Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 25-04, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валерия Вербинина
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09, 08:54
Сообщения: 40
Откуда: Байкал
Очень люблю детективы Валерии Вербининой и хочу представить их вам.
Вербинина – автор современных и исторических детективных романов, которые издаются в «Эксмо» и «Азбуке».

В «Азбуке» вышло два иронических детектива о похождениях капитана Кошкина и стажерки Мышкиной "Охота за попугаем" и "Игра в кошки-мышки" – очень приятные образчики жанра с безумно обаятельными главными героями и невероятно комичными второстепенными персонажами.

В «Эксмо» у Валерии опубликовано два романа в серии «Черная кошка»:
- «Западня для ангела» - детектив о «ловле на живца» киллера, убившего сына мафиози, с финалом таким оглушительно-невероятным, что режиссер Шьямалан с его «Шестым чувством» и «Таинственным лесом» нервно курит в сторонке. Нет, в детективе нет никакой мистики, но финал переворачивает весь роман с ног на голову и заставляет совершенно по-другому взглянуть на события и героев.
- «Миллион и полмира в придачу» - а вот это детектив-блокбастер, которому самое место в Голливуде, ибо перед его зрелищностью и интригой меркнут и похождения Борна, и все три фильма «Миссия невыполнима».

Здесь же выходила авторская серия исторических детективов «Амалия, секретный агент Российской империи». Сейчас книги переиздаются под новыми названиями в покете в серии исторических романов «Вера. Надежда. Любовь», в которой печатается Ирина Мельникова. У каждого романа - свой поджанр (триллер, иронический детектив, готический роман).
Вот эти романы в хронологическом порядке:

1. Триллер «Амалия и тень в маске» (первое издание), "Отравленная маска" (переиздание в покете)
2. Герметичный детектив "В поисках Леонардо" (покет).
3. Вестерн «Амалия и Бриллиантовая Пуля», переиздан как "Леди и Одинокий стрелок".
4. Детектив о поисках сокровищ «Амалия и принц воров», переиздан как "Письма Императора".
5. Готический роман "Ход Снежной королевы" (покет).
6. Иронический детектив «Английский экспромт Амалии», переиздан как "На службе Его величества"

На мой взгляд, серия про Амалию – лучшее у Валерии Вербининой. Здесь вам:
- и искусно закрученный сюжет. Есть книги, которые похожи на кирпичный дом, составленный из разных блоков, а романы Вербининой похожи на кружево - настолько все изящно сплетено и взаимосвязано;
- и злодей, которого не удается вычислить до самых последних страниц и которым частенько оказывается тот, кому больше всего доверяешь. При этом преступник часто оказывается благородным и чертовски привлекательным персонажем;
- и невероятно обаятельная героиня – женщина с сильным характером, отважная, смелая, дерзкая, остроумная, эффектная и по-женски привлекательная. Мужчины-читатели в нее непременно влюбятся, а женщины захотят быть на нее похожими. При этом Амалия – это отнюдь не супермен в юбке, которая раздражает своими суперспособностями. Она женщина со своими слабостями, очень живая, настоящая и оттого еще более привлекательная;
- и столь же обаятельные персонажи второго плана, которые становятся спутниками героини в каждом отдельном приключении;
- и мастерски воссозданная атмосфера 19 века;
- и великолепный ироничный стиль автора, с остроумными и меткими фразами, которые, как бриллианты, разбросаны по всему тексту;
- и, конечно же, любовь с привкусом опасности и подозрений.

Как я уже указывала выше, каждый из романов написан в своем жанре. Поэтому, несмотря на то, что перед нами сериал, каждое дело Амалии по-своему уникально и совершенно непохоже на остальные. У каждого – своя атмосфера, свои герои и свои злодеи. Автору удается не повторяться и держать читателя в постоянном напряжении, а харизматичность ГГ только растет от книги к книге. Такую бы Амалию – да на киноэкран!!!

В общем, могу рекомендовать Валерию Вербинину и любителям детективов и разгадывания головоломок, и эстетам, признающим только качественную литературу, и молодым авторам – как наглядное пособие по созданию ярких персонажей и великолепных речевых характеристик, закручиванию сложнейшей интриги и построению произведения.

Может, кто-то уже ее читал? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09, 08:54
Сообщения: 40
Откуда: Байкал
Запощу еще сюда свой отзыв на "Ход Снежной Королевы".

Это готический роман про французский замок, в котором накануне Нового года 1863 года, собирается множество гостей. Из-за метели замок оказывается отрезан от внешнего мира, а внутри него начинают происходить странные вещи: на зеркале появляется кровавая надпись с предупреждением «Вы все умрете здесь»; служанки и благородные дамы видят призраков тамплиеров, по легенде, когда-то живьем замурованных в стенах замка; один за другим начинают погибать гости. И только Амалия, не теряя присутствия духа, берется за расследование.

Новое свидание с Амалией получилось крайне увлекательным и, как обычно, необыкновенно стремительным.

Первые сто страниц я проглотила на одном дыхании, последние 50 – специально растягивала, смакуя каждое слово. С одной стороны, хотелось скорей приблизиться к разгадке интриги, с другой – оттянуть момент прощания с любимой героиней, которая, как всегда, оказалась необыкновенно обаятельной и неотразимо умной. Наверное, во всей художественной литературе Амалии найдется только одна достойная конкурентка – Скарлетт О`Хара. Все остальные меркнут перед ее умом, изобретательностью, бесстрашием и женским очарованием.

Поначалу было несколько сложно включиться в текст, потому что действие, вместо привычного по предыдущим книгам третьего лица, ведется от первого – попеременно то в дневнике от имени учителя фехтования Армана, то в записках от имени его ученика и сына хозяина замка Люсьена, в гости к которому приезжает Амалия. Но потом вчиталась и прочувствовала все прелести такой манеры повествования: двойной взгляд на события создает объемную картинку, а описания героев приобретают новые черты, глубину и порой противоречивость, потому что каждый из рассказчиков видит их по-своему и испытывает к ним разные чувства. Автору изумительным образом удается передать через записки характер и манеру речи десятилетнего мальчика и взрослого гувернера и за счет постоянной смены угла зрения роман читать еще интереснее и живее, чем когда повествование всегда идет от одного лица. Время от времени записки Люсьена и Армана перемежают единичные вставки-сценки от лица кого-либо из второстепенных героев – и тут можно только в который раз поразиться таланту автора создавать яркие речевые характеристики и передавать особенности восприятия и разговора персонажа. Отдельный поклон автору за создание удивительно живой атмосферы запорошенного снегом и отрезанного от мира метелью мрачного замка. Несмотря на теплый июньский вечер, я куталась в плед и почти слышала вой вьюги за окошком…

Резюме: Получила истинное наслаждение! И могу рекомендовать роман всем – и любителям детективов и головоломок, и поклонникам готического романа, в стиле которого написан «Ход Снежной Королевы», и молодым авторам – в качестве практического пособия по выбору манеры повествования, созданию образов героев с помощью речевых характеристик и ювелирному плетению интриги (а она закручена действительно лихо – одних преступников в романе 6 штук, и у каждого – свой интерес!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 16:52
Сообщения: 12
Ход Снежной Королевы - согласна с вами , книга замечательная. Еще Темное солнце читала, достаточно давно, но впечатление книга оставила очень хорошее. Еще у этого автора понравилась книга "Миллион и весь мир впридачу". Читала на пляже, подруга давала, чуть не сгорела, так зачиталась.
Валерии Вербининой успехов в творчестве. Ее книги такие разные, очень здорово, что у нее получается проявить свой талант в совершенно разных жанрах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
По традиции попыталась найти что-то об авторе. Пока только фото и библиография.
Изображение

Исторические романы:

Темное солнце ("Олма-пресс", 2003)



Исторические детективы:

Серия об Амалии

Амалия и тень в маске ("Эксмо", 2005; в 2007 снова вышла под названием"Отравленная маска")

В поисках Леонардо ("Эксмо", 2007)

Амалия и бриллиантовая Пуля ("Эксмо", 2005)

Амалия и принц воров ("Эксмо", 2005)

Ход Снежной королевы ("Эксмо", 2007)

Английский экспромт Амалии ("Эксмо", 2005)



Современные детективы:

Западня для ангела ("Эксмо", 2005)

Миллион и весь мир в придачу ("Эксмо, 2005)



Иронические детективы:

Сериал о двух сыщиках, Кошкине и Мышкиной.

Игра в кошки-мышки ("Азбука", 2005)

Охота за попугаем ("Азбука", 2005)

Я читала иронические детективы Валерии Вербининой. Конкретно уже не помню, но помню, что понравилось. Теперь еще хочу исторический попробовать.

_________________
Если у вас на душе скребут кошки, то это не просто так... Это они насранное закапывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-09, 22:07
Сообщения: 23
Откуда: г.Минск
прочитала "Ход снежной королевы" и зауважала Валерию:) все-таки полностью реконструировать эпоху, придумывать правдоподобных героев - это адский труд.

роман мне понравился, это классичсекий детектив, с атмосферой, нарастанием интриги.

хотя я в каком-то смысле ждала от книги еще большего

наверное, я моральный урод и реклама на меня как-то не так действует... впрочем, без рекомендаций я могла бы и пройти мимо этого действительно очень любопытного автора, конкуренция сейчас высока, можно просмотреть хорошую книжку... и было бы жаль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Тоже "Ход снежной королевы" понравился. После вас , Юлия, рецензию писать не имеет смысла, все равно лучше не сказать. Просто скажу, что во всем согласна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09, 08:54
Сообщения: 40
Откуда: Байкал
Natalia, а в «В поисках Леонардо» еще не читали? Он недавно вышел, я уже успела ознакомиться. :)

По хронологии – это вторая книга серии приключений Амалии и ее первое официальное задание на тайной службе российского императора. Амалия отправляется в Париж, чтобы подстраховать русского агента Пирогова, заядлого игрока, и проследить, чтобы он не заигрался в казино. Однако на вокзале под видом Пирогова ее встречает немецкий шпион и, перехитрив его, Амалия узнает, что русский агент надежно упрятан в сумасшедший дом, помощи ждать неоткуда и придется самой браться за довольно запутанное дело. А дело-то непростое! Некий мошенник умудрился продать найденный шедевр Леонарда да Винчи «Леда» главам четырех держав, после чего исчез с деньгами и картиной. И теперь путь Амалии лежит на корабль, который отправляется в Америку, и где уже находится и сам мошенник, и шпионы трех других стран – Германии, Австрии и Англии. Ее задача – первой найти хитрого продавца и заполучить шедевр, дабы не уронить репутация российского императора.

По сути «В поисках Леонардо» - это герметичный детектив наподобие «Левиафана» Акунина и «Титаник плывет» Юденич. Большая часть действия происходит на корабле, который плывет в открытом океане и почти не делает остановок. Круг подозреваемых ограничен, и от убийцы, который начинается расправляться с членами богатой семьи Эрмелинов, некуда бежать. Амалия, несмотря на отсутствие опыта, проявит чудеса смекалки и выведет злодея на чистую воду. А помощником ее станет дальний родственник, которого она неожиданно обнаружит среди пассажиров корабля. Тем, кто читал роман Валерии Вербининой «Темное солнце», будет интересно вспомнить про прабабку Амалии Мадленку и крестоносца Боэмунда и узнать о том, как сложилась их судьба по окончании романа.

Как всегда, интересная историческая атмосфера, мастерски закрученная детективная интрига, неожиданный финал, тонко прописанные персонажи и невероятно обаятельная и умная главная героиня, которую так и хочется сосватать за Фандорина. Уж больно под стать ему барышня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 00:06 
Читала и читаю Вербинину. Очень нравится, но давно уже нового не вижу. Хотя прочитала "В поисках Леонардо". Но не попадались Сериал о двух сыщиках, Кошкине и Мышкиной.

Игра в кошки-мышки ("Азбука", 2005)

Охота за попугаем ("Азбука", 2005).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB