Литературный клуб Натальи Перфиловой

Виртуальное общение с авторами. Задавайте вопросы, получайте ответы.
Текущее время: 03-05, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авторы любовных романов.
СообщениеДобавлено: 07-08, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Сейчас вот задумалась о наших российских авторах. Кто из них самый известный, тиражируемый и читаемый. Ну с детективами все ясно, Донцова, Маринина, Устинова, Акунин, Куликова, Шилова...
А вот с ЛР дело обстоит много сложнее. Кто назовет пятерку самых тиражируемых авторов? ( Не интересных, а именно известных, с большими тиражами) Кроме Вильмон ни одного имени в голову не приходит. Да и то не так чтобы очень... Почему такой популярный среди российских женщин жанр совсем не продвигается издательствами? Такое ощущение, что детективы пишут все, издают тоже, а ЛР то ли не умеют, то ли не хотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 19:19
Сообщения: 212
Откуда: Россия
Вот такое мнение о наших российских писательницах прочла в интернете. При таком отношении ждать развития наших авторов мы будем долго.


Дамский роман. Законы Жанра. Нервных унесите откуда принесли.

...Дамские любовные романы, которые последнее время пополнились и отечественными "образцами", никогда не отличались смысловым и сюжетным разнообразием.
Но, если заморские "гасиенды" и "...дцатые авеню" хоть как-то скрашивают скучную фабулу, то love-story в местных декорациях и вовсе не в состоянии вызывать сколько - нибудь светлые чувства.
А чувства всё же возникают - нечто среднее между яростью и оскоминой...
Тем не менее, интерес к любовным хэппи (и не очень хэппи) эндам, отнюдь, не ослабевает.
Замотанная в офисе (у станка, в коровнике, etc) фемина жадно припадает к источнику печатного слова. И... глотает. Хавает, то есть.
У неё, конечно, иной раз и возникает чувство, что она "где - то - это - уже - читала...", но красивые герои, красивые отношения, красивая обложка, чёрт её подери!!! Нееет, такое надо хотя бы прочесть, если уж не удалось прожить.
Автору, подвизающемуся на столь "чернозёмной" ниве, надо совсем немного. Недоброжелатели вообще говорят, что кроме терпения - ничего и не надо! Но это не так.
Помимо терпения, надо иметь под рукой краткое руководство по написанию дамского романа. - Методичку.
Будучи совсем нежадной, я с удовольствием предлагаю местным Барбарам Картлэнд свою концепцию такового пособия.
Итак...



1-й ЗАКОН ЖАНРА.

Героиня обязана быть красавицей! Не в понимании Фидия или, скажем, какого-нибудь Дейнеки, разумеется.
Дамско - романная красота исторически базируется на пресловутых 90-60-90.
Без тонкого гибкого стана, колоссальной груди и мясистой прелести бёдер получится слишком нетривиально! Прекрасны также пухлые колени и зазывно - мощный рот.
Герой - любовник тоже не должен отставать! Мускулистый торс и могучие гениталии обязаны сопрягаться с "волной иссиня-чёрных" и "крепостью ягодичных".


2-й ЗАКОН ЖАНРА.

Больше "знаменитых имён"! Имеются в виду имена модельеров, марки авто и "модные в этом сезоне" книги.
Так, Героиня должна возлежать в пеньюаре от Диор, листая томик Мураками и хрустя сырками для похудания. (Разумеется, что запивать она их будет "Мадамой Клико").

3-й ЗАКОН ЖАНРА.

Никакой концептуальщины! Под "концептуальщиной" следует понимать любое поползновение Автора в область нестандартных решений.
Так, не следует "менять" Мураками на пьесы Островского, а стильную свингер - пати - на вечер памяти Окуджавы в Переделкино.

4-й ЗАКОН ЖАНРА.

Автор, не будь умнее Читателя!
Открывая книгу, фасовщица Глаша или топ-модель Гражина не должны чувствовать себя дураками, коими они являются в действительности.
Более того! Они просто обязаны ощущать себя приобщёнными к Слову!
Назавтра, в заводской столовке (или в элитном SPA - салоне) Глаша - Гражина поведают Вашу искромётную историю своим товаркам, а это, разумеется, положительно отразится на итогах продаж.

5-й ЗАКОН ЖАНРА.

Побольше секса! Все эти "ласково вошел в её пылающее лоно" и "пышные бёдра заколыхались в такт..." очень даже читабельны! Вот тут можно забыть о 4-м Законе Жанра.
Сыпьте Греко-латинской терминологией! Всеми этими vagina и erectio! Гражина всё поймет, а Глаша возьмёт на заметку.

6-й ЗАКОН ЖАНРА.

У героев должны быть идеально - красивые имена. Героиню просто не могут звать Света - Марина! Это скучно и буднично. Назовите её Илона, Юна или Эстель.
Имя, в конце концов, можно выдумать самой. Благо, в нашей стране, такой опыт уже имел место.
Таким образом, какая - нибудь Эльмильда, Кателинна или Адажия ни у кого не вызовет протеста.
Имя Герою следует выбирать несколько осторожнее. Эраст, Модест или Корнуоллий часто наводят на нездоровые ассоциации, а их нам не надо. Можно ведь, право, назвать Героя - Иннокентием, Марком или Феликсом.
Миленько и со вкусом.

7-й ЗАКОН ЖАНРА.

Побольше "красивостей слога"!
Пусть написанное Вами звучит глупо и неграмотно, всё равно пихайте в текст "томные полуобхваты нежных рук"...- Вас ведь не Пиотровский читает, право слово!
Кстати, полюбите прилагательные! Их в русском языке много и они Вам очень помогут!
Скучно ведь звучит фраза "Марк поцеловал Эльмильду"...
Зато "Марк нецеломудренно и завзято приникнул к перламутрово-сочным устам пышнобедрой Эльмильды...", на мой взгляд, очень даже сильно сказано!

8-й ЗАКОН ЖАНРА.

Не обижаться при виде Вашей "Ненасытной Лоло" в распетрушенном виде.
...На гвоздике привокзального сортира города Хренска.


:arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:



Еще об авторе небольшая справка:
Цитата:
Была телефонисткой, инжененерно-техническим работником, юрисконсультом, школьной учительницей, пыталась выбиться в искусствоведы, а в 30 лет научилась шить и сразу - костюм XVIII века...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 01:53
Сообщения: 8
Статья глупая и злая. Меня заинтересовало вот что, эта дама является читательницей российских авторов ? То есть читает и потом обгаживает? Или она их не читает и говорит просто так, с чьих-то слов? :roll:
Скорее всего, мне кажется, дело обстоит так - она прочла один дурацкий роман и сделала все эти выводы. А может, просто человек, который любит злословить. Есть такая категория. Им все равно кого и за что , лишь бы слушали, привлечь внимание... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 02:05
Сообщения: 115
Кошка писал(а):
Статья глупая и злая. Меня заинтересовало вот что, эта дама является читательницей российских авторов ? То есть читает и потом обгаживает? Или она их не читает и говорит просто так, с чьих-то слов? :roll:
Скорее всего, мне кажется, дело обстоит так - она прочла один дурацкий роман и сделала все эти выводы. А может, просто человек, который любит злословить. Есть такая категория. Им все равно кого и за что , лишь бы слушали, привлечь внимание... :mrgreen:


Осуждать, обсуждать и подхихикивать намного проще, чем делать что-то реальное. Поэтому каждый бездельник, чтобы показать свою значимость старается "Блеснуть интеллектом" за счет других. Таких умников сейчас огромная армия.
Ну вот в чем смысл этой статьи? Тетя учит тому, чего сама не умеет и никогда не сумеет. Отсюда злоба и сарказм. Читать для этого не обязательно, это ничего не изменит.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 11:38
Сообщения: 221
Где-то я уже читала эту статью. Еще удивилась - человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думает или просто ничего не читал? Я лично ничего не имею против зарубежных романов, если их кто-то читает - каждому свое. Но сама предпочитаю все-таки русских авторов. Хотя на досуге могу открыть Джекки Коллинз (хотя это не ЛР в чистом виде), Джудит Крэнц. Не люблю Макнот. Недавно прочитала "Блестящую девочку" Филлипс - в принципе, понравилось. Но несколько книг подряд читать не могу - ощущение, что объелась чем-то приторно-сладким, не обижайтесь, поклонники этого жанра. Вкусовые пристрастия разные, но от этого ни зарубежные ЛР не стали хуже, ни то, что предпочитаю я, не стало догмой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 21:32 
Я читаю только русских авторов. Иностранные во всем проигрывают. Особенно авторы любовных романов. Выдают 99 процентов вязкой сладкой ваты. Наши одно время ударялись в противоположную сторону, в изнанку жизни, почему-то это было модно. Сейчас наконец появились авторы, которые нормально пишут про жизнь, про любовь. Кстати здесь много таких.
Стелла Чиркова "Девушка которой не было"
Марина Крамер "Ученица Аль Капоне"
Наталия Кочелаева " Не смотри мне в глаза"
Наталья Перфилова "Усмешка Моны Лизы"
Все такие разные, а пишут про нашу жизнь и читаются на одном дыхании. Молодцы. :smile: :smile: :smile:
А статьи эти пишут те, кто ничем другим привлечь внимание аудитории не может. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Toni
простите, но я - не автор любовных романов. Никаким образом
И "Девушка, которой не было" в последнюю очередь любовный роман, несмотря на хитрое решение редакции замаскировать политическую книгу под таким дизайном.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 22:21 
Стелла Чиркова, я не говорила про любовные романы. Я говорила - книги про жизнь и про любовь. Политики я вашей книге не увидела. Тяжелая судьба, несправедливость, перегибы на местах. Немного криминальный уклон. И все-таки книга в основном про любовь. Она двигает сюжет, она помогает разобраться в ситуации, все победить и жить дальше.
У Марины Крамер тоже не любовный роман, и у Натальи Перфиловой. И У Наталии кочелаевой. Все разные.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 19-04, 18:28
Сообщения: 190
Откуда: Казань
Anonymous писал(а):
"Девушка , которой не было" политическая книга? :mrgreen:
В каком месте? Криминальная мелодрама в чистом виде. :wink:


Знаете, я все же думаю, что автору этой книги лучше знать, в каком жанре она написана.
Другой вопрос, как поняли ее вы - может быть для вас Стелла Борисовна (извините, точного отчества не помню, просто для меня все Стеллы - Борисовны, т.к. у меня маму Стеллой Борисовной зовут :oops:) не смогла передать роман в том жанре, в котором планировала, или вы просто что-то не так поняли. Такое тоже бывает, верно :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
Я говорила - книги про жизнь и про любовь

так все книги про жизнь и про любовь. И Достоевский, и Толстой, и Чехов, и Тургенев - все про жизнь и про любовь. И это вполне объяснимо - а что есть еще важнее жизни, а в жизни важнее любви во всех формах :mrgreen:

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Цитата:
"Девушка , которой не было" политическая книга?
В каком месте? Криминальная мелодрама в чистом виде.

Ровно настолько, насколько и Солженицын с "Архипелагом Гулагом" :mrgreen: Разница только в том, что в "Девушке" правдивы все истории и никто мне за нее не отстегнул (поэтому и премии она не получит, что приятно :mrgreen: )

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:49
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Борис
ага, я Борисовна как раз :mrgreen:

Цитата:
Знаете, я все же думаю, что автору этой книги лучше знать, в каком жанре она написана.

вот тут сложно сказать...
Видите, даже в этой теме сколько вариантов.
Я считаю свою "Девушку" обычным социально-психологическим романом а ля 80% существующих книг плюс политический уклон.
Кто-то считает ее криминальной мелодрамой, а для меня криминальная мелодрама - это исключительно Шилова с романтизацией бандитизма и неземными страстями на пустом месте.

_________________
http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml
моя статья о том, как издать книгу. Может, кому пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 19-04, 18:28
Сообщения: 190
Откуда: Казань
Стелла Чиркова писал(а):
Борис
ага, я Борисовна как раз :mrgreen:

Цитата:
Знаете, я все же думаю, что автору этой книги лучше знать, в каком жанре она написана.

вот тут сложно сказать...
Видите, даже в этой теме сколько вариантов.
Я считаю свою "Девушку" обычным социально-психологическим романом а ля 80% существующих книг плюс политический уклон.
Кто-то считает ее криминальной мелодрамой, а для меня криминальная мелодрама - это исключительно Шилова с романтизацией бандитизма и неземными страстями на пустом месте.


я имею в виду, что вы знаете какой ваш роман по жанру в первоначальном виде.
Но я добавил - "другой вопрос, как поняли ее вы"

На мой взгляд, автор пишет книгу в жанре, котором он определяет сам, а читатели уже понимают этот жанр по разному...

Есть и такие люди, которым выписки из судебного дела покажутся захватывающими детективами :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 00:12 
Без разницы, как называть. Главное книга хорошая, интересная и не глупая.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:31
Сообщения: 161
Детективы и ЛР самые раскупаемые жанры. Их покупают и с удовольствием читают. Почему признаются в этом только единицы? Что в этосм стыдного, к чему лицемерие? Почему модно ругать авторов легкого жанра? Кто-то надеется засчет этого показаться умнее? А Книги Т.Толстой, М.Арбатовой и иже с ними так хвалят, разбирают, обсуждают, а на обложках тиражи 3000 тысячи. Что же - хвалят одно, а читают совсем другое?
Это я не спрашиваю, просто вздыхаю про себя.

_________________
Если у вас на душе скребут кошки, то это не просто так... Это они насранное закапывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB