одного персонажа в другой. Главная героиня, Лика Вронская, имеет похожую на мою биографию. Она тоже журналист, и редакция, в которой трудится Лика, подозрительно напоминает одну реально существующую редакцию белорусского еженедельника. Но это стечение обстоятельств. Я не хотела писать про себя. Просто, находясь дома на больничном, я не могла детально прописать какую-нибудь девушку-адвоката или следователя. Нет, к счастью, в реальной жизни у меня не было запутанных интриг. Но писать про них мне нравится. А мечтаю я о том, что вот закончу эту книжку, надо которой сейчас работаю, и брошу курить. И свожу, наконец, свою собаку на выставку. Спасибо, Ника! Удачи вам!

Я хочу спросить, кто или что помогало вам в нелегком пути становления писателем и что вы посоветуете начинающим авторам =)?
Мария, Москва

- Мне помогали мое желание писать. И издательство "Эксмо", сотрудники которого, увидев мое несовершенство, дали мне шанс сделать выводы. А начинающим авторам я могу посоветовать запастись терпением. У меня журналистское мышление, утром мы пишем заметку, вечером она или в газете, или в корзине. С книгами все во временном плане все совсем по-другому. Первую книгу при благоприятном стечении обстоятельств видишь через год после того, как она была написана. Теперь я понимаю, почему так происходит. Но, когда не было опыта, ждать было очень тяжело.

Назовите, пожалуйста, Ваших любимых писателей (не только в жанре детектива).
Анна, Не указано

- Достоевский, Пелевин, Веллер, Ремарк, Бальзак, Золя, Селин. Из белорусских - Алексиевич.

Добрый день! Ольга, какую экранизацию детективных романов вы считаете наиболее удачной?
Наталья, Витебск

- Здравствуйте, Наталья! А мне понравилась первая "Каменская" и "Богиня прайм-тайма".

Можно узнать, как получилось, что вы стали писать? С чего все началось?
Татьяна , Минск

- Я всегда любила детективы. Наверное, потому что папа читал мне в детстве сказки вперемешку с приключениями Шерлока Холмса. И в голове стали появляться какие-то свои истории. Я попробовала написать книгу, но ее не напечатали. Потом была еще одна попытка с аналогичным результатом. "Без чайных церемоний" я писала потому, что, как говорится, Бог троицу любит. Наверное, если бы и эту книгу завернули, я не стала бы дальше терзать компьютер. У меня не было сверхзадачи увидеть свое имя на обложке книги. У журналистов с этим проще, у нас вся газета для реализации, пиши, не хочу. Я стремилась сделать книгу, которую будет интересно читать. А если не хотят печатать – значит, и читательского интереса не будет.

В реальной жизни вы сталкивалсь с настоящими убийцами? Ходили на судебные процессы? Изучали дела? Жуткова-то.
Наташа, Барановичи

- Сталкивалась. Ходила. Изучала. Жутковато. Но даже среди убийц есть люди разные, иногда даже вызывающие симпатию, сочувствие... Мне сложно подобрать слово, но то, что не откровенно негативные эмоции, это точно. Некоторые осужденные за тяжкие преступления используют тюремное время для самообразования. Они читаю книги, изучают Библию. И раскаиваются в том, что сделали. Мне кажется, что тюрьма – это ад. Там слишком мало места и слишком много негативной энергии аккумулировано. Может быть, имело бы смысл водить в такие места школьников. Потому что юность жадная и безмозглая, и можно оступиться, и сделать ошибку. Когда видишь своими глазами, чем приходится расплачиваться – может, это страхует от соблазнов.

ВЫ пишете ради успеха, денег или у вас все-таки талант? Признайтесь честно.
Виктория, Гродно

- Признаюсь честно – талантливый писатель может быть успешным и зарабатывать кучу денег. Я пишу, потому что мне хочется развлекать людей. И нравится сам процесс. Но при всем том, что я ловлю кайф от оживающей в компе книги, писать романы – это тоже работа. И мне хочется, чтобы она хорошо оплачивалась.

А что разве есть еще темы для детективов? Мне казалось, что все они уже иссякли еще в ХХ веке. Чем вы удивляете публику?
Андрей, Минск

- Вы правы в том плане, что сюжетов и мотивов совершения преступлений действительно существует ограниченное количество. И все они по сто раз описаны. Но вместе с тем каждый человек – это уникальное создание со своей жизненной историей, достоинствами и недостатками. Меня вдохновляют люди, мне нравится их описывать. А читателей я стараюсь развлекать запутанным сюжетом, необычными финалами и толстой "колодой" подозреваемых. Мне очень хочется, чтобы люди с моей книгой провели пару беззаботных часов и не пожалели о потраченных на нее деньгах. Правда, я не знаю, достигается ли эта цель.

Если женщина красит волосы - она хочет перемен в жизни. Что вы делаете, когда хотите перемен?
Татьяна Васильевна, Могилев

- Если я хочу перемен, то я что-то меняю. Но рестайлинг прически – это тоже здорово. У меня до недавних пор были платиновые кудри, я их состригла под ноль и мне очень хорошо.

Скажите, про что будет ваша следующая книга?
Мария, Гомель

- Сюжет связан с историей Беларуси.

Сейчас время отпусков... вы куда поедете отдыхать? Как вы относитесь к курортным романам? И были ли у вас?
Надежда, Могилев

- Еще не знаю, будет ли у меня вообще отпуск, это зависит от пожеланий издательства и редакции. Вообще у меня редко бывает отпуск. Может, поэтому, и курортных романов не было. Думаете, стоит попробовать?

Вы когда говрите, что Вы писательница это привлекает мужчин или отталкивает? Мужчины боятся умных женщин? Как на Ваш опыт?
Светлана, Брест

- К писателям, как и к журналистам, внимание повышенное. Это люди не самых типичных профессий, поэтому значительный интерес, возможно, имеет место быть. Я не знаю, боятся ли мужчины умных женщин. Вы думаете, ум как-то связан с отношениями между мужчиной и женщиной? Мне кажется, что страсть и любовь – это химия, где много всего намешано, и все хотят понять, что именно, и ни у кого не получается.

Были ли Вы в горячих точках? В Чечне?
Надежда, Гродно

- Я посещала Абхазию, но после того, когда конфликт был урегулирован. В Чечню очень хотела съездить, и даже нашла дядек, которые обещали меня туда привезти. Но накануне поездки ситуация там обострилась и мои знакомые отказались тащить в зону боевых действий неподготовленного гражданского человека. Сказали, что не хотят привезти меня домой по запчастям. Я не спорила, потому что переубеждать принявших решение военных – дело бессмысленное.

Знакомы ли вы лично с той же Марининой или другими авторами "женских" детективов?
Елена, Минск

- Я брала интервью у Марининой и Дашковой как журналист. Вряд ли это можно назвать знакомством, но какое-то мнение об этих писательницах сложилось. Меня потрясло, что Маринина, после трех часов общения с читателями, мужественно нашла в себе силы ответить еще и на мои вопросы. Дашкова тоже, несмотря на плотный график, отсыкала время для встречи. Конечно, такое уважительное и интеллигентное отношение покоряет.

Удалось ли вам заворожить мужскую аудиторию? Или они не воспринимают женскую логику? Читают ли вас мужчины?
Валерий Аркадьевич, Витебск

- Мужчины, читавшие мои книги, меня хвалили. Но это мои знакомые. Может, они постеснялись сказать, что я пишу не очень. А вот мой начальник, Сергей Олегович, таки-да, первый роман не осилил. Он сказал, что очень за меня рад в плане публикации, но его мозг противится восприятию написанного. Сергей любит Веллера и Пелевина, буду утешать себя мыслью, что детектив в принципе не его жанр...

Почему вы предпочли газету? В журналистике достаточно жанров для самореализации...
марианна, гомель

- Я думаю, что телевидение выбирают люди, которые любят работать в команде. Для меня в газете больше места для самореализации. По моему мнению, работники телевидения менее свободны в плане времени, потому что вся техническая часть на TV гораздо сложнее, чем в газете.

в литературе вы предпочитаете достоевского и маринину, а в журналистике????
елена, минск

- Александра Зимовского.

Как вы такая хрупкая женщина решили "запятнать свои руки" и свой мозг и стали писать про злодеяния?
Валентина, Москва

- Валентина, ну разве детектив – это злодеяние? А как же любовь, и интрига, и, возможно, история? Или я моральный урод? Возможно! Но мне нравятся так детективы...

Ольга, поделитесь пожалуйста секретами своей личной жизни :) Как относяться ваши родные и близкие к вашему творчеству? Поощряют ли? Остается ли время на личную жизнь?
Константин, Минск

- Мои родные и близкие меня поддерживают. Конечно же, время на личную жизнь остается.

Скажите, вам не поступали предложения по экранизации ваших романов? А у самой не возникали идеи написать по книге адаптированный сценарий?
Глеб, Минск

- Предложения, надеюсь, еще поступят. А что касается написания сценария, то дело это достаточно любопытное, выгодное и денежное. Я,кстати, никак не могу понять почему писатель, который придумывает книгу, получает намного меньше, чем сценарист, который просто берет материал и его расписывает. Сама я писать сценарий не буду, потому что этому пять лет учат, пусть каждый занимается своим делом.

Ольга, как вы относитесь к творчеству соотечественников Жвалевского и Мытько?
Влад, Не указано

- Я знаю, что это мои соотечественники, что это белорусы, публикующиеся в российском издательстве. Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, их творчество как-то связано с детской литературой. К сожалению, я не читала их книг, поэтому сказать что-либо не могу. Но желаю им удачи.

Вы боитесь криминального мира? Или это для вас как игра и только?
Николай, Гомель

- Боюсь и не боюсь одновременно. У меня был случай, когда я только начинала работать в газете. Приехала в Гомель писать репортаж о женской колонии. Задала свои вопросы, вышла за забор и собралась уже топать на вокзал, как останавливается возле меня уже не помню какой марки машина. Мужик за рулем бритый, в наколках. Спрашивает: "Тебе куда? В Минск? Давай подвезу". А мне лет семнадцать, энергии - море, мозгов – ни грамма. Я села, и мы поехали. Всю дорогу он мне рассказывал, как на каких зонах сидится. А в Гомеле у него в заточении находилась любовь всей его жизни, которая, застукав этого товарища за адюльтером, чем-то пырнула счастливую соперницу. И вот такая пара: оба "сидельцы", тот еще контингент. Тем не менее, до дома он меня довез в целости, сохранности и нерасчлененном виде. И опять-таки, не бросил он свою женщину, ждал, передачи возил. Может, этот мужик – не пример для подражания, но мне показалось, что с человеческой адекватностью у него все более-менее в порядке. А был и другой опыт общения. Я писала статью про парня, который с подельником(обоим 20 еще на момент совершения преступлений не было) убили около 20 человек. Просто так. С целью грабежа. Желая почувствовать себя вершителями судеб. Этот урод за решеткой уже лет семь и будет там сидеть, надеюсь, всю жизнь. В содеянном он не раскаялся, до сих пор впаривает журналистам, что невинно осужден. А процент несправедливо вынесенных приговоров по таким делам сегодня минимален. Следователю при передаче дела в суд приходится представлять доказательную базу для каждой мелочи. Плюс институт аппеляции, позволяющий уже другим структурам рассмотреть заново все материалы. Но вот есть же такие уроды, которые мало того, что дел наворотили, так еще и не признались в своих преступлениях! Марают бумагу, пытаются всех обмануть. Конечно, жизнь у осужденных не сахар. Не в том плане, что в белорусских тюрьмах бардак. У нас везде порядок, и в учреждениях пенетенциарной системы тоже все в соответствии с нормами. Но какие это нормы с точки зрения свободного человека? Если ходить – то только согнувшись, с руками, заведенными за спину. Если гулять – то в пятиметровом дворике, где небо с решеткой. Мне показалось, что тем преступникам, которые раскаялись в содеянном, психологически проще. А тем, которые врут, есть чем заняться. В тюрьме очень мало событий происходит, и каждое письмо приобретает вселенское значение. Да, но вот таких злодеев я все же боюсь. А вдруг я буду идти счастливая с думами про новую книжку, а он меня – кирдык и по башке? Боюсь. И благодарю сотрудников милиции, что они хотя бы часть такой дряни от нормальных людей изолировали. Наверное, в криминальном мире есть разные люди, и очень плохие, и адекватные.


Я хочу поблагодарить всех людей, которые прислали вопросы. Спасибо вам большое. Мне было очень интересно на них отвечать. Очень приятно, что среди вас есть люди, которые уже прочитали мои книги. Также хочу поблагодарить сотрудников Белтелерадиокомпании, дирекцию Интернет-вещания за безупречную организацию этого мероприятия. Спасибо всем.

Ольга


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB