Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 28-03, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Гайворонская. (Gelena)
СообщениеДобавлено: 19-01, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Изображение

О месте
Родилась в Москве, в Сокольниках, где и живу по сей день. Это старый район, славный тенистыми аллеями старого парка, бывшего в старину местом царской соколиной охоты. Мало что осталось от знаменитого леса, но и сейчас в июне по вечерам вовсю поют соловьи. А если набраться храбрости, сойти с асфальтовой дорожки и углубиться в чащу, постоять, вслушаться в шорох листьев, посмотреть, как солнечный свет падает сквозь кружево листьев, то ощутишь особую энергетику этих мест, невероятную связь времён и поколений.

О семье.
Я из семьи «технарей». С детства обожала чтение. Когда усаживалась с книжкой, стоило больших усилий оторвать меня от этого занятия. Если мне что-то не нравилось, я отставляла книгу в сторону и придумывала свой конец. Сочинительство постепенно становилась для меня не менее увлекательным, чем само чтение. Я брала ручку, тетрадку и коряво набрасывала неумелые стихи, мысли, рассказики. Взрослые надо мной подшучивали, я обижалась и прятала писанину в стол. Мама - учитель математики. Когда я была маленькой, она брала меня на работу, разрешала писать мелом на доске или тихонько сидеть на уроке за последней партой. Когда меня спрашивали, кем я хочу стать, я отвечала: учителем или писателем. В итоге выбрала разумный компромисс: поступила в педагогический институт на факультет «русского и литературы».

Об учёбе.
По окончании ВУЗа искренне собиралась сеять разумное, доброе, вечное, а в далёком будущем видела себя строгой директрисой школы. Но потом случилось то, что должно было случиться – я встретила свою любовь, вышла замуж, а вскоре стала и мамой. Совмещала учёбу, воспитание сына и работу в школе. Но потом мне надоело тягаться с Юлием Цезарем, и я решила сосредоточиться на главном – семье.

О творчестве.
Однажды зимним вечером, когда прихворнувший ребёнок перестал капризничать и заснул, я взяла лист бумаги и ручку и, мечтая о солнце и лете, набросала первые строки романа, в котором было жаркое лето, курортный роман, любовь, страсть, немного грусти и непременный хеппи-энд.
Я писала, перечёркивала и складывала бумаги в ящик письменного стола. Однажды муж сказал:
- Что ты как большевик в камере, всё пишешь и прячешь? Отнесла бы в какое-нибудь издательство, показала. Вдруг напечатают? Я пришла в благоговейный ужас. Написанное казалось неумелым и неинтересным, а «издательство» было для меня сродни божественному Олимпу, куда имеют доступ лишь избранные, именитые-знаменитые, безумно талантливые, или, на худой конец, их отпрыски. Меня же засмеют и выгонят вон. Но мой супруг считал иначе.
- Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Выгонят, им же хуже. Пойдёшь к другим. Я в тебя верю.
После его поддержки я немного осмелела, позвонила наугад в первое попавшееся издательство, услышала требование, что рукопись должна быть напечатана. Взяла у родственников старую печатную машинку, много лет пылившуюся на дачном чердаке и набрала свою первую рукопись…

О своих книгах.
Иногда мне доводится слышать упрёки в том, что я пишу «не формат», который сложно загнать в определённые рамки. К одним моим произведениям как нельзя лучше подходит определение «остросюжетная психологическая проза». Другие созданы для лёгкого прочтения на ночь. Мне невыносимо скучно шаблонно писать об одном и том же, будь то детективы, любовные романы или что-либо другое. Люблю экспериментировать, смешивать жанры, и пробовать что-то новое, как в творчестве, так и в жизни.
Создавая книгу, я не ставлю цель подогнать произведение под определённую серию или аудиторию – мужскую, женскую, романтично-девичью. Я просто излагаю то, что мне интересно, что меня захватывает, волнует, тревожит или радует в конкретный момент. И радуюсь, если мои размышления находят отклик в чьей-то душе.

О любимых мужчинах
Их в моей жизни двое – муж Алексей и сын Илья. Они всячески меня поддерживают. Своё время мне приходится распределять пополам между семьёй и творчеством. День отдан семье, ночь – книгам. У меня очень мало свободного времени. Думаю, это и есть счастье.

О свободном времени
Когда оно всё-таки случается, люблю посидеть с любимым супругом в уютном кабачке при свечах, посплетничать на кухне с подругой, поплавать с сыном в бассейне, покататься на коньках – летом роликовых, зимой – фигурных, протанцевать ночь напролёт в клубе. Люблю музейные залы, живущий в них запах старины. А вот шопинг не очень люблю. Отношусь к данной процедуре как к неизбежному злу.

О характере.
Я, как и мои книги, самый настоящий «не формат». Сама пробиваю себе дорогу, плохо работаю в команде, не люблю подчиняться, и не признаю общепризнанных авторитетов.

О предпочтениях.
Люблю зиму. Настоящую русскую, с пушистым белым снегом и трескучим морозцем. Я настоящая «зимняя девушка», быть может, оттого что родилась в феврале. Обожаю лыжи и коньки, а также снежки, построение снежной крепости и прочие забавы, благодаря которым на несколько мгновений возвращаешься в детство.
Люблю твёрдый сыр, горький шоколад и красное вино.
Люблю цветы – всякие и разные.
Люблю панорамные виды, чтобы весь огромный город как на ладони, а от перспективы захватывало дух.
Люблю путешествия, но кто же их не любит?
Люблю голубой – цвет ясного неба и штилевого моря.
Люблю свою семью и свою работу. Правда, мне не очень нравится слово «работа» применительно к написанию книг. Всё-таки, в первую очередь, это - творчество.

взято http://www.elena-gaivoronskaya.ru/pages_16/index.html


Последний раз редактировалось админ 07-09, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
Изображение

Она – одна из наиболее ярких представителей современной женской беллетристики, автор книг «Пепел звезд», «Игра с огнем», «Наследство», «Давай попробуем вместе», «Тет-а-тет». Романистка пишет о жизни, о любви, о мужчинах и женщинах. Пишет с любовью и сочувствием, с пониманием и сопереживанием. Писательнице доступны подлинный драматизм, нежная романтичность и тонкий юмор. Но первооснова историй Елены Гайворонской – это искренняя любовь к людям и интерес к их судьбе.

–Елена, как случилось, что вы решили заняться литературным творчеством?
– Я с детства обожала чтение. Когда усаживалась с книжкой, стоило больших усилий оторвать меня от этого занятия. Если мне что-то не нравилось, я отставляла книгу в сторону и придумывала собственной окончание. Сочинительство постепенно становилась для меня не менее увлекательным, чем само чтение. Я брала ручку, тетрадку и коряво набрасывала неумелые стихи, мысли, рассказики. Взрослыми это не воспринималось серьезно. И лишь много лет спустя, когда я сидела дома с маленьким сыном и появилась уйма свободного времени, я снова стала писать. Однажды показала написанное родным, и те настоятельно посоветовали отнести текст в издательство. На ватных ногах я переступила порог редакции, оставила рукопись и номер телефона и отправилась домой в полной уверенности, что никто и никогда мне не позвонит. К моему огромному изумлению и восторгу, звонок все-таки раздался. И вот на сегодняшний день у меня уже вышло семь книг.

– От кого вам передались «писательские гены»?
– Я из «технической» семьи. Однако это не означает, что дома не читали художественную литературу. Книги нашей семейной библиотеки никогда не были деталью интерьера, все были прочитаны, а некоторые перечитаны по многу раз.

– Кто оказал влияние на становление вашей личности?
– Пожалуй, наибольшее влияние оказал мой дед – Мезенцев Евгений Петрович. Он занимался со мной с раннего детства, поскольку в детский сад я не ходила. Инженер по образованию, дед был необыкновенно начитанным, эрудированным человеком и выбирал книги, полагаясь на собственный вкус. Поэтому наряду со сказками Пушкина читал мне «Историю России с древнейших времен» Соловьева или рассказы Чехова. Впрочем, лет с трех я бегло читала самостоятельно. Мама – учитель математики. Но, как ни парадоксально, точные науки меня никогда не интересовали. Когда я была маленькой, мама брала меня на работу, разрешала писать мелом на доске или тихонько сидеть на уроке за последней партой. Когда меня спрашивали, кем я хочу стать, я отвечала: учителем или писателем. В итоге выбрала разумный компромисс: поступила в педагогический институт на филологический факультет, а теперь могу сказать, что стала писателем.

– Как вы находите темы для своих произведений? Что служит первым импульсом для возникновения замысла?
– Вопреки расхожему мнению, что все писатели неистощимые фантазеры, жизнь порой подбрасывает такие сюжеты, что невольно вспоминается гениальная фраза Шекспира: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам…» Потому писательское мастерство часто состоит в умении видеть, слышать и запоминать. Потом подключать воображение и превращать реальные события в вымысел. А иногда сюжет родится буквально «из воздуха» и после материализуется на бумаге. Так произошло с моим последним романом «Пророк», который готовится к выходу. Мы путешествовали по Израилю. Старый Иерусалим – место с потрясающей энергетикой, где буквально физически ощущаешь связь времен, и кажется возможным все, даже самое невероятное. Я споткнулась о камень, и… в голове сложилась картинка. Что это было? Послание свыше? Озарение? Игра воображения? Я не знаю.

– Как вы представляете своего читателя?
– Создавая книгу, я не ставлю цель подогнать произведение под определенную серию или аудиторию – мужскую, женскую, романтично-девичью. Я просто излагаю то, что мне интересно, что меня волнует, тревожит или радует в конкретный момент. И радуюсь, если мои размышления находят отклик в чьей-то душе.
В основном, мои читатели – женщины от 25 и старше. Во-первых, потому, что среди мужчин срабатывает стереотип «женщины пишут про женщин и для женщин». Во-вторых, многих смущают «карамельные» обложки женских серий. То ли дело – обложка с пистолетом или оскаленной пастью. Но порой дамы настойчиво подсовывают мои книги папам, мужьям, друзьям. И тогда я получаю замечательные отзывы от мужчин. Некоторые даже признаются, что почерпнули много полезного о загадочной женской душе. Еще знаю, что книга «Давай попробуем вместе» – драма о судьбах ребят, вернувшихся из Чечни, успела завоевать и мужскую аудиторию. Иногда мне приходится слышать упреки в том, что я пишу «не формат», который сложно загнать в определенные рамки серий. К одним произведениям как нельзя лучше подходит определение «остросюжетная психологическая проза». Другие созданы для легкого прочтения на ночь. Мне невыносимо скучно писать по шаблону, будь то детективы, любовные романы или что-либо другое. Люблю экспериментировать, смешивать жанры и пробовать что-то новое как в творчестве, так и в жизни.

– Литература приносит реальный доход?
– Нет, больших доходов книги не приносят. Для меня гонорары – приятное дополнение к творчеству. Основной добытчик в семье – супруг, благодаря которому я могу позволить заниматься любимым делом, именно творчеством, а не ремеслом.

– Что вы можете рассказать о своей семье?
– У меня двое любимых мужчин – муж Алексей и сын Илья. Наша семья – маленький союз физиков и лириков. Муж – кандидат физико-математических наук, сын пошел по его стопам – поступил в лицей при МГТУ им. Баумана.

– Ваши близкие, друзья помогают вам в процессе написания книг – советуют, критикуют, подбрасывают идеи, становятся прототипами?
– Как таковых прототипов у героев не существует, хотя какие-то черты характера, эпизоды из жизни, детали внешности я могу позаимствовать. Пока никто не обижался. Написание книги для меня – процесс интимный. Я не позволяю читать рукописи в процессе написания, да и моим близким это неинтересно. Иногда могу посоветоваться с мужем по какому-нибудь вопросу, где он более компетентен, или попросить высказать мужскую точку зрения на проблему. Все-таки мужчины видят ситуацию немного иначе, чем женщины. Но прочитать книгу даю только тогда, когда она уже издана, и они высказывают мнение. Положительное. Ведь никому не хочется остаться без обеда.

– Ваша формула успеха?
– Никогда не останавливаться на достигнутом.

http://www.sudarushka.su/index.php?aid=2779


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 13:40
Сообщения: 3
Тоже люблю панорамные виды и цвет неба.
Но я по другому вопросу. Ольга Юрьева порекомендовала к Вам обратиться за советом. Теперь весь в размышлениях. А вдруг откажете в совете и я это не переживу. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 15:55
Сообщения: 103
Вообще-то я стараюсь не давать советов, поскольку считаю это привилегией великих или умудрённых огромным жизненным опытом и прожитыми годами. Не отношу себя ни к тем. ни к другим. Но имя Ольги Юрьевой открывает многие двери. :grin: Пожалуйста, напишите мне в приват

Но даже если Ваш вопрос окажется слишком сложным для меня, умоляю - живите. К счастью, панорамные виды и цвет неба существуют в объективной реальности и не зависят от Елены Гайворонской. :grin:


Последний раз редактировалось Елена Гайворонская 24-11, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 13:40
Сообщения: 3
Написал. Почти роман с продолжением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:41
Сообщения: 58
ЕЛЕНА ГАЙВОРНСКАЯ. ДЕВУШКА-НЕФОРМАТ,

Её книги настолько разные, что не укладываются в строгие рамки какого-то жанра. К одним произведениям как нельзя лучше подходит определение «остросюжетная психологическая проза». Другие созданы для лёгкого прочтения на ночь. Они разные, как наша современная реальность. Но все их объединяет одно - взяв в руки книгу Елены, вы не отложите ее до тех пор, пока не прочитаете до конца!

Изображение


- Елена, ты пишешь о любви, скажи, пожалуйста, что Ты вкладываешь в это понятие?


- Какие сложные вопросы, однако. ) Для меня любовь – это неспособность причинить боль. Никакую. Ни физическую, ни душевную.

- Как родилась идея написать первую книгу? Что послужило толчком?

- Я, сколько себя помню, что-то придумывала и записывала. Но в нашей «технической» семье к моему увлечению никто не относился всерьёз. И только когда я «засела» дома с маленьким сыном, у меня появилось много времени для творчества. Чтобы не грызть стены от скуки, я стала много писать. Именно писать – шариковой ручкой в тетрадке. Показала написанное мужу, родным и друзьям – всем понравилось. Муж предложил отправить рукопись в издательство. Я и думать об этом не смела. Литературный мир был для меня чем-то вроде божественного Олимпа, куда девушке «из простых» вход заказан. Собственно, мне это твердили с детства. Но муж считал иначе. Он сумел убедить меня, что надо попробовать. Если бы не он, наверное, я никогда бы не решилась. Я позвонила наугад в первое попавшееся издательство, услышала требование, что рукопись должна быть напечатана. Компьютера у меня не было, лишних денег на его приобретение – тоже. Взяла у родственников старую печатную машинку, много лет пылившуюся на дачном чердаке. Мы её оживили, заправили новую ленту, и я стала набирать текст. Потом откопировала, отвезла в несколько издательств и стала ждать ответа… И дождалась.
А компьютер у меня появился только после выхода двух книг.)

- Ты сразу начинаешь писать или сначала вынашиваешь сюжет в голове? Как вообще ты пишешь? Что нужно для того, чтобы тебе было комфортно?

Тишина и покой. А сюжеты приходят по-разному. Из жизни, из каких-то впечатлений, порой просто из воздуха.

- Некоторые считают, что написание любовных историй не предъявляет высоких требований к автору. В связи с этим вопрос: помогло ли тебе филологическое образование и нужно ли оно современным писателям?

- Даже самую незатейливую историю можно изложить красиво и интересно. А можно испоганить классический сюжет. Лично мне филологическое образование помогает. Я сознательно применяю те литературные приёмы, к которым авторы, такого образования не получившие, приходят постепенно, интуитивно, методом проб и ошибок. Но у каждого свой путь в литературу. Если есть талант, желание писать и работоспособность, остальное приложится.

- Назови общее качество, которое объединяет всех твоих героинь.

- Характер.) Мне не нравятся женщины-мямли, вечные жертвы, плывущие по течению. Живущие по принципу «судьба и за печкой найдёт». Мои героини сами делают свои судьбы. Они умные, стойкие, целеустремлённые. Они могут казаться неуязвимыми, но в глубине души они ранимы, как любая из нас. И ещё они умеют любить .

- А есть ли в них что-нибудь от Елены Гайворонской? Или от кого-то из твоих близких? Случается, что друзья узнают себя в персонажах?

- От меня? Упрямство. Стремление к самореализации. Жажда новых знаний, новых открытий. Моим героиням невыносимы стены, какими бы комфортными и уютными они не были. Им нужен весь мир. И тот единственный, который принял бы их такими, какие они есть. Не пытаясь переделать.
Про друзей и близких я стараюсь не писать. Могу лишь позаимствовать какие-то колоритные фразочки, истории из жизни. Пока никто не жаловался.

- Ты одинаково любишь всех своих героинь? Считаешь их хоть чуточку живыми и самостоятельными?

- Иногда они становятся слишком самостоятельными. Приходится придумывать им наказания в виде разных испытаний. Но они всегда выкарабкиваются. А вообще я люблю всех своих героев, даже негодяев и маньяков. Они для меня почти как дети. )

- Ты всегда согласна с тем, как они поступают? Или, ради сюжета, готова поступиться собственным представлением о добре и зле?

- Если я пишу образ маньяка, я пытаюсь в какой-то мере влезть в его шкуру. Как бы сложно это не было. Но в этом и интерес! Автор, как актёр, может прожить тысячи жизней. А по совместительству и режиссёр, и сценарист. Писатель – маленький Демиург, творец собственных миров.

- Из того, что уже написано, что ты больше всего ценишь и насколько твоя оценка расходится с читательской?

У читателей мнения сильно расходятся. Одним нравится одно, другим – другое. Лично мне роман «Наследство» кажется довольно слабым. Но есть читатели, которые от него в восторге, и считают лучшей из моих книг. Сама я лучшими считаю романы «Тринадцатый пророк» и «Давай попробуем вместе». Ещё мне нравятся рассказы, вошедшие в сборник «Тет-а-тет», другое название книги «Никто, кроме тебя».

- Я так и не поняла, писательство для тебя хобби или же нечто более серьезное?

- Я и сама до сих пор этого не поняла. С одной стороны, это похоже хобби, за которое иногда платят. Я могу позволить себе роскошь писать только о том, что мне интересно. Или не писать вообще, если нет настроения. С другой стороны, мне приходится заниматься не только творчеством, но и делать множество других «сопутствующих» вещей. Разбираться с договорами, обложками, ездить на презентации и пр. А это уже рабочие моменты.

- Если можно, немного о личном. Коротенько , буквально в двух словах.
Твой дом, какой он? Какие краски преобладают в интерьере?

- Дом – сильно сказано. Пока у меня всего лишь маленькая квартира. Правда, в хорошем районе Москвы - Сокольниках. Где я родилась и выросла. Квартира отделана в спокойных немного холодноватых тонах. Но кое-где имеются тайные очаги буйства красок, скрытые от постороннего глаза. ) В общем, моя квартира похожа на меня.

- У тебя много друзей? Ты общительный человек?

- Я довольно общительный человек. Но есть определённые личные темы, касаться которых я позволяю только очень узкому кругу близких мне людей. А про погоду, моду, путешествия со мной можно говорить бесконечно.)
Друзей у меня мало. Я придерживаюсь мнения, что настоящих друзей много не бывает. Приятелей – сколько угодно. А ещё я люблю побыть сама с собой.

- Назови три основные черты твоего характера

- Упрямство. Надёжность. Целеустремлённость.

- Как любишь проводить свободное время?

- По настроению. Люблю встретиться с друзьями, потанцевать в клубе. Провести время с семьёй: погулять в парке, пойти в кино, в театр, на выставку. Или просто посидеть с мужем в романтическом ресторанчике при свечах. Зимой очень люблю каток и беговые лыжи. Летом – ролики.

- Ты любишь путешествовать?

- Люблю. Кто же не любит путешествовать? К счастью, мир огромен, и всегда будут места, которые ты ещё не посетил. А значит, есть, к чему стремиться.

- Есть ли места, где ты побывала и теперь считаешь их лучшими в мире?

- Западный Крит. Всякий раз, когда приезжаю туда, кажется, что я, наконец, вернулась домой.

- Что ты делаешь в первую очередь приезжая в незнакомое место?

- Достаю фотоаппарат.

- Есть у тебя хобби?

- Путешествия. И ещё люблю что-нибудь менять в домашнем интерьере.

- Как к животным относишься?

- Я их люблю. Но дома сейчас нет зверья по причине аллергии у сына.

- Ты ревнива?

- Нет. Или муж просто не даёт мне повода для ревности.)

- Что может вывести из равновесия?

- Хамство и необязательность. Я приверженец пословицы «давши слово – держись».

- А что обязательно поднимает настроение?

- Солнышко. Шоколадка. Забавные фотографии детей, животных. Прогулка по парку. Добрая комедия.

- Какое время года для тебя наиболее комфортно?

- Зима. Но только холодная и снежная.

- Что такое дружба?

- Наверное, родство душ. Та же любовь, но без сексуальной составляющей.) Друг – это тот, кто способен не только искренне посочувствовать, но и порадоваться вместе с тобой.

- На что в первую очередь обращаешь внимание при знакомстве?

- На опрятность, манеры.

- С каким человеком ты никогда бы не стала дружить?

- С болтливым, завистливым, нечестным, злым.

- Ну и напоследок такой вот провокационный вопрос:
Если бы стоял выбор : большие деньги или большая слава - что бы ты выбрала?

- Большие деньги. Вложила бы их в грамотный пиар, и получила большую славу.))


Беседовала Наталья Перфилова

http://center-poligraf.livejournal.com/ ... tml#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB